Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Валовой внутренний продукт и валовой национальный продукт. Способы расчета ВВП и ВНП. Номинальный и реальный ВНП





Одним из основных макроэкономических показателей является валовой национальный продукт (ВНП).

Валовой национальный продукт (ВНП) – это рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени (год). ВНП измеряет стоимость продукции, произведенной факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны, в том числе и на территории других стран.

Валовой внутренний продукт (ВВП) измеряет стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за определенный период, независимо от того, находятся факторы производства в собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам.

Существует 3 способа измерения ВВП (ВНП):

1) по расходам – метод конечного использования;

2) по добавленной стоимости – производственный метод;

3) по доходам – распределительный метод.

При расчете ВВП (ВНП) по расходам суммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВВП: домашних хозяйств (С), фирм (I), государства (G), иностранцев (X n). Фактически это совокупный спрос на произведенный ВВП. Суммарыне расходы состоят из нескольких компонентов:

ВВП (ВНП) = С + I + G + Xn,

где С – личные потребительские расходы, включающие расходы домохозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, на услуги, но не включающие расходы на покупку жилья;

I – валовые инвестиции, включающие производительные капитальные вложения или инвестиции в основные производственные фонды, инвестиции в новое строительство, инвестиции в запасы (рост запасов учитывается со знаком «+», уменьшение – со знаком «-»). Валовые инвестиции можно представить как сумму чистых инвестиций и амортизации. Чистые инвестиции увеличивают запас капитала в экономике.

G – государственные закупки товаров и услуг, которые включаются в бюджет, сюда не входят трансфертные платежи;

Xn – чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта и импорта.

Среди компонентов ВВП самыми большими и относительно постоянными обычно являются потребительские расходы (С), а самыми изменчивыми – инвестиционные расходы (I).

При подсчете ВНП производственным методом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта.

Добавленная стоимость – это разность между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другими фирмами за приобретенное сырье, материалы (т.е. за промежуточную продукцию). Исключение промежуточной продукции позволяет решить проблему двойного счета.

Для экономики в целом сумма всей добавленной стоимости должна быть равна стоимости конечных товаров и услуг.

При расчете ВВП по доходам суммируются все виды доходов, полученных в результате производства продукции в данном году: заработная плата, рента, процента и т.д., а также два компонента, не являющиеся доходами – амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. налоги минус субсидии.

ВНП = W + R + P + i + A + Tn.

где W – заработная плата, R – рента, Р – прибыль корпораций, i –процентные доходы владельцев капитала, А – амортизация, Tn – косвенные налоги – НДС, акцизы, налог с продаж, таможенные пошлины, налоги на имущество.

Существует связь между показателями ВВП и ВНП.

ВНП = ВВП + чистые факторные дохода из-за рубежа.

Чистые факторные доходы из-за рубежа (ЧФД) равны разности между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории данной страны.

Номинальный ВНП рассчитывается в ценах текущего периода, т.е. на момент производства этого объема товаров и услуг. Реальный ВНП – в сопоставимых ценах (ценах базисного периода) или ВНП, величина которого скорректирована с учетом изменения уровня цен (инфляции или дефляции). Это дает возможность оценить изменение физического объема выпуска за определенный промежуток времени.

На величину номинального ВВП оказывают влияние:

1 динамика объема производства;

2 динамика уровня цен.

Реальный ВНП = (Номинальный ВНП / Индекс цен с сотыми долями) 100%

Индекс потребительских цен (ИПЦ) – это соотношение между совокупной ценой определенного набора товаров и услуг (рыночной корзины) для данного временного периода и совокупной ценой сходной группы товаров и услуг в базовом периоде.

 

 

Если величина индекса цен меньше 1, то происходит корректировка номинального ВВП в сторону увеличения – инфлирование. Если величина индекса цен больше 1, то происходит дефлирование - корректировка ВВП в сторону снижения.

 

Date: 2016-05-25; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию