Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы бетонирования с подачей тепла извне





К способам бетонирования с подачей тепла бетону извне относятся воздухопрогрев в тепляках, паропрогрев и электропрогрев, обеспечивающие твердение бетона до набора им критической прочности.

Устройство тепляков, ограждающих бетонируемую конструкцию,— самый старый и неэкономичный способ зимнего бетонирования, но в то же время и самый надежный. Тепляки делают из фанеры или брезента; для экономии тепла и материалов нужно, чтобы размеры тепляка были минимальными. Воздух в тепляке нагревается переносными печами, калориферами или при помощи временного парового отопления.

Паропрогрев бетона производится паровыми рубашками, охватывающими конструкцию с опалубкой. Обычно рубашки делают из утепленных деревянных щитов, прикрепляемых к опалубке. Щиты плотно подгоняют один к другому, а швы между ними закрывают нащельниками либо промазывают глиной. В нижнюю часть паровой рубашки впускают насыщенный пар низкого давления. Температурный режим бетона в конструкции примерно должен соответствовать параметрам, принимаемым для пропаривания бетона при ускоренном твердении его в пропарочных камерах.

Паропрогрев вертикально расположенных элементов рационально производить в капиллярной опалубке, которая позволяет экономить лесоматериалы и теплоизоляцию. В капиллярной опалубке пар проходит по узким треугольным или прямоугольным каналам, создаваемым в щитах опалубки со стороны, обращенной к бетону, стесыванием кромок досок опалубки или выборкой у них четвертей и закрытием пазов полосками кровельной стали.

Иногда балки и колонны прогревают паром, пропускаемым по трубам диаметром 13—38 мм, укладываемым перед бетонированием в опалубку вдоль оси конструкции; после затвердевания бетона трубы остаются в конструкции.

В настоящее время паропрогрев бетона применяется редко и почти повсеместно заменен электропрогревом.

Электропрогрев конструкций при зимнем бетонировании принципиально не отличается от электропрогрева, применяемого для ускорения твердения бетона. Электроды используют стержневые, струнные, нашивные и плавающие. Расположение электродов должно обеспечивать равномерность электрического, а следовательно, и температурного поля в бетоне.

Время выдерживания бетона при электропрогреве может быть разделено на три периода:

1) период разогрева с плавным повышением температуры бетона от начальной до изотермической расчетной; скорость подъема температуры в конструкциях с модулем поверхности менее 6 не должна превышать 8° в час, а с модулем поверхности более 6 10° в-час;

2) период изотермического выдерживания продолжительностью т2 с температурой tp; эта температура для бетонов на портландцементе не должна превышать 50—70°*

3) период термосного остывания продолжительностью тз с постепенным снижением температуры конечной при которой начинается замерзание бетона. Скорость остывания бетона по окончании прогрева не должна превышать 12°.

Date: 2016-05-14; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию