Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 20. Аграрные отношения, их особенности





Аграрные отношения представляют собой определенную совокупность экономических отношений, складывающихся в аграрном секторе эконо­мики.

Они выделились в отдельную группу в связи с наличием специфики производства в этой сфере, имеющей качественно принципиальный характер. Это связано, прежде всего, с особой ролью земли как основного фактора производства. Земля - первоисточник вещественных благ и не является продуктом труда, но будучи вовлеченной в производственную деятельность людей, становится всеобщим средством труда. В различных отраслях общественного производства роль земли неодинако­ва. В обрабатывающей промышленности земля функционирует лишь как место, занятое предприятием. В сельском хозяйстве процесс производства непосредственно связан с почвенным плодородием. Здесь земля действует как активный фактор процесса труда и является главным средством про­изводства. Ряд особенностей земли представляет материальную основу для развития аграрных отношений.

К таким особенностям можно отнести следующие:

· земля служит невоспроизводимым фактором производства. При утрате той или иной части земельного богатства не представ­ляется возможным воссоздать это богатство искусственно;

· земля абсолютно ограничена поверхностью земной суши на планете. Но, кроме того, она имеет относительное ограничение как объект сельскохозяйственного использования. Эта огра­ниченность определяется уровнем развития производительных сил общества;

· третьей особенностью земли как объекта сельскохозяйственного производства является то, что в отличие от всех других средств производства она в процессе эксплуатации при правильном и рациональном использовании не утрачивает своих полезных свойств. Земля, при разумном ее использовании, не только не изнашивается, не стареет морально, но и может улучшаться. Повышается экономическое плодородие земли, хотя количественно она может сокра­щаться.

Это те материальные условия, которые определяют землю как специфический сельскохозяйственный ресурс, ценность которого со временем быстро возрастает. Последнее обусловлено ростом спроса на сельскохозяйственную продукцию (в силу роста численности населения) и сокращением ресурсов (в силу эрозии почв и изъятия земель под промышленное и городское строительство). В результате сокращается размер сельскохозяйственных угодий на душу населения.

Особенности земледелия и огромная зависимость всех живущих на земле от его состояния представляет некоторую специфичность проявления экономических закономерностей в развитии аграрного производства.

Главными в аграрных отношениях являются вопросы: кому принадлежит земля, кто и как владеет ею как объектом хозяйствования. В странах с рыночной экономикой аграрные отношения строятся на использовании различных форм собственности на землю.

Исторически в обществе сложились следующие формы собственности на землю:

· унаследованная от феодализма собственность на землю помещиков, которые чаще всего сдают землю в аренду, реже ведут капиталистическое хозяйство на земле с использованием наемной рабочей силы (в Англии выделяется собственность на землю ти­тулованной аристократии);

· "буржуазная" собственность на землю: т.е. собственность бан­ков, крупных промышленных, сельскохозяйственных корпора­ций;

· государственная собственность;

· земельная собственность мелких производителей;

· коллективная;

· коллективно-долевая.

Различные формы земельной собственности обусловливают различие форм хозяйствования и экономических укладов, за которыми стоят раз­ные социальные слои.

Таким образом, аграрные экономические отношения охватывают всю си­стему отношений, складывающихся в обществе по поводу присвоения и использования земли и других средств сельскохозяйственного производ­ства, определяющих соответствующие им отношения в процессе производства­, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции.

С 2001 г. земельные отношения в Украине регулируются на основе законодательства о земле.

25 октября 2001 года Верховная Рада Украины приняла новый Земельный кодекс, который вносит изменения в земельные отношения, закрепляет принципиально новые подходы к регулированию земельных отношений, а также содержит другие важные положения, которые являются новыми для практики регулирования земельных отношении на рыночных основах. Все это создает основу, необходимую для развития рынка земли на уровне стандартов и требований стран Европейского сообщества.

Земельная реформа – процесс долгосрочный, связанный с усовершенствованием земельного законодательства. Результаты проведенной в Украине государственной политики в сфере реформирования земельных отношений в сельском хозяйстве позволяют утверждать, что Украина шаг за шагом идет по пути внедрения рыночных аграрных отношений. В частности, последовательно реализуются мероприятия по формированию первичного рынка земель несельскохозяйственного назначения, развитию вторичных рынков этих земель.

 

Date: 2016-05-25; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию