Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6. Эволюция неоклассических идей в ХХ веке





Монополизация экономики, возникновение государственно-монополистической формы собственности, мировой кризис 1929-1933 гг. поставили под сомнение основные постулаты неоклассицизма. Исходный принцип неоклассиков – принцип либерализма и его следствие равенство спроса и предложения перестали действовать. Пошатнуло основные принципы неоклассицизма и кейнсианство, предложившее новую концепцию экономического регулирования экономики.

Поэтому возникла необходимость пересмотра неоклассической теории в соответствии с существующими реалиями. Неоклассики XX века указали на ограниченность регулирующих возможностей рыночной конкуренции, и считали, что в новых условиях необходимо дополнить ее государственным регулированием. Однако это не означало отказа от неоклассической методологии анализа экономических явлений.

Таким образом, в XX веке в рамках неоклассического направления формируются различные либеральные концепции общественно-экономического развития, иногда очень противоположные по содержанию, однако объединенные единым принципом – ориентацией на потенциал рыночной системы и рыночный механизм.

Неоклассики XX века сформулировали монетарную теорию экономического цикла, впервые обратили внимание на необходимость проведения кредитно-денежной политики. Характеризуя кризис 1929-1933 годов, они считали, что его причинами стала монополизация экономики, а именно:

1) вмешательство государства в рыночные процессы;

2) негативное влияние профсоюзов на процесс формирования з/платы и доходов;

3) контроль крупных монополий над ценообразованием.

Очевидным стало то, что экономика утратила черты, присущие совершенной конкуренции, и перешла на монополистическую стадию развития. Возникла необходимость пересмотра неоклассической теории рынка и создания новой теории, которая бы учитывала и конкуренцию и монополию. Такая теория была предложена в середине 30-х годов Э. Чемберлином в работе «Теория монополистической конкуренции. Реориентация теории стоимости» (1936г.) и Дж. Робинсоном в произведении «Экономическая теория несовершенной конкуренции» (1936г.).

В рамках неоклассической школы в 30-х гг. возникает консервативное направление, представители которого абсолютизировали саморегулирующий потенциал рыночной системы. Наряду с ним появляется неолиберализм – течение в неоклассическом направлении, которое признает возможность частичного, ограниченного влияния государства на экономику. Под названием неолиберализма выступают несколько школ: чикагская (М. Фридмен), лондонская (Ф. Хайек), фрайбургская (В. Ойкен, Л. Эрхард), парижская (Ж.Л. Рюэфф, М. Алле).

В середине XX века начинается интегрирование экономических учений, наблюдается тенденция к сближению кейнсианской и неокласической школ, которая получила название «неоклассический синтез».

Начиная с 70-х гг., неоклассическая теория переживает возрождение классических традиций, вновь появляются идеи, которые опровергают необходимость какого-либо вмешательства государства в экономику. Это направление получает название «школа новой классики», которая включает в себя теорию экономики предложения, теорию рациональных ожиданий, новый монетаризм и является свидетельством неоклассического ренессанса.

Таким образом, начиная с 30-х гг. XX века, в рамках неоклассического метода исследования формируется несколько направлений экономической теории, которые исследуют разные экономические явления, но основываются на одном принципе – принципе экономического либерализма и способности рыночного механизма к саморегулированию.

 

Date: 2016-05-25; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию