Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 22. Земельная рента, ее формы, причины и условия образования





Цена земли

Земля и ее недра, являясь одним из трех факторов производства, приносят доход, называемый рентой.

Рента – это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество (запасы) которых строго ограничено. Исходным условием для образования ренты является аренда земли.

Аренда земли – это вид землепользования, при котором собственник передает свой участок на определенный срок другому лицу (арендатору) для ведения хозяйства за определенное вознаграждение (арендную плату).

Арендная плата – сумма денег, которую арендатор по договору выплачивает землевладельцу за разрешение применять свой капитал на его земле. Арендная плата не тождественна ренте и включает в себя: ренту, процент на ранее вложенный в землю капитал и амортизацию сооружений, возведенных ранее на земельном участке.

Выделяют следующие виды земельной ренты: дифференциальная, абсолютная и монопольная рента.

Дифференциальная рента – это разница между ценой производства сельскохозяйственной продукции, полученной на средних и лучших по плодородию участках, и общей ценой, определяемой худшими условиями производства. Причиной ее возникновения является монополия на землю как объект хозяйствования, а источником – прибавочный труд земледельца. Сущность монополии на землю как объект хозяйствования заключается в том, что в сельском хозяйстве количество лучших и средних земель ограничено и не может быть увеличено произвольно. Поэтому земледельцы, использующие средние и лучшие участки земли, имеют своего рода монополию на землю как на объект хозяйствования.

Дифференциальная рента I – это дополнительный чистый доход, получаемый вследствие более высокого плодородия и удобного месторасположения участка земли. Условие ее возникновения – это различия в качестве земельных участков.

Дифференциальная рента II – это дополнительный чистый доход, получаемый вследствие последовательных вложений капитала (труда и средств) на единицу земельной площади. Условием ее возникновения является дополнительное вложение капитала, обусловившее более высокую производительность земли.

Монополия частной собственности на землю порождает абсолютную ренту, которая уплачивается абсолютно со всех участков земли независимо от плодородия. Абсолютная рента – это разница между рыночной ценой сельскохозяйственной продукции и общественной ценой производства.

Монопольная рента – это дополнительный доход, получаемый в силу превышения цены над стоимостью товара, произведенного в особо благоприятных естественных условиях. Причиной ее образования является монополия частной собственности на землю, характеризующаяся особыми условиями производства ограниченного количества продуктов. Источником образования монопольной ренты выступает монопольная цена, т.е. рента образуется за счет потребителя.

Земля не является продуктом затраченного человеческого труда, следовательно, она не обладает стоимостью, но так как земля выступает как предмет купли-продажи, она имеет цену.

Цена земли – это капитализированная рента, то есть денежный капитал, обеспечивающий его владельцу тот же доход, но не в виде ренты, а в виде процента.

Цена земли определяется формулой:

,

где R – земельная рента,

S – норма ссудного процента.

Введение частной собственности на землю в Украине делает актуальной проблему, связанную с экономической оценкой земли. Бесспорно, исчисление величины платы за землю должно опираться на теорию дифференциальной ренты с учетом единства ее двух аспектов: микро- и макроуровня.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию