Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Методы социальной статистики





2.1. Метод массовых наблюдений. Программно-методические
и организационные вопросы статистического наблюдения.

Статистическое наблюдение — это первая стадия любого статистического исследования. Она представляет собой научно организованный по единой программе учет факторов, характеризующих явления и процессы общественной жизни, и сбор полученных на основе этого учета массовых данных.

Однако не всякий сбор сведений является статистическим наблюдением. О нем можно говорить лишь тогда, когда изучаются статистические закономерности, т.е. такие, которые проявляются только в массовом процессе, в большом числе единиц какой-то совокупности. Поэтому статистическое наблюдение должно быть планомерным, массовым и систематическим.

Планомерность заключается в разработке плана проведения статистического наблюдения, включающего вопросы методологии, организации техники сбора информации, контроля качества собранного материала, его достоверности, оформления итоговых результатов.

Массовый характер предполагает рассмотрение большого числа случаев проявления данного процесса, чтобы получить правдивые статистические данные.

Систематичность определяется тем, что наблюдение должно проводится либо систематически, либо непрерывно, либо регулярно.

Любое статистическое исследование необходимо начинать с точной формулировки его цели и конкретных задач, а также сведений, которые могут быть получены в процессе наблюдения. После этого определяются объект и единица наблюдения, разрабатывается программа, выбираются вид и способ наблюдения.

Например, при переписи населения необходимо установить, какое именно население подлежит регистрации – наличное, т.е. фактически находящееся в данной местности в момент переписи, или постоянное, т.е. живущее в данной местности постоянно. При обследовании промышленности необходимо точно установить, какие предприятия будут отнесены к промышленности. То есть при определении объекта наблюдения пользуются тем или иным цензом — ограничительным признаком, которому должны соответствовать все единицы изучаемой совокупности.

При переписи населения единицей наблюдения является каждый отдельный человек. Однако если ставится задача определить численность и состав домохозяйств, то единицей наблюдения наряду с человеком будет являться каждое домохозяйство.

Программа наблюдения оформляется в виде бланка (анкеты, формуляра), в котором заносятся первичные сведения. Дополнением является инструкция, разъясняющая смысл вопросов. Состав и содержание вопросов зависят от поставленных задач. При этом программа не должна быть громоздкой, должна содержать вопросы, на которые можно получить точные ответы. Нельзя включать вопросы, ответы на которые могут быть использованы против опрашиваемых. Программа строится так, чтобы ответы на одни вопросы могли контролировать ответы на другие.

Организационные вопросы статистического наблюдения включают в себя определение субъекта, места, времени, формы и способа наблюдения.

Определение субъекта сводится к тому, какой орган будет осуществлять наблюдение. Устанавливается период наблюдения или срок. Точно определяется время, к которому относятся регистрируемые сведения, – объективное время наблюдения (сутки, декада, месяц, квартал, год).

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое статистическое наблюдение?

2. Что заключается в понятии «планомерность» в статистике?

3. C чего начинается любое статистическое исследование?

4. Как оформляется программа наблюдения?

Date: 2016-05-25; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию