Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конечные и промежуточные товары и услуги. Проблема двойного счета





Обобщающим показателем производственной деятельности всего трудоспособного населения страны является валовой общественный продукт (ВОП) – вся масса различных товаров и услуг, созданных трудом совокупного работника в разных сферах и отраслях производства за определенный период времени (год). Если рассмотреть структуру ВОП по стоимости, то он будут состоять из материальных затрат (МЗ), продукта необходимого (ПН), продукта прибавочного (ПП), или фонда возмещения, фонда накопления (ФН), что можно записать формулами:

ВОП = МЗ + ПН + ПП

или

ВОП = ФВ + ФП + ФН

Вследствие общественного разделения труда и кооперации между предприятиями возникает промежуточная продукция – товары и услуги, которые проходят дальнейшую переработку или перепродаются несколько раз прежде чем попасть к конечному потребителю. Учет промежуточной продукции при подсчетах макроэкономических показателей проводит к искажению реальной величины валового продукта, поскольку таким образом нельзя избежать двойного счета. Например, железная руда, добытая из недр земли, прежде чем превратиться в продукт конечного потребления – автомобиль, проходит несколько стадий обработки: 1) обогащение руды; 2)производство чугуна; 3) производство стали; 4) производство проката; 5) производство автомобиля – конечный продукт.

Если цена обычной руды составляет х единиц, то цена обогащенной руды будет равняться (х + n); цена чугуна – (х + n) + m; стали – (х + n + m) + р; проката – (х + n + m + р) + k; автомобиля – (х + n + m + р + k) + g единиц. Из этого видно, что цена железной руды в процессе ее обработки и переработки пять раз учитывается в структуре затрат промежуточного продукта, обогащенной руды – четыре, чугуна – три раза и т.д. Реальная же стоимость, которая создается на каждой стадии обработки и переработки руды, является добавленной стоимостью к той, которая была создана на предыдущей стадии. Чтобы избежать двойного счета и определить стоимость конечного продукта (КП), надо из ВОП вычесть материальные затраты.

КП = ВОП – МЗ

Конечный продукт (КП) можно определить и как сумму добавленной стоимости (ДС), созданной всеми производителями и резидентами за определенный период. В нашем примере она составляет x + n + m + p + k + g.

Отечественная конечная продукция используется на:

1 потребление на внутреннем рынке;

2 накопление;

3 экспорт.

Исключение промежуточной продукции позволяет решить проблему двойного счета.

Date: 2016-05-25; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию