Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 22. Определение цены и объема производства в условиях олигополии. Модели ценообразования в условиях олигополии





Общей теории ценообразования в условиях олигополии не существует. Есть ряд моделей, объясняющих рыночное поведение олигополии в зависимости от того, какие предполо­жения у фирмы относительно реакции своих конкурентов.

Специфическая модель рынка для олигополиста изображена на рис. 1.

 
 

 


Рис. 1. Ломаная линия спроса

 

Модель «ломаной» кри­вой спроса (Р. Холл, Хитч, П.-М. Суизи, 1939) объясняет, почему фирма-олигополист неохотно отказывается от принятого ею решения «цена-выпуск», за счет чего цены в олигополии имеют определенную устойчивость в краткосрочном периоде при некотором изменении величины издержек (чего нельзя сказать о рынке совершенной конкурен­ции).

Предположим, что на рынке функционируют три фирмы x, y и z. Рыночная цена установилась на уровне Ро. Рассмотрим, как будут реагировать фирмы y и z на изменение цены фирмой х.

Если фирма х повысит цену, установив её выше уровня Ро, то фирмы y и z вероятнее всего не последуют за ней и оставят цены на уровне Ро. В результате фирма х потеряет покупателей, а фирмы y и z расширят свою часть рынка. Таким образом, повышение цены не выгодно для фирмы х; спрос на её продукцию на участке ВА достаточно эластичен.

Если фирма х снизит цену в целях увеличения продаж, конкуренты скорее всего ответят таким же снижением для защиты своей доли рынка. Поэтому значительного прироста спроса фирма х не получит (спрос на участке АD относительно неэластичен).

В итоге разной реакции конкурентов на изменение цены кривая спроса примет вид BAD. Оба наиболее вероятных варианта последствий измене­ния цены не приносят фирме существенного положительного результата (снижение цены – несущественное увеличение продаж, повышение цены – сокращение продаж). Следовательно, можно предполагать, что цены на таком рынке будут устойчивыми (фирмы проводят поли­тику «жесткости цен»).

Это предположение можно подтвердить следующим образом. Изгибу кривой спроса в точке А соответствует разрыв линии MR, которая на рис. 1 представлена ломаной BCEF. Если кривая МС пересекает ее на отрезке СЕ (все точки которого соответствуют точке Курно по определению), у фирмы нет оснований отказаться от цены Ро (т.е. изменение МС, выражающееся в пе­ресечении несколькими кривыми МС отрезка СЕ, не вызовет изменения цены). Некоторое возрастание издержек не приводит к изменению цены до тех пор, пока кривая МС не поднимется выше точки С.

Если произойдет увеличение спроса на данный продукт, то линия спроса ВAD сместится вправо вверх, а вместе с ней сдвигается вправо линия MR, в том числе и ее вертикальный участок. Учитывая пересечение линии МС с ли­нией MR на ее вертикальном участке, то оптимальной ценой для олигополиста останется прежняя цена, хотя оптимальный объем выпуска увеличивается. Та­ким образом, даже при изменении спроса на продукцию олигополист не скло­нен менять цену, а изменяет при этом объем производства.

В итоге, по данной модели можно сформулировать равновесие Курно: ни одна из фирм не заинтересована изменять цену на свою продукцию, пока ее конкурент не меняет цену на свою продукцию. Это связано с тем, что после того, как фирма изменит исходную цену, в условиях олигополии она уже не сможет вернуться к ней. В результате в олигополии равновесие может устано­виться при цене, соответствующей монопольной. Однако такой результат ме­нее вероятен с увеличением числа конкурентов в отрасли: увеличивается ве­роятность того, что кто-то может снизить цену на свою продукцию, нарушая рыночное равновесие.

Модель «ломаной» кривой спроса имеет два недостатка:

1) не объясняется, почему текущая цена была равна именно Ро; нельзя и объяснить, как эта цена установилась первоначально (т.е. модель не объясняет принципов олигополистического ценообразования);

2) как показывает хозяйственная практика, цены не являются столь не­гибкими, как это следует из этой кривой спроса: в условиях олигопо­лии они имеют четкую тенденцию к росту.

Все модели олигополии имеют общие черты, которые можно рассмотреть на модели дуополии (Антуан Курно, 1838 г). Дуополия - частный случай олигополии, где участвуют два производителя однородной продукции, каждый из которых способен удовлетворить весь платежеспособный спрос на данном рынке. Такая структура часто встречается на региональных рынках и отражает все характерные признаки олигополии. Сущность этой модели - каждый из конкурентов определяет оптимальный для себя объем предложения при заданном объеме предложения другого, и со­четание этих объемов выявляет рыночную цену. Тем самым эта модель опи­сывает процесс ценообразования в олигополии. Основной посылкой Курно было предположение относительно реакции каждой фирмы на поведение конкурентов. Очевидно, что равновесие дуополии состоит в том, что каждый дуополист устанавливает объем производства, который максими­зирует его прибыль при данном объеме производства своего конкурента, и по­этому ни у одного из них нет стимула изменять этот объем. При ценах выше точки пересечения линий реакции каждая фирма имеет стимул снижать цену, установленную конкурентом, при ценах ниже точки пересечения - наоборот.

Таким образом, при этом предположении существует только одна цена, кото­рую может установить рынок. Также можно доказать, что равновесная цена движется постепенно от монопольной цены к цене, равной предельным из­держкам. Следовательно, равновесие Курно в отрасли, где существует только одна фирма, достигается при монопольной цене; в отрасли со значительным числом фирм – при конкурентной цене; а в олигополии - колеблется в этих пределах.

Развитие данной модели - это модель ценообразования за лидером, в ко­торой лидер устанавливает не объем своего производства, а цену на свою про­дукцию.

На рынке олигополии монопольная цена может устанавливаться и без яв­ного соглашения между конкурентами. Но чем больше конкурентов, тем больше увеличивается вероятность того, что кто-либо из них ради временной выгоды снизит цену на свою продукцию. Например, борьба двух олигополистов за покупателя с помощью установления все более низких цен в итоге све­дется к равновесию между ними в виде (т.е. цена снизится до уровня при совершенной конкуренции).

Р = МС = АС

Данный случай, так называемых ценовых войн, описывается моделью Бертрана, в соответствии с которой фирмы последовательно снижают цены до уровня средних издержек, стараясь вытеснить конкурентов с рынка.

Обычно фирмы-олигополисты устанавливают цены и делят рынки таким образом, чтобы избежать перспективы ценовых войн и их неблагоприятных воздействий на прибыли. Поэтому в современных условиях их ценовая конку­ренция чаще всего приводит к соглашениям.

Наиболее легким способом реализации стратегии постоянного соотноше­ния цен является ценообразование по принципу «издержки плюс». Оно при­меняется из-за внутренне присущей рынку неопределенности по поводу спро­са на товар и сложности определения предельных издержек. Принцип, «из­держки плюс» представляет собой прагматический способ решения проблемы реальной оценки предельного дохода и предельных издержек, при котором для определения цены берут определенные типовые издержки, к которым прибав­ляется экономическая прибыль в виде надбавки. Этот метод не требует глубо­кого изучения кривых спроса, предельных дохода и издержек, которые различаются по видам продукции. Для согласованной ценовой политики фирмам достаточно согласовать величину этой надбавки.

Ценообразование с использованием такой надбавки к издержкам гаранти­рует фирме достаточные поступления, чтобы покрыть переменные издержки, постоянные издержки и альтернативную стоимость использования факторов производства.

Помимо всего вышесказанного в анализе олигополистического ценообра­зования все чаще применяется теория игр. Часто отмечается, что олигополия - это игра характеров, в которой каждый игрок должен предугадать действия соперника. После соизмерения воз­можных последствий различных решений, каждая фирма поймет, что наибо­лее рациональным будет предположить худшее.

Date: 2016-05-25; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию