Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы, виды и способы наблюдения





В статистической практике используются две организационные формы наблюдения — отчетность и специальное статистическое обследование.

Отчетность — организационная форма, при которой единицы наблюдения представляют сведения о своей деятельности в виде формуляров регламентированного образца.

Особенность отчетности состоит в том, что она обязательно документально обоснована и юридически подтверждена подписью руководителя.

Примером второй формы наблюдения, специального статистического обследования, является проведение переписи населения.

Различают следующие виды статистического наблюдения:

– по срокам регистрации — непрерывное и прерывное наблюдение. Прерывное наблюдение может быть периодическим и единовременным;

– по охвату единиц — сплошное и несплошное (выборочное) наблюдение.

Способы наблюдения:

1) непосредственное;

2) документированное;

3) опросы (устный, письменный: анкетный, корреспондентский).

Выборочный метод наблюдения применяется в тех случаях, когда проведение сплошного наблюдения невозможно или экономически нецелесообразно, например, для проверки качества видов продукции или когда совокупность настолько велика, что невозможно собрать данные в отношении каждого ее члена (при изучении пассажиропотоков или цен на рынках, исследованиях бюджетов семей). Выборочное наблюдение проводят также для проверки результатов сплошного наблюдения.

Ту часть единиц, которую выбрали для выборочного наблюдения, называют выборочной совокупностью. Всю же совокупность единиц, из которых производится отбор, называют генеральной.

Существует индивидуальный отбор выборки и серийный. Индивидуальный включает такие разновидности, как: собственно случайный, механический и стратифицированный. Серийный иначе называют гнездовым отбором. Рассмотрим эти разновидности.

Собственно случайный отбор — случайная выборка — осуществляется с помощью жеребьевки либо по таблице случайных чисел. В первом случае всем элементам генеральной совокупности присваивается порядковый номер и на каждый элемент заводится жребий — пронумерованные шары или карточки-фишки, которые переименовываются и помещаются в ящик, из которого затем отбираются наудачу. Во втором случае проводится выбор случайных чисел (из специальных таблиц), которые образуют порядковые номера для отбора.

Механический способ формирования выборки представляет собой отбор каждого n/N- го элемента генеральной совокупности. Например, если имеется совокупность из 100 тысяч элементов и требуется выборка в 1000 элементов, то в нее попадет каждый 100-й элемент. Первый элемент выбирается наугад, как правило, из середины первой сотни.

Стратифицированный способ (расслоение) применяется при отборе единиц из неоднородной совокупности. Вначале всю генеральную совокупность неоднородных элементов разбивают на однородные группы с помощью типологической группировки, после чего производят отбор единиц выборки из каждой группы случайным или механическим способом.

Серийный (гнездовой) отбор имеет вид случайной или механической выборки с той разницей, что выбирается не один элемент, а определенная серия (гнездо) элементов, внутри которой производится сплошное наблюдение.

Существуют две особенности отбора единиц в выборке или два метода. Первый метод — повторный, когда каждая попавшая в выборку единица возвращается в генеральную совокупность и имеет шанс вторично попасть в выборку (русское лото). При этом вероятность попадания в выборочную совокупность всех единиц генеральной совокупности остается одинаковой. Второй метод — бесповторный, когда каждая отобранная единица не возвращается в генеральную совокупность.

Бесповторный отбор дает более точные результаты, так как охватывает больше единиц генеральной совокупности при том же объеме выборки. Он более широко используется в статистической практике.

Вопросы для самоконтроля

1. Какие формы наблюдения используются в статистической практике?

2. Что такое отчетность?

3. Когда применяется выборочный метод наблюдения?

4. Какие существуют методы отбора единиц в выборке?

5. Что представляет выборочная совокупность?

Метод группировки

Сводка

Как уже отмечалось, начальным этапом любого статистического исследования является статистическое наблюдение. To есть статистическое наблюдение дает исходный материал для обобщения, началом которого служит сводка.

Сводкой в статистике называется научно организованная обработка материалов наблюдения, включающая в себя, кроме обязательного контроля собранных данных, систематизацию, группировку материалов, составление таблиц, получение итогов и производных показателей (средних, относительных величин).

Сводка представляет собой второй этап статистического исследования. Цель сводки —получение на основе сведенных материалов обобщающих статистических показателей, отражающих сущность социально-экономических явлений и определенные статистические закономерности.

Статистическая сводка осуществляется по программе, разрабатываемой до сбора статистических данных, практически одновременно с составлением плана и программы статистического наблюдения.

Программа сводки включает определение:

– групп и подгрупп;

– системы показателей;

– видов таблиц.

По технике или способу выполнения сводка может быть: ручной либо механизированной (при больших массивах совокупности) — обрабатывается на ЭВМ.

Перейдем к первому шагу статистической сводки — к группировке.

Группировка —разбиение совокупности на группы, однородные по какому-либо признаку. С точки зрения отдельных единиц совокупности группировка — это объединение отдельных единиц совокупности в группы, однородные по каким-либо признакам.

Устойчивое разграничение объектов выражается классификацией. Классификация — это стандарт, по которому каждая отдельная единица совокупности может быть отнесена лишь к одной группе или подгруппе. Она основывается на самых существенных признаках, которые изменяются очень мало. Например, классификация отраслей народного хозяйства, основных фондов и т.д.

Метод группировки основывается на двух категорияхгруппировочном признаке и интервале.

Группировочный признак — признак, по которому происходит объединение отдельных единиц совокупности в однородные группы. Результаты группировки оформляются в виде группировочных таблиц, делающих информацию обозримой.

Таблица содержит сводную числовую характеристику исследуемой совокупности по одному или нескольким существенным признакам, взаимосвязанных логикой анализа. Группировочная таблица имеет общий заголовок и содержит три вида заголовков: общий, верхний и боковые. Заголовки таблиц должны быть краткими и раскрывать содержание показателей.

Таблица 2.1.

Группировочная таблица

Содержание строк Наименования граф (верхние заголовки)
А          
Наименования строк (боковые заголовки)            
Итоговая строка           Итоговая графа

Общий заголовок отражает содержание всей таблицы с указанием, к какому месту и времени она относится. Он располагается над макетом по центру и является внешним заголовком.

Верхние заголовки характеризуют содержание граф (заголовки сказуемого), а боковые (заголовки подлежащего) — строк.

Подлежащее статистической таблицы — объект, характеризующийся цифрами.

Сказуемое — система показателей, которыми характеризуется объект изучения, то есть подлежащее.

Следует избегать появления клеток, в которых не может быть исходных данных. В клетках, где отсутствуют данные по причине неполноты исходной информации, делают специальные пометки (…, —, НС).

Интервал очерчивает количественные границы групп, он представляет собой промежуток между максимальными и минимальными значениями признака в группе. Интервалы бывают равными, неравными, открытыми и закрытыми.

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое сводка?

2. Какова цель сводки?

3. Какой может быть сводка по техническому способу выполнения?

4. Что такое группировка?

5. На каких категориях основывается метод группировки?

6. Чем выражается устойчивое разграничение объектов?

7. Что такое интервал?

Тесты к главе 2

1. Всякий сбор сведений является статистическим наблюдением.

a) верно;

b) неверно.

2. Планомерность заключается в разработке плана проведения статистического наблюдения, включающего вопросы методологии, организации техники сбора информации, контроля за качеством собранного материала, его достоверности, оформление итоговых результатов.

a) верно;

b) неверно.

3. Систематичность наблюдения определяется тем, что оно должно проводиться:

a) либо систематически;

b) либо непрерывно;

c) либо регулярно.

4. Всю совокупность единиц, из которых производится отбор, называют генеральной.

a) верно;

b) неверно.

5. Какой отбор даёт более точный результат?

a) повторный;

b) бесповторный.

6. Метод группировки основывается на:

a) группировочном признаке;

b) интервале;

c) группировочном признаке и интервале.

7. Интервалы бывают:

a) равными и неравными;

b) равными и закрытыми;

c) равными, неравными, открытыми и закрытыми.

Экзаменационные вопросы к блоку 1

1. Предмет и основные задачи статистики.

2. История развития статистики в России.

3. Структура органов государственной статистики в России.

4. Что такое статистическое наблюдение и когда его применяют?

5. Что включает программа сводки?

Date: 2016-05-25; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию