Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и назначение самостоятельных работ





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ЭЛЕКТРОСТАЛЬСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

  УТВЕРЖДАЮ: Директор ГБОУ СПО МО «Электростальский колледж»   __________________В.М. Липовский   «___»___________________2015 г.  

 

Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной (дипломной) работы по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

 

 

Автор: Исаева О.В.

 

г. о. Электросталь

 

2015г.

Рассмотрена и одобрена:

Предметно - цикловой комиссией   экономических дисциплин   протокол № ___от «____»_________2015 г.   Председатель комиссии   _______________ О.В. Исаева   СОГЛАСОВАНО: Председатель методического совета Зам. директора по УМР   __________________Л.Г. Жепан   «___»___________________2015 г.   Протокол №  

 

Методические рекомендации разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (углубленная и базовая подготовка), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июля 2014 г. № 832.

 

 

Методист А.Р. Якупова

 

Методические рекомендации предназначены: для преподавателей и студентов ГБОУ СПО МО «Электростальский колледж».

 

Автор: Исаева Ольга Васильевна - преподаватель ГБОУ СПО МО «Электростальский колледж».

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………5

1. Виды и назначение самостоятельных работ…………………………………..6

2. Дипломная работа: цель, задачи и основные требования к выбору темы…..9

3. Требования к содержанию структуры дипломной работы………………….12

4. Требования к оформлению квалификационных работ……………………...21

Заключение………………………………………………………………………. 27

Список использованной литературы…………………………………………… 28

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Культура научно-исследовательского труда – сложная и многоплановая тема. Цель данных учебно-методических рекомендаций – сформулировать основные требования к самостоятельному, творческому виду учебной деятельности, дать студентам, дипломникам и преподавателям обобщенные и систематизированные представления об организации учебно-исследовательской деятельности при выполнении выпускной квалификационной (дипломной) работы, заложить основу научно-исследовательской деятельности.

Подготовка и защита дипломной работы является завершающим этапом обучения студентов, который должен отражать реальный профессиональный уровень специалиста, определять уровень его подготовленности к выполнению должностных обязанностей в соответствии с полученной специальностью.

Настоящие рекомендации предназначены для студентов, дипломников, преподавателей и руководителей дипломных работ ГБОУ СПО МО «Электростальский колледж».

ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ

При организации учебного процесса, независимо от формы обу­чения (очная, очно-заочная, заочная, дистанционная) студентами вы­полняются различные виды внеаудиторных, самостоятельных работ. Основными из них являются: реферат, доклад, контрольная работа, курсовая работа, дипломная работа. Дадим краткую характеристику каждому виду работ, по степени возрастания их сложности.

Реферат (от лат. refero«сообщаю») представляет собой краткий обзор содержания одной или нескольких печатных работ по избранной теме. Реферат может быть выполнен в виде отдельной за­конченной работы, но может являться частью курсовой или дипломной работы. Основная цель и задачи реферирования: вызвать у студентов интерес к научной и практической проблеме, научить навыкам библио­графического поиска необходимой литературы, подготовить к аналити­ческой работе с книгами и периодической литературой (газеты, журна­лы) с последующим оформлением собственного текста. Рекомендуемый объем реферата составляет до 10—15 страниц печатного текста.

Доклад — форма самостоятельной работы студента по опреде­ленной теме с обязательным устным выступлением на семинарах или студенческих научно-практических конференциях. Доклад способст­вует формированию навыков исследовательской работы, приучает студента критически мыслить, делать выводы, выдвигать новые идеи, формулировать предложения и аргументировано их представлять.

Текст доклада должен быть построен в соответствии с регламен­том предстоящего выступления. Особое внимание следует обратить на отработку его чтения вслух. Оптимальный темп речи — две мину­ты на печатную страницу. Рекомендуемый объем доклада, в зависимости от темы и места выступления, составляет 4-8 страниц печат­ного текста. Небольшой по объему доклад на семинарском занятии называется сообщением (2-3 страницы).

Контрольная работа – распространенная форма контроля за усвоением учебного материала, проверки знаний, самостоятельно­сти мышления, владения логическим аппаратом, умения студентов правильно оформлять научный текст. Она может быть аудиторная или домашняя. Домашняя контрольная работа входит в рабочий учебный план и выполняется по рекомендуемой тематике изучае­мой дисциплины к определенному сроку.

Курсовая работа - учебно-научное исследование студента, предусмотренное учебными планами по специальным профилирую­щим дисциплинам, является органической составной частью учебно­го процесса, направленного на развитие и закрепление у студентов навыков самостоятельного творческого анализа литературы, форми­рование научно-исследовательской культуры, гибкости мышления, логического изложения материала, объективности оценок, четкости выводов и формулирования практических рекомендаций.

Курсовая работа систематизирует, углубляет и закрепляет знания, полученные в процессе обучения. Каждая курсовая работа – это ступень к диплому. Практика показывает, что хорошо выполненная актуальная исследовательская курсовая работа часто пе­рерастает в дипломную работу. Объем курсовой работы составляет от 30 до 50 страниц печатного текста.

Дипломная работа — самостоятельное, комплексное, научно-практическое исследование, выполняется на завершающем этапе обу­чения и подводит итоги изучения студентом всего набора учебных дисциплин, предусмотренных стандартом по соответствующей спе­циальности. Дипломная работа является свидетельством теоретиче­ской и профессиональной культуры выпускника и демонстрирует его способность применять полученные знания на практике в качестве специалиста. Она должна осуществляться преимущественно на мате­риалах конкретной организации или сферы будущей деятельности дипломника. Помимо основного текста работа должна содержать ил­люстративный материал в виде таблиц, графиков, рисунков, диаграмм и т.д. Объем дипломной работы — 50-65 страниц печатного текста без учета приложений.

Дипломная работа и результаты ее защиты перед Государст­венной экзаменационной комиссией являются обязательными усло­виями присвоения студенту квалификации по соответствующей специальности с выдачей диплома.

 

 

2. ДИПЛОМНАЯ РАБОТА: ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБОРУ ТЕМЫ

Выполнение и защита студентом дипломной работы является обязатель­ным условием получения государственного диплома по избранной специальности.

Дипломная работа представляет собой самостоятельное научно-практическое исследование студента, которое подводит итоги изуче­ния дисциплин по учебному плану соответствующей специальности и дает возможность убедиться, в какой степени студент овладел тео­ретическими знаниями и практическими навыками специальности.

Цель написания дипломной работы:

Целью выполнения дипломной работы является систематизация и закрепление знаний и практических навыков студентов, а также стимулирование его творческого подхода к актуальным проблемам современности.

В соответствии с целью, основными задачамивыполнения ди­пломной работы являются:

1. Систематизация, закрепление и расширение теоретических и прак­тических знаний за счет поиска новых источников, инновационных подходов и моделей в практической деятельности и применение их при решении конкретных экономических задач.

2. Определение профессиональной подготовленности выпускника к самостоятельной работе по определению проблематики и экономических исследований в регионе, трудовом коллективе, предприятии, учреждении и т.д.

3. Развитие навыков теоретического осмысления и самостоятельного анализа социально-экономических и др. процессов на федеральном, региональном, муниципальном и местном уровнях власти.

4. Овладение методами прикладного исследования при анализе разрабатываемой проблемы, описание хода и результатов проведенных исследований в виде расчетов, графи­ков, таблиц, диаграмм.

5. Систематизация собранного теоретического и практического мате­риала, самостоятельная работа с нормативной, научной,учебной и периодической литературой, правильное использование и интерпре­тация заимствованных мыслей и идей, цитирование.

Date: 2016-05-25; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию