Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение графиков в полярной системе





КООРДИНАТ

Построение графиков в полярной системе координат рассмотрим на практике. Пусть требуется построить в полярной системе координат график функции эллипса:

,

 

при значении большой оси а=5 и эксцентриситета е=0,8.

Вызываем панель «Арифметика» и «Греческий алфавит».

В рабочей области текстового окна в месте установки красного визира записываем согласно правилам MathCAD исходные данные и функцию R.

 

, ,

 

Вызываем панель «График», щелчок по пиктограмме «Полярные координаты», в месте установки красного визира появляется окружность.

График должен располагаться ниже формулы.На месте черного квадратика расположенного внизу окружности, вписываем имя аргумента – Θ, а слева – имя функции R(Θ).

После щелчка вне прямоугольной рамки происходит автоматическое построение графика в полярной системе координат.

Установив курсор внутри прямоугольной рамки, двумя щелчками левой клавиши «мыши» вызываем диалоговое окно, позволяющее выбирать:

- вид масштаба по осям (равномерный или логарифмический);

- количество вспомогательных линий координатной сетки;

- толщину. вид и цвет графика.

В результате получаем график заданной функции (рисунок 4.3)

 

 

Рисунок 4.3

 

В пределах одной сетки координат можно построить до 6 разных графиков.

Удаление, копирование и перенос графиков осуществляется по той же методике, что и математических выражений.

Для того, чтобы построить на одном рисунке графики нескольких функций (исходные данные и вид функций уже записаны в MathCAD) необходимо указать эти функции у вертикальной оси, используя запятые для разделения функций.

Графики будут построены линиями разного типа и цвета.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию