Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 16. Заработная плата, ее сущность формы и функции





Существуют различные трактовки заработной платы, хотя все экономисты сходятся в том, что труд как фактор производства приносит доход, называемый заработной платой.

Марксистская концепция полагает, что в качестве заработной платы оплачивается не труд, а способность работника к труду, т.е. его рабочая сила, которая определяется стоимостью средств существования работника и его семьи. Труд, являясь источником стоимости, сам ее не имеет. В качестве заработной платы оплачивается не весь продукт труда, а лишь необходимый, т.е. тот, который возмещает стоимость рабочей силы. Вывод: заработная плата – это форма стоимости и цена рабочей силы.

Неоклассики рассматривают заработную плату как цену труда, их интересует не столько сущность заработной платы, сколько уровень, который определяется спросом и предложением на труд. При равенстве спроса и предложения на труд образуется равновесный уровень заработной платы. В свою очередь, спрос на труд определяется предельным продуктом, т.е. приростом продукта при увеличении занятости на одного работника: если предельный продукт от использования труда выше, чем от использования других факторов, тогда спрос на труд повышается.

Что же представляет собой заработная плата? Она выступает превращенной формой стоимости (и цены) рабочей силы, т.к. является результатом купли-продажи рабочей силы и стирает границы между необходимым и прибавочным продуктом, тем самым скрывая наличие эксплуатации и поэтому на поверхности экономических явлений создается видимость купли-продажи труда. Это обусловлено тем, что работник получает зарплату после завершения процесса труда, а ее величина изменяется в зависимости от продолжительности рабочего дня, при этом индивидуальные отличия обусловлены неодинаковой интенсивностью труда работников.

Заработная плата – это денежное выражение стоимости и цены товара рабочая сила и частично результативности функционирования рабочей силы. Ее материально-вещественным содержанием является количество жизненных благ, необходимых для воспроизводства рабочей силы наемного работника и членов его семьи.

Цена рабочей силы, как и всех других товаров, регулируется соотношением спроса и предложения, соответствующими экономическими законами. На размер зарплаты влияют действия законов возрастания производительности труда, возвышения потребностей населения. Одним из факторов роста стоимости рабочей силы является повышение общеобразовательного и квалификационного уровня работников, т.к. возрастают затраты на образование.

Заработная плата выполняет следующие функции:

1) воспроизводственную (обеспечение воспроизводства качественной рабочей силы наемного работника и членов его семьи);

2) стимулирующую (ее формы и системы должны стимулировать высокоэффективную работу);

3) распределительную (стимулирование притока рабочей силы в одни отрасли и ее оттока из других).

Заработная плата существует в двух основных формах: повременной и сдельной.

Повременная заработная плата – это оплата стоимости и цены рабочей силы за ее функционирование на протяжении определенного рабочего времени.

Сдельная, или поштучная, заработная плата – это оплата стоимости и цены товара рабочая сила в зависимости от размеров выработки за единицу времени. Она является превращенной формой почасовой зарплаты.

В современной экономической системе применяются тарифные, премиальные, коллективные системы заработной платы.

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата – это денежная сумма, которую получает работник за продажу капиталисту своей рабочей силы.

Реальная заработная плата – это количество потребительных стоимостей (товаров и услуг), которое работник может приобрести за свой денежный заработок при определенном уровне цен после уплаты налогов.

Реальная заработная плата находится в прямой зависимости от номинальной заработной платы и в обратной зависимости от уровня цен на товары и услуги.

 

Date: 2016-05-25; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию