Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы эластичности предложения по цене





Эластичность предложения характеризует величину изменения предложения товара, под влиянием действующих на него факторов. В зависимости от факторов действующих на предложение, можно выделить разные виды эластичности. Так, например, изменение величины предложения товара под влиянием изменения его цены характеризуется ценовой эластичностью предложения; степень изменения предложения под влиянием изменения цен на ресурс характеризуется эластичностью предложения по ценам на ресурсы; степень изменения предложения под влиянием изменения технологии производства характеризуется эластичностью предложения по изменению технологии; изменение предложения одного товара под влиянием изменения цены другого товара характеризует перекрестная эластичность предложения и т.д.

Рассмотрим сущность показателя эластичности предложения по цене. Коэффициент ценовой эластичности предложениярS) показывает, на сколько процентов изменится объем предложения товара в результате изменения его цены на 1%. Он рассчитывается по формуле:

,

где ∆Q – изменение величины предложения товара;

∆р – изменение цены товара.

Коэффициент также можно рассчитать через формулу средней точки:

,

где Q1 и Q2 – соответственно первоначальный и последующий объемы предложения.

Р1 и Р2 – соответственно, первоначальная и последующая цены товара.

В силу действия закона предложения коэффициент эластичности предложения по цене всегда положительный.

Если ЕрS >1, то предложение эластично по цене т. е. величина предложения гибко реагирует на изменение цены. В этом случае процент изменения величины предложения больше процентного изменения цены товара.

Если ЕрS = 1, то предложение с единичной эластичностью. В этом случае процентное изменение величины предложения равно процентному изменению цены товара.

Если ЕрS < 1, то предложение неэластично по цене. В данном случае требуется значительное изменение цены для небольшого изменения величины предложения, то есть процентное изменение величины предложения меньше процентного изменения цены товара.

Если ЕрS = 0, то предложение абсолютно неэластично по цене. То есть, как бы не изменялась цена товара, величина его предложения остается неизменной.

Если ЕрS → ∞, то предложения абсолютно эластично по цене. Такой коэффициент скорее теоретическая модель, а не реальная.


Степень эластичности предложения по цене можно определить по графику предложения.

 
 

Чтобы определить эластичность предложения в любой точке криволинейного графика предложения (рис. 2) нужно к этой точке провести касательную. Если касательная пересекает ось ординат, то ЕрS > 1, а если она пересекает ось абсцисс, то ЕрS < 1; когда касательная проходит через начало координат, то ЕрS =1.

Рис. 2. Графическое изображение степени эластичности предложения по цене на основе криволинейного графика предложения

 

Основными факторами, влияющими на степень эластичности предложения, являются:

1) Степень мобильности используемых ресурсов. Чем выше мобильность ресурсов, тем больше эластичность предложения т.к. ресурсы легко вовлекаются в производственный процесс и быстро дают отдачу.

2) Фактор времени. Чем дольше период времени, тем более эластично предложение. Таким образом, в краткосрочном периоде предложение неэластично, а в долгосрочном – эластично.

Аналогично вычислению коэффициента эластичности предложения по цене можно рассчитать ряд других показателей, которые характеризуют эластичность предложения по другим факторам, влияющим на него.

 

Date: 2016-05-25; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию