Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое учение М. Фридмена





Со второй половины 70-х начала 80-х гг. ХХ века начался поиск новых, отличных от кейнсианских, подходов к регулированию экономики. Это было вызвано изменением экономической ситуации. Если теория Кейнса была направлена на решение проблем безработицы, то теперь основной макроэкономической проблемой стала проблема инфляции, которая сопровождалась спадом производства (подобное явление получило название «стагфляция»). Рецепты Кейнса в сложившихся условиях не помогали, а, напротив, только усугубляли проблему инфляции. Поэтому началась переоценка ценностей и поиск новых рецептов. Был выдвинут лозунг «Назад, к Смиту», что означало отказ от методов активного государственного вмешательства в экономику. Наибольшее влияние в процессе разработки новой концепции и пересмотра экономической политики получили рекомендации монетаристов.

Следует отметить, что идеи монетаризма появились еще в 40-50 гг. XX века, но признание и популярность получили через 30 лет.

Монетаризм (от англ. money – деньги, monetary – денежный) – это, с одной стороны, наука о деньгах и их роли в процессе воспроизводства, а с другой стороны, целостная теория, представляющая собой специфический подход к регулированию экономики с помощью денежно-кредитных инструментов.

Наиболее активными представителями монетаризма стали экономисты Чикагской школы во главе с профессором чикагского университета, лауреатом Нобелевской премии (1976г.) Милтоном Фридменом, автором многочисленных работ, среди которых наиболее известны: «Количественная теория денег» (1956), «Монетарная история Соединенных штатов» (1867-1960г.), в соавторстве с А. Шварц,- «Свобода выбора» (1980) и др.

Распространению монетаристских идей способствовала кажущаяся простота их теоретических построений и практических рекомендаций. Все многообразие причин, ведущих к экономической нестабильности, циклическим колебаниям, неполной занятости они сводили к одному единственному фактору – денежному, который, по их мнению, играет решающую роль в обеспечении равновесия экономической системы.

Монетаристы исходят из того, что рыночная система способна автоматически приводить себя в состояние равновесия. Она обладает внутренним механизмом, амортизирующим влияние внешних воздействий, и главную роль в этом механизме играют цены. А основным фактором, определяющим уровень и динамику цен, является величина денежной массы, т.е. количество денег в обращении. Таким образом, монетаристы в основу своей концепции положили постулаты количественной теории денег. Одним из наиболее известных вариантов этой теории является «уравнение обмена» Ирвинга Фишера:

MV = PQ,

где M – денежная масса;

V – скорость обращения денег;

P – уровень цен;

Q – количество текущих сделок купли-продажи.

Из этого следует, что количество денег в обращении прямо пропорционально величине национального продукта в денежном выражении и обратно пропорционально скорости их обращения.

Таким образом, у монетаристов главным объектом денежно-кредитной политики становится объем денежной массы.

Рассмотрим основные положения концепции Фридмена и его сторонников:

1. Число государственных регуляторов сокращается до минимума, исключается налоговое, бюджетное регулирование.

2. В качестве главного регулятора, воздействующего на хозяйственную жизнь, служат «денежные импульсы», денежная эмиссия. Фридмен утверждал, что между динамикой денежной массы и динамикой национального дохода существует тесная корреляционная связь и что денежные импульсы – самая надежная настройка экономики. Денежная масса влияет на величину расходов потребителей, фирм, увеличение массы денег приводит к росту производства, а после полной загрузки мощностей - к росту цен.

3. Так как изменения денежной массы сказываются на экономике не сразу, а с некоторым опозданием и это может вести к неоправданным нарушениям, то следует отказаться от краткосрочной денежной политики. Ее следует заменить политикой рассчитанной на длительное, постоянное воздействие на экономику с целью роста производственного потенциала.

Таким образом, согласно взглядам монетаристов, деньги являются главной сферой, определяющей движение и развитие производства, и государственное регулирование должно ограничиваться контролем над денежным обращением.

 

Вопрос 8. Теория «Экономики предложения» и «рациональных ожиданий»

Теория «Экономики предложения», в отличие от кейнсианства, сконцентрировала своё внимание на предложении как факторе роста, а не на спросе.

Экономика предложения – это не целостная концепция, не завершенная и взаимосвязанная система взглядов, методов теоретического анализа, а преимущественно система эконометрических расчетов, на которых основываются практические предложения и рекомендации.

Экономика предложения разрабатывалась главным образом американскими экономистами. Среди них – А. Лаффер (профессор экономики университета Южная Каролина), М. Фелдстайн (Гарвардский университет), Р. Риган (бывший министр финансов США). Вместе с монетаристской школой это направление относят к консервативному крылу неоклассиков.

Основные рекомендации данной школы.

1. Сокращение налогов в целях стимулирования инвестиций. Увеличение налогового бремени порождает бюджетные дефициты, препятствует экономическому росту. Выдвигается предложение отказаться от прогрессивного налогообложения, снизить налоговые ставки, прежде всего так называемые предельные ставки на доходы, капитал, а также на заработную плату, дивиденды.

Снижение налогов на предпринимателей увеличит их доходы и сбережения; в результате будут расти накопления, снизится уровень процента. Снижение налогов на получателей заработной платы уве­личит привлекательность дополнительной работы, получения допол­нительных заработков. В результате возрастет предложение рабочей силы, повысятся стимулы к участию в производственной деятель­ности.

Отсюда собственно и название рассматриваемой концепции – теория предложения.

2. Приватизация государственных предприятий. Приватизация – мера, направленная на сокращение государственного участия в хозяй­ственной деятельности. Она позволит получить дополнительные фи­нансовые средства, сократить размеры государственного долга. Повы­сится эффективность предприятий, передаваемых в частные руки; обострится конкуренция; повысится качество и конкурентоспособ­ность национальной продукции.

3. Бюджетное оздоровление. Теоретики предложения выступают против бюджет­ного дефицита. В отличие от монетаристов они считают, что бюд­жет не должен рассматриваться в качестве инструмента денежной политики. Последняя должна быть отделена от денежной политики, это вытекает из основного положения теории предложения – расчета на высокую эффективность стимулирования экономики путем снижения налогов.

4. "Замораживание" социальных программ. Существующая на Запа­де система социального обеспечения имеет два минуса: она вызывает неоправданный рост государственных расходов, обостряет бюджет­ный дефицит; не стимулирует, а сдерживает трудовую активность на­селения. Расходы федерального бюджета США на социальные нужды возросли в десятки раз и превышают половину бюджетных ассигнований.

Проводившаяся в ряде стран политика сворачивания неэффектив­ных социальных программ, сокращения бюрократического аппарата опиралась на теоретические рассуждения и аргументы монетаристов и сторонников экономики предложения.

Налоговая политика, по замыслу сторонников экономики предложения, должна опираться на так называемый эффект Лаффера. Такое название этот эффект получил по имени американского экономиста, обосновавшего указанный феномен и построившего кривую (график), иллюстрирующую существо предложения.

Смысл эффекта Лаффера состоит в том, что, хотя уменьшение налоговых ставок, которое он предлагает, вызовет неизбежное сокраще­ние объема государственных доходов, это сокращение будет носить кратковременный характер. В длительной перспективе снижение налоговых ставок обеспечит рост сбережений, инвестиций и занятости. В результате произойдет рост производства, увеличатся доходы, подлежащие обложению. С ростом производства и доходов возрастет и общая сумма налоговых поступлений в бюджет. Для получения желае­мого эффекта следует снижать налоговые ставки прежде всего на до­ходы и прибыли корпораций.

При разных налоговых ставках (высоких ХА и низких ХВ) объем государственных доходов через налоговые поступления (ОYАВ) может быть одинаковым. В таком случае целесообразнее отказаться от высо­кой (ХА) ставки и перейти на более низкую (ХВ) налоговую ставку, ко­торая будет стимулировать производство и в перспективе расширит налоговую базу и увеличит поступления налогов. В реальной практике налоговые ставки стремятся установить на уровне С, а их целесообраз­нее иметь на более низком уровне О.

Основная идея предлагаемой налоговой реформы состоит в том, что снижение предельных ставок обладает значительным стимулиру­ющим воздействием на производство; в результате спустя некоторое время увеличивается база налогообложения, способная компенсиро­вать потери в поступлениях налогов, вызванные уменьшением нало­говых ставок.

Сокращение налогов явилось составным элементом экономической программы Р.Рейгана. Налоговая реформа проводилась в несколько этапов и включала не только снижение ставок подоходного налога, но и ускоренную амортизацию капитала. Была также установлена система налоговых скидок, сокращены налоги на наследство. Мероприятия в области налогового обложения в сочетании с другими программами, в конечном счете, привели к положительным результатам, способствовали росту ВНП.

Date: 2016-05-25; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию