Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Труда и отдыха обучающихся 14-18 лет





Методические рекомендации по организации

Одной из задач летней оздоровительной кампании в Республике Беларусь является организация труда и отдыха обучающихся от 14 до 18 лет.

Оздоровительные лагеря труда и отдыха (далее – ЛТО) организуются для обучающихся учреждений общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи, достигших возраста 14 лет. Деятельность ЛТО направлена на приобретение детьми практических трудовых навыков, вовлечение в общественно полезную деятельность, формирование у детей навыков здорового образа жизни, создание условий для профессионального самоопределения, осознание детьми профессионального выбора, социальной значимости профессиональной деятельности. Основой содержания работы ЛТО является трудовая и оздоровительная деятельность детей.

Трудовая деятельность обучающихся в ЛТО может организовываться через комитет по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома, управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов и оказание ими содействия в трудоустройстве на свободные рабочие места (вакансии) нанимателей, в том числе на временные дополнительно созданные места.

ЛТО организуются при возможности обеспечения труда детей в организациях, осуществляющих виды деятельности в сферах образования, строительства, охраны окружающей среды, сельского хозяйства, оказания услуг в организациях, осуществляющих соответствующие виды деятельности (далее – принимающая организация).

Между принимающей организацией и ЛТО заключается договор,определяющий, в том числе, условия работы детей с учетом требований законодательства о труде, об охране труда, а также обязательства принимающей организации по обеспечению условий размещения, питания, оплаты труда обучающихся в период выполнения работ.

Приемка ЛТО к открытию осуществляется с оформлением санитарного паспорта ЛТО по форме согласно приложению 3 к Санитарным нормам и правилам ”Требования к оздоровительным организациям для детей“, утвержденным Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 26 декабря 2012 № 205 (Приложение 1).

 

 

Санитарный паспорт ЛТО и отдыха оформляется не позднее, чем за 7 дней до его открытия комиссией исполнительного и распорядительного органа по месту размещения данного оздоровительного лагеря.

Учредитель ЛТО, не позже чем за 3 недели до его открытия, обязан письменно поставить в известность об этом территориальные учреждения, осуществляющие госсаннадзор, по месту формирования оздоровительного лагеря для своевременной организации госсаннадзора в подготовительный период.

Кроме того, родители (законные представители) должны быть ознакомлены до приобретения путевки с видами работ, которые будут выполняться детьми в ЛТО.

Для зачисления в лагеря труда и отдыха родители (законные представители) подают заявление, а также дополнительно представляют:

для детей в возрасте от 14 до 16 лет – заявление одного из родителей (законного представителя) о согласии на выполнение ребенком работ на условиях трудового или гражданско-правового договора и медицинскую справку о состоянии его здоровья, содержащую информацию о годности к работе или выполнению определенных видов работ, осуществляемых в период нахождения в ЛТО;

для детей в возрасте от 16 до 18 лет – заявление ребенка о согласии на выполнение работ на условиях трудового или гражданско-правового договора и медицинскую справку о состоянии его здоровья, содержащую информацию о годности к работе или выполнению определенных видов работ, осуществляемых в период нахождения в ЛТО.

Преимуществом при оформлении в оздоровительный лагерь пользуются подростки из социально незащищенных и неблагополучных семей, дети, находящиеся в социально опасном положении.

В местах отдыха и оздоровления детей должно быть обеспечено выполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 мая 2004 года № 1 ”О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины“, постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 972 ”О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров“, Инструкции об организации участия обучающихся учреждений образования в туристских походах и экскурсиях (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 17 июля 2007 г. № 35а)“.

Педагогическим работникам необходимо провести с детьми обучение правилам безопасного поведения при проведении массовых мероприятий (экскурсий, походов, вечеров, конкурсов, спортивных соревнований и др.), правилам пожарной безопасности, дорожного движения, поведения на улице, воде с регистрацией в специальном журнале. Соблюдение мер безопасности при перемещении детей вблизи автомобильных дорог, перевозке транспортом, проведении массовых мероприятий (спортивных соревнований, праздников и др.), посещение учреждений культуры (театров, музеев, кинотеатров и др.) должно быть обеспечено в полном объеме.

Профилактические мероприятия должны быть направлены на повышение уровня информированности детей и освоение ими необходимых навыков безопасного поведения.

В настоящее время временная трудовая деятельность обучающихся в ЛТО регламентируется нормативными правовыми документами по организации труда детей в возрасте от 14 до 18 лет. Продолжительность рабочего времени детей, нормы выработки, вопросы охраны труда регулируются Трудовым кодексом Республики Беларусь и другими законодательными актами.

Работа детей в ЛТО осуществляется на условиях трудовых или гражданско-правовых договоров, заключаемых в порядке, установленном законодательством.

Заключение трудового договора допускается с детьми, достигшими возраста шестнадцати лет. С письменного согласия одного из родителей (законного представителя) трудовой договор может быть заключен с ребенком, достигшим четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя.

Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных следующие сведения и условия:

1) данные о работнике и нанимателе, заключившими трудовой договор;

2) место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу;

3) работу по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией (согласно перечню разрешенных видов работ). Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь;

4) основные права и обязанности работника и нанимателя;

5) срок трудового договора (для срочных трудовых договоров);

6) режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя);

7) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон.

Наниматель обязан выплачивать каждому работнику заработную плату, т.е. вознаграждение за труд, за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время. Заработная плата работникам моложе восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы. Труд работников моложе восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников.

Гражданско-правовые договора собучающимисязаключают юридические лица и индивидуальные предприниматели в письменной форме, где определен порядок расчета, включая суммы, подлежащие выплате.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны:

предоставлять при необходимости места для выполнения работ, соответствующие правилам охраны труда и требованиям техники безопасности;

осуществлять подготовку (обучение), инструктаж и проверку знаний обучающихся, по вопросам безопасных условий выполнения работ либо требовать документы, подтверждающие прохождение ими подготовки (обучения), инструктажа, медицинского осмотра, если это необходимо для выполнения соответствующих видов работ;

не допускать (отстранять) к выполнению работ появившихся на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работы и др.

Обучающиеся, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, обязаны:

соблюдать соответствующие инструкции, правила и другие нормативные правовые акты, устанавливающие требования к безопасным условиям выполнения работ, безопасной эксплуатации машин, оборудования и других средств производства, а также правила поведения на территории, в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях организации;

использовать средства индивидуальной защиты и др.

Принимающая организация при организации труда детей по трудовым или по гражданско-правовым договорам должна обеспечить выполнение постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 ”Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний, работающих по вопросам охраны труда“. Перед началом трудовой деятельности с обучающимися вне учебных занятий проводится обучение по вопросам трудового законодательства и охраны труда в учреждениях образования.

Основное положение охраны труда – обеспечение безопасных условий труда – является одним из основополагающих конституционно закрепленных прав каждого гражданина Республики Беларусь, а для работающего охрана труда – это единственный способ сохранить жизнь, здоровье и работоспособность. Она должна быть неотъемлемой и строго выполняемой частью его трудовых обязанностей.

По прибытии в ЛТО обучающиеся могут приступить к работе только после прохождения вводного инструктажа по охране труда и первичного инструктаж по охране труда на рабочем месте, включающих вопросы охраны жизни и здоровья, соблюдения режима работы, личной гигиены, оказания первой помощи и другое. При смене профиля работы или выполнении разовых работ должен осуществляться целевой инструктаж по охране труда.

Ответственность по обеспечению безопасности труда и сохранению здоровья обучающихся во время выполнения работ несет в установленном законодательством Республики Беларусь порядке руководитель лагеря труда и отдыха и принимающая организация, во время проведения воспитательных мероприятий – руководитель ЛТО.

Большое внимание должно быть уделено выполнению требований к организации труда детей – продолжительность труда, нормы выработки, обеспечение средствами защиты, темп работы и т.д.

В ЛТО трудовая деятельность обучающихся должна быть организована с учетом следующих требований:

для работников моложе восемнадцати лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – не более 23 часов в неделю, от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 35 часов в неделю. Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: для работников в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – 4 часа 36 минут, от шестнадцати до восемнадцати лет – семь часов. В то же время, для работников моложе 18 лет, может быть установлен неполный рабочий день, при котором оплата труда производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).

труд детей организовывается, как правило, в первую половину дня. Запрещается организация труда детей в вечернее (позже 20 часов) и ночное время, а также в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни;

нормы выработки труда детей должны исходить из почасовой (а не дневной) нормы выработки взрослых рабочих и составлять для детей в возрасте 14 - 15 лет – 60%, 16 - 17 лет – 75 % нормы выработки взрослых. В случае повышенной засоренности полей, неблагоприятных метеорологических условий, при наиболее трудоемкой работе (окапывание приствольных кругов фруктовых деревьев, переноска тяжестей и другое) нормы выработки должны быть снижены на 20 - 30 %.

при определении вида работ необходимо руководствоваться:

постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.06.2013 №67 ”Об установлении списка работ, на которых запрещается применение труда лиц, моложе 18 лет“;

постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 октября 2010 г. № 134 ”Об установлении предельных норм подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную“;

постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. № 144 ”Об установлении перечня легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет“ с изменениями и дополнениями от 26 мая 2011 г. № 35 и от 8 мая 2013 г. № 37 (Приложение 2).

Запрещается организовывать труд детей в ЛТО:

в местах размещения временных и стационарных складов для хранения химических средств защиты растений и минеральных удобрений, ближе 5 километров от мест обработки ядохимикатами и пестицидами полей до истечения допускаемого ”срока выхода“. Сбор урожая с использованием ручного труда детей может проводиться только на полях, обработанных в текущем году пестицидами третьего-четвертого классов опасности, после проведения исследований на фактическое содержание остаточных количеств пестицидов в почве и растениях, подтвержденных руководителем хозяйства;

в условиях превышения допустимых уровней звука (70 дБА, что соответствует предельному спектру 65 дБА) на рабочих местах и на территории, где они работают;

на открытом воздухе в неблагоприятных метеорологических условиях (осадки, температура воздуха, превышающая установленные нормы.

Дети в ЛТО во время работы должны обеспечиваться спецодеждой, обувью, производственным инвентарем и средствами индивидуальной защиты. На сельскохозяйственных полях дети должны работать в головных уборах, для перерывов следует оборудовать места, защищенные от прямых солнечных лучей.

Через каждые 45-50 минут работы необходимо устраивать 10-15-минутные перерывы для отдыха, перемены положения тела, производственной гимнастики, включая упражнения для снятия утомления. Не рекомендуется устанавливать определенный, общий для всех ритм работы и ограничивать самопроизвольные микропаузы (2-3 минуты) в процессе работы. Темп и ритм работы обусловливаются возрастными, индивидуальными особенностями, а также уровнем трудовых навыков и умений обучающихся.

В середине рабочего дня должен устраиваться перерыв (обеденное время) для приема пищи и отдыха продолжительностью не менее 60 минут.

При проведении работы на расстоянии более 2 км от места размещения ЛТО должна быть обеспечена доставка детей на работу и обратно автотранспортом с соблюдением требований безопасности перевозок.

В обязательном порядке необходимо обеспечить детей доброкачественной питьевой водой, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Трудовая деятельность в ЛТО должна строиться на основе рациональной организации труда и режима всего дня детей. Рациональный режим должен предусматривать оптимальную продолжительность рабочего времени, организацию перерывов для отдыха и приема пищи, организацию активного отдыха и сна. Распорядок деятельности ЛТО составляется с учетом наиболее благоприятного режима труда и отдыха обучающихся, их возрастных особенностей, специфики занятий, установленных санитарно-гигиенических норм и правил.

Распорядок дня ЛТО с круглосуточным пребыванием детей должен предусматривать: продолжительность сна не менее 8,5-9,0 часов, 4-5-разовое питание, регламентацию времени работы, проведение утренней зарядки, спортивных и культурно-массовых мероприятий, гигиенических, оздоровительных и закаливающих процедур, отдых и свободное время (Приложение 3).

Date: 2016-05-25; view: 690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию