Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет и налогообложение операций по оплате труда





(на примере ООО «Промсталь»)

Специальность 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

(углубленная подготовка)

Выполнила студентка группы 27-11 ЭБУ

Федорова Дарья Александровна

 

 

Руководитель

__________ О. В. Исаева

Рецензент

__________ Г. И. Чиченина

 

г. о. Электросталь

2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................................................ 3

Глава 1. Нормативно-правовая база, основы организации учета расчетов с персоналом по оплате труда....................................................................... 6

1.1. Нормативное регулирование оплаты труда..……………....................... 6

Виды, формы и системы оплаты труда........................................................13

Глава 2. Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда (на примере ООО "Промсталь")............................................................................23

2.1. Организационно - экономическая характеристика ООО "Промсталь"....23

Методика начисления заработной платы....................................................27

Глава 3. Налогообложение операций по оплате труда (на примере ООО "Промсталь")………………………………………………………………….. 51

3.1. НДФЛ: порядок расчета и уплаты...............................................................51

3.2. Страховые взносы: порядок расчета и уплаты...........................................65

Заключение..........................................................................................................77

Глоссарий.............................................................................................................81

Список используемой литературы................................................................. 85

Приложения...........................................................................................................

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Проблема оплаты труда – одна из ключевых в российской экономике. От ее успешного решения во многом зависят как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в обществе.

В настоящих условиях в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно организациям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплат труда, материального стимулирования его результатов. Переход к рыночным отношениям вызвал к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия.

Доминирующая роль в структуре доходов работника принадлежит заработной плате, остающейся в настоящее время и в ближайшие годы для подавляющего числа работников основным источником их доходов. Другими словами, заработная плата и в перспективе будет наиболее мощным стимулом повышения результативности труда и производства в целом.

Оплата труда определяет уровень и качество жизни населения, размер будущей пенсии, следовательно, и социальное положение в старости, настроение, здоровье, возможности образования, культурного развития, психику людей. Даже размеры получаемых дивидендов от собственности и ценных бумаг работниками предприятий и организаций, приобретающих в последнее время достаточно массовый характер, в соответствии с действующими методиками существенно зависят от размеров их заработной платы.

Актуальность выбранной темы исследования объясняется зависимостью величины заработной платы от уровня жизни населения любой страны. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой,: ее величина, форма начисления и выплаты, налогообложение являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.

Объектом исследования является ООО «Промсталь».

Предмет исследования - организация бухгалтерского и налогового учета расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «Промсталь».

Целью данной дипломной работы является исследование бухгалтерского и налогового учета расчетов с персоналом по оплате труда и возможные перспективы совершенствования учета данного направления в ООО "Промсталь".

Для осуществления поставленной цели в рамках дипломной работы необходимо решить следующие задачи:

· проанализировать основные нормативные документы, регулирующие организацию, учет и налогообложение операций по оплате труда;

· рассмотреть понятие, виды, формы и системы оплаты труда;

· дать краткую организационно-экономическую характеристику деятельности предприятия;

· выявить особенности оплаты труда в ООО "Промсталь ";

· изучить состояние организации оплаты труда и материального стимулирования в ООО "Промсталь ";

· рассмотреть порядок расчета и уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов в ООО "Промсталь ";

 

· рассмотреть порядок расчета и уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов в ООО "Промсталь ";

 

· предложить рекомендации по совершенствованию учета и налогообложению операций по оплате труда на исследуемом предприятии.

Теоретическую и методологическую основу по рассматриваемому в дипломной работе кругу вопросов составили отечественные и зарубежные публикации.

Теоретико-методологическую основу дипломной работы составляют труды учёных и практиков, в том числе: Кортульи Б., Пачоли Л., Швайкера В., Менигра Ф., Савари Ж., Дегранжа Э., Дюмарше Ж-Б., Смита А., Рикардо Д., Маркса К., Езерского Ф.В., Рудановского А.П., Галагана А.М. и др.

Нормативно-правовая база исследования:

Основой исследования являются такие документы как Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ гл. 23, Трудовой кодекс РФ, Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», Федеральный закон от 24.07.2009 № 212 "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", другие нормативные документы.

Эмпирическая база: Материалы публикаций в журналах «Главный бухгалтер», «Бухгалтерский учет и налоги», «Заработная плата: расчет, учет, налоги», «Труд и заработная плата», «Справочник по труду и заработной плате», «Налоги и платежи», «Налоги и налогообложение», «Учет. Налоги. Право», «Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет», «Налоговая политика и практика».

Практическая основа дипломной работы представлена данными синтетического и аналитического учета, а также данными налоговой отчетности ООО «Промсталь» за 2014-2015 гг.

Гипотеза. Система оплаты труда должна реформироваться в тесной связи с системой налогообложения и структурой Пенсионного фонда Российской Федерации, а также других страховых фондов.

 

Список использованной литературы

 

1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996г. № 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001г. № 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006г. № 230-ФЗ (в ред. 24 июля 2007г.)

2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000г. № 117-ФЗ (в ред. на 24 июля 2007г.)

3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001г. № 197-ФЗ (в ред. на 21 июля 2007г.)

4. Федеральный закон от 23 августа 1996г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (в ред. на 4 декабря 2006г.)

5. Федеральный закон от 11 ноября 2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

6. Федеральный закон от 7 августа 2001г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (в ред. на 3 ноября 2006г.)

7. Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002г. № 696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» (в ред. на 25 августа 2006г.)

8. Письмо Фонда социального страхования РФ от 20 мая 1997г. № 051/160-97 «Рекомендации по разграничению трудового договора и смежных гражданско-правовых договоров»

9. Приказ Минфина РФ от 9 декабря 1998г. № 60н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98» (в ред. на 30 декабря 1999г.)

10. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999г. № 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» (в ред. на 27 ноября 2006г.)

11. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999г. № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» (в ред. на 27 ноября 2006г.)

12. Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999г. № 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99» (в ред. на 18 сентября 2006г.)

13. Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000г. № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» (в ред. на 18 сентября 2006г.)

14. Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (в ред. на 18 сентября 2006г.)

15. Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

16. Агеева Ю.Б., Агеева А.Б. Аудиторская проверка: практическое пособие для аудитора и бухгалтера. М.: Бератор-Пресс, 2014.

17. Аудит: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.И. Подольского. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2013.

18. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Расходы на оплату труда. Налоговый и бухгалтерский учет. М.: Налоги и финансовое право, 2015.

19. Бычкова С.М., Фомина Т.Ю. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям // Аудиторские ведомости, 2013, № 12.

20. Воробьева Е.В. Заработная плата в 2006-2007годах.//Настольная книга главного бухгалтера с учетом изменений, внесенных в ТК РФ – М: Эксмо, 2012.

21. Венец А. Унифицированные формы // Московский бухгалтер, 2015, № 6.

22. Гейц И.В.·Учет выплачиваемых премий и вознаграждений при расчете среднего заработка // Консультант бухгалтера, 2014, № 7.

23. Кожинов В.Я. Основы бухгалтерского учета. М.: СПС «Гарант», 2013.

24. Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский учёт: Учебник. – СПб.: Питер, 2012. – 304 с.

25. Ликбез. Формы и системы оплаты труда // Бюджетный учет, 2014, № 3.

26. Луговой А.В. Расчеты по оплате труда. М.: Бухгалтерский учет, 2015.

27. Маринова Е.·Начисление заработной платы // Финансовая газета. Региональный выпуск, 2013, № 7.

28. Панченко Т.·Безналичный порядок выплаты заработной платы // Финансовая газета. Региональный выпуск, 2014, № 29.

29. Положение по оплате труда // Бюджетный учет, 2013, № 4.

30. Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Заработная плата в современных условиях. 9-е изд. СПб.: ИД «Герда», 2013.

31. Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровина Т.А. Аудит: общий, банковский, страховой: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2014.

32. Учет расчетов. М.: Бератор-Пресс, 2015.

33. Хабаев С.Г. Заработная плата - на пластиковые карточки // Бюджетный учет, 2012, № 1.

 

Date: 2016-05-25; view: 857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию