Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускной квалификационной работы. Выпускная работа должна иметь следующую структуру:





Выпускная работа должна иметь следующую структуру:

– титульный лист (см. приложение 3);

– реферат;

– содержание (см. приложение 4);

– введение;

– основная часть;

– заключение;

– список литературы;

– приложение.

Реферат. Здесь приводятся сведения, касающиеся общего объема работы, количества таблиц, приложений, использованной литературы. Обращается внимание на полученные результаты, их новизну и вероятные области применения. Также определяется возможность внедрения обоснованных в выпускной квалификационной работе предложений и их эффективность. Объем реферата – не более 1 страницы.

Содержание. В содержании последовательно указываются все названия структурных элементов работы с указанием страниц, на которых они помещены: введение, главы, параграфы, заключение, список литературы, приложение. Нумерация страниц начинается с титульного листа. Главы нумеруются арабскими цифрами, параграфы – арабскими цифрами через точку. Например, глава вторая – Глава 2; первый параграф второй графы – 2.1 и т.д. Каждая глава начинается с новой страницы текста. Введение, заключение, список литературы, приложение в содержании не нумеруются (Образец содержания приводится в приложении 4).

Введение. Во введении, занимающем 2–3 страницы, необходимо отразить следующее:

- обоснование актуальности темы;

- формулировку основной проблемы выпускной квалификационной работы, оценку разработанности этой проблемы на данный момент времени;

- постановку цели и задач исследования;

- значимость темы выпускной квалификационной работы для объекта исследования;

- обоснование предмета исследования, указание объекта исследования;

- указание методов исследования;

- указание на теоретическую и информационную базу исследования;

- описание логики исследования;

- изложение уровня завершенности исследования (разработка проекта, апробация, внедрение, публикации, выступления на конференциях, участие в научной работе и т.д.).

Основная часть. Данный раздел работы обычно состоит из двух или при необходимости трех глав.

Первая глава является теоретической основой для последующих частей работы. Она содержит:

- изложение и анализ основных теоретических положений, определяющих сущность и содержание предмета исследования, исходя из цели и задач выпускной квалификационной работы;

- сопоставление и оценку точек зрения ведущих отечественных и зарубежных специалистов по выбранной проблематике;

- обоснование средств, методов и логики решения задач исследования.

В первой главе представляется тот теоретический материал, который потребуется для решения практических вопросов, определенных целями и задачами работы. Отход от этого требования неизбежно приводит к чрезмерному увеличению объема первой главы и к отрыву от содержания последующих глав. Важно помнить, что первая глава представляет собой именно анализ уровня теоретической разработанности выбранной темы. При этом студент критически осмысливает разные теории на предмет подтверждения их практикой в части решения тех или иных экономических проблем. Об уровне качества этой главы обычно свидетельствует перечень литературных источников, на который даны ссылки.

В конце первой главы должны быть сделаны выводы, освещающие результаты исследования по каждому из ее параграфов.

Во второй главе дается анализ состояния и путей решения возможных проблем на выбранном объекте исследования в контексте его предмета. Первый параграф главы представляет собой краткую характеристику объекта, которая включает в себя:

– общее описание объекта исследования;

– оценка его экономического потенциала, степени использования ресурсов, результатов финансово-хозяйственной деятельности и эффективности функционирования;

– место в общественном разделении труда, рейтинг в системе аналогичных объектов.

Такая характеристика излагается на 3–4 страницах. Для сокращения объема этого раздела желательно использование таблиц, диаграмм, рисунков, схем. Таким образом, выполняется анализ текущего состояния объекта, выявляются тенденции его развития, даётся их оценка.

Второй параграф посвящен анализу состояния процессов, составляющих предмет исследования, на изучаемом объекте. Далее целесообразно провести сравнительный анализ исследуемого объекта и какого-либо сходного объекта (в том числе зарубежного), однако выбор объекта сравнения должен быть обоснован. Чтобы избежать поверхностного изложения материала, следует постоянно соизмерять цель и задачи работы с предполагаемыми результатами проводимой работы. Важно обеспечить корректность промежуточных и окончательных расчетов. Анализ проблемы должен содержать не только положительные, но и отрицательные оценки и выводы. Результаты анализа отражаются в таблицах, графиках, диаграммах, подтверждаются необходимыми расчетами.

В завершении параграфа необходимо сделать выводы, которые должны подтвердить наличие проблемы и констатировать необходимость ее решения. Полученные результаты служат предпосылкой для разработки мероприятий по совершенствованию исследуемых в выпускной квалификационной работе вопросов. Разработка этих мероприятий и оценка их эффективности выделяется в третьем параграфе второй главы, а в случае наличия значительного перечня предлагаемых студентом мероприятий и расчетов, обосновывающих необходимость их принятия – отдельной, третьей главой.

Вторая глава бакалаврской работы может содержать анализ практического решения рассматриваемой проблемы без опоры на конкретный объект исследования. Экономический анализ может быть сделан на основе информации, публикуемой в материалах периодической печати, статистических изданиях, а также размещаемой в сети Internet. В данной главе необходимо использовать основные элементы статистического, сравнительного, эконометрического анализа.

При наличии значительного объема рекомендации по согласованию с научным руководителем в работе может быть выделена третья глава, в которой автор предлагает и обосновывает организационные, экономические и управленческие мероприятия, направленные на решение указанной проблемы. Анализ должен содержать оценку качества предлагаемых мер (полноту, радикальность, возможные последствия для объекта исследования). Собственные предложения студента должны быть теоретически обоснованы, подкреплены соответствующими расчетами. Здесь же следует определить экономический эффект, который может быть получен при внедрении авторских предложений студента в практику хозяйствования и управления. Если студент не может предложить собственное решение, то он может изучить отечественный и зарубежный опыт по рассматриваемой проблеме, рекомендации ученых и практиков, опубликованные в печати, и выбрать из них тот вариант, который можно реально осуществить в сложившихся условиях. Степень детализации расчетов, осуществляемых в данной главе, определяется, главным образом, поставленными в выпускной квалификационной работе задачами. Для доказательства целесообразности разработанного мероприятия в ряде случаев рекомендуется сравнивать несколько вариантов предлагаемых решений. По результатам анализа, выполненного в третьей главе, также делаются выводы.

Заключение. В этой части выпускной квалификационной работы выделяются основные результаты выполненного исследования. Заключение обычно пишется на основе выводов, сделанных по каждой главе проекта:

1) выводы из анализа теории;

2) результаты изучения объекта исследования в реальных условиях – положительные стороны, недостатки, нереализованные возможности и т.д.;

3) формулировки основных мероприятий по совершенствованию исследуемых вопросов;

4) экономический эффект от предложенных мероприятий.

 

 

Использованная литература. Подбор и изучение источников является одним из важных этапов работы. Их перечень необходим для обоснования теоретических и практических выводов и предложений студента, установления достоверности информации, оценки навыков работы с первоисточником. В список включается та литература, которая непосредственно использована студентом при подготовке выпускной работы. Эта часть исследования дает первое представление об уровне его теоретической и практической проработки, соответствии современным требованиям, теоретической концепции автора по выбранной проблематике.

Рекомендуемое количество источников литературы для ВКР – не менее 25. Каждый источник в списке литературы нумеруется. Допускается использование различных систем организации библиографического аппарата, однако для выпускных квалификационных работ предпочтителен вариант внутри текстовых ссылок с расположением источников в следующем порядке:

· нормативно-правовые документы;

· монографии и статьи в алфавитном порядке (сначала на русском, затем на других языках);

· материалы хозяйствующих субъектов;

· статистические ресурсы сети Интернет.

В настоящее время в России действуют новые библиографические стандарты (ISO). Списки литературы в научных и учебных публикациях рекомендуется оформлять в соответствии с требованиями:

• ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

• ГОСТ 7.82-2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов.

При оформлении списка литературы отчетной и квалификационной работы необходимо учитывать основные требования стандартов. Вход списка литературы начинается с фамилии автора, затем инициалы (для сборников под редакцией авторы не указываются). Далее следует название источника. Если у издания четыре автора и более, то описание начинается с заглавия. За косой чертой «/» указываются все авторы. Несколько авторов перечисляются через запятую (инициалы перед фамилией).

Книги и учебники. Ф.И.О. (первого автора) Название книги / ФИО авторов. – Место издания (принятое сокращение): Издательство, год. – Количество страниц (например, 230 с.).

Пример:

1. Вентцель, Е.С. Теория вероятностей / Е.С. Вентцель. – М.: Наука, 1964. – 340 с.

2. Маквецов, Е.Н. Экономика: Учебник для вузов / Е.Н. Маквецов, А.М. Тартаковский. – М.: Поиск,1993. – 200 с.

 

Периодические издания (журналы, вестники, бюллетени и т.д.)

Ф.И.О. (первого автора) Название статьи / ФИО авторов // Сокращенное (или полное) название периодического издания. – год. – том №, выпуск №. – Номера страниц или диапазон страниц (например, С. 23-33).

Пример:

1. Щедрин, С. М. Развитие экономики Нижегородской области / С.М. Щедрин // Вестник ННГУ им. Н.И Лобачевского. – 2006. – №1. – С. 23-34.

2. Сидорова, А.В. Анализ внешнеэкономической деятельности предприятия в современных условиях / А.В. Сидорова // Вестник ННГУ им. Н.И. Лобачевского, серия Экономика. – 2006. – Выпуск 1 (4). – С. 38-48.

Сборники

Название сборника / Под ред. ФИО. – Место издания: Издательство, год. – Количество страниц.

Пример:

1. Статистическое обозрение: регионы России / Под ред. Ю.Н. Петрова. – М.: Росстат, 1999. – 139 с.

2. Мировая экономика в 2014 г.: сборник. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 102 с.

Доклады и тезисы докладов конференций

Ф.И.О. Название доклада (тезисов) / Доклад (Тезисы доклада) на конференции «Название», место проведения, сроки проведения, год. – Номер страницы (диапазон страниц).

Пример:

1. Ливанова Е.Ю. Мировая практика применения концепций экспортоориентации и импортозамещения // Россия в глобальном мире: Cб. науч. трудов IX Всероссийской научно-теоретической конференции (Санкт-Петербург 11-12 мая 2011г.). – СПб: Изд-во политехнического университета. 2011. – С.63-64.

Законодательные материалы

Пример:

1. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: собрание законодательства РФ, 2006, № 31, ч. I, ст. 3448. – М.: Ось-89, 2006. – 31 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации: части первая, вторая, третья и четвертая: по состоянию на 10 апреля 2009 г. – М.: Проспект, 2009. – 544 с.

Интернет-ресурсы

ФИО. Название статьи // Название электронного издания. – Режим доступа: URL.

Пример:

1. Минтранс РФ (2015) ЕАЭС будет способствовать стыковке стратегии развития стран вдоль Шёлкового пути. – Официальный сайт. Доступ: http://www.mintrans.ru/upload/iblock/751/1805.doc (проверено 11.09.2015).

2. Платонова Е. (2015) Китай идет в обход России // Российская газета. 29 декабря 2015 г. Режим доступа: http://www.gazeta.ru/business/2015/12/27/7995287.shtml (дата обращения: 02.02.2016).

 

Литература на иностранном языке

Литературный источник на иностранном языке оформляется так, как это указано в выходных данных источника.

Пример:

1. Holslag J. (2015) China's Coming War with Asia. Hoboken, N.J.: Wiley. 176 p.

2. International Monetary Fund (2016) Data Template on International Reserves and Foreign Currency Liquidity. China, People Republic of. Available at: https://www.imf.org/external/np/sta/ir/IRProcessWeb/data/chn/eng/curchn.htm. Accessed: 28.02.2016.

 

При оформлении отчетных и квалификационных работ необходимо соблюдать основные правила цитирования. В научной литературе для передачи мысли автора без искажений принято дословное цитирование текста.

Прежде всего, цитирование принято вести по авторитетным источникам, если не преследуется цель критики. Цитаты должны применяться тактично по принципиальным вопросам и положениям. Не рекомендуется употребление двух и более цитат подряд. Недопустимо соединение двух цитат в одну. На цитату, а также любую информацию, заимствованную из чужой работы (рисунок, таблицу, схему, код программы и т.д.) должна быть дана библиографическая ссылка. Цитируя или упоминая в работе монографии, статьи и другие источники информации, студенту следует делать библиографические ссылки. При этом в круглых скобках проставляется порядковый номер источника информации и номер страницы. Например, запись «(17, с.79)» означает, что автор ссылается в своей работе на семнадцатый источник информации в списке литературы и на страницу семьдесят девять. При цитировании авторского текста берется текст оригинала и заключается в кавычки.

Если же цитата получается слишком громоздкой и из-за сложности ее построения четко не улавливается основная мысль, то достаточно изложить ее основные положения своими словами, сделав необходимую ссылку на источник и номер страницы. Кавычки при этом не ставятся. Для перечисления работ, в которых рассматривались исследуемые вопросы, в скобках через запятую перечисляются номера литературных источников. Например, запись «(11, 23, 27,...39)» означает, что исследуемый вопрос рассматривается в перечисленных литературных источниках. При приведении ссылок во всех случаях указываются фамилия и инициалы автора. Допускается использование подстрочных ссылок: - в редакторе Word сноски формируются автоматически и соответствующего формата. Если ссылок более четырех, то сноски формируют с помощью арабских цифр. От основного текста сноска отделяется сплошной чертой. Знак сноски, если примечание относится к отдельному слову, должен стоять непосредственно у этого слова, если же оно относится к предложению (или группе предложений), то – в конце предложения. По отношению к знакам препинания знак сноски ставится перед ними (за исключением вопросительного и восклицательного знаков и многоточия). Сноски нумеруют в последовательном порядке в пределах всей работы.

Приложение. Назначение этого раздела – дать более развернутое, чем в основной части выпускной квалификационной работы, представление о тех источниках и промежуточных материалах, с которыми работал студент. С его помощью подтверждается достоверность исходных данных, проводимых расчетов, повышается аргументация выполненного анализа и обоснованность сделанных предложений. Этот раздел позволяет при рациональном его построении варьировать объем основной части выпускной квалификационной работы, вынося в приложение все вспомогательные расчеты и построения. Приложения располагаются в порядке появления на них ссылок по основному тексту. Их объем и количество не ограничены. Нумерация страниц приложений является сквозной.

 

Date: 2016-05-25; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию