Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административно-восстановительные меры принуждения





Восстановительные меры вообще и административно-восстановительные в частности применяются в целях возмещения причиненного ущерба, восстановления прежнего положения вещей. Поэтому вид и размер этих мер зависит от характера и размера вреда, причиненного неправомерным деянием. К ним относятся снос самовольно возведенных строений и сооружений, административное выселение из самовольно занятых жилых помещений, изъятие у организаций незаконно полученного, взыскание недоимки, пени.

Самовольно возведенные жилые и нежилые строения (дома, дачи, гаражи, сараи и т. п.) могут быть снесены. Вначале глава администрации обязывает правонарушителя своими силами и за свой счет снести строение и привести земельный участок в порядок. В случае если это требование не будет выполнено в месячный срок, он дает распоряжение о сносе строения своими силами за счет виновного.

Изъятие у предприятий и учреждений незаконно полученного состоит во взимании в доход бюджета сумм, полученных предприятиями и учреждениями путем нарушения финансовой дисциплины, норм, регулирующих предпринимательскую деятельность.

Административно-восстановительными являются и так называемые финансовые санкции: взыскание недоимки, пеня. Недоимка — это не внесенная в срок в бюджет или в государственные внебюджетные фонды сумма налогов и других обязательных платежей. Выявив недоимку, налоговая инспекция направляет налогоплательщику письменное требование о ее погашении в установленный ею срок. Если требование остается без удовлетворения или ответа, то взыскание обращается на имущество виновного.

Пеня — это взыскание за каждый день просрочки (задержки) установленной процентной ставки от суммы просроченного платежа. По общему правилу она устанавливается в размере одной трехсотой ставки Центрального банка РФ, действовавшей на момент образования недоимки. Уплата пени — это реализация восстановительной санкции. А особенность восстановительных санкций в том, что они могут быть исполнены добровольно. Без вмешательства властей виновный субъект может возместить причиненный вред, снести самовольно построенное сооружение, уплатить пеню.

 

Административно-предупредительные меры - это меры принудительного характера, которые применяются в целях предупреждения возможных правонарушений в сфере государственного управления, которые могут привести к нарушениям общественного порядка и общественной безопасности, другим явлениям, вредным для режима управления государством. Административно-предупредительные меры применяются, например, для предотвращения аварий на производстве, дорожно-транспортных происшествий, пожаров; безопасности пассажиров воздушных судов; защиты жизни, здоровья и безопасности граждан при стихийных бедствиях, катастрофах, чрезвычайных событиях. Подобные меры осуществляются в принудительном порядке, в процессе односторонней реализации юридически властных полномочий органов исполнительной власти и их должностных лиц.

Выражаются административно-предупредительные меры в виде определенных ограничений и запретов, что в свою очередь также характеризует их принудительную природу. Административно-предупредительные меры не связаны с совершением правонарушений, а направлены на их предотвращение, эти меры предшествуют применению других мер административного принуждения, реализуемых в случаях совершения административных правонарушений.

Административно-предупредительные меры многообразны, они применяются различными субъектами системы исполнительной власти во многих сферах государственного управления. В основном эти меры имеют отраслевой характер, но могут осуществляться и органами исполнительной власти общей компетенции. Наиболее типичные из них связаны: с осуществлением надзорных проверок; досмотром вещей и личным досмотром граждан; административным задержанием; введением карантина; прекращением движения транспорта и пешеходов; освидетельствованием медицинского состояния лиц и др.

Так, например, в соответствии с Законом РФ "О полиции" с целью выполнения возложенных на полицию обязанностей ей предоставляется право применять следующие административно-предупредительные меры: проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность; осуществлять надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а также - осужденными к лишению свободы, в отношении которых исполнение приговора отсрочено; производить досмотр ручной клади и багажа пассажиров гражданских воздушных судов, а при необходимости - и личный досмотр пассажиров и т.д.

Многие административно-предупредительные меры могут применять должностные лица Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ, Министерства РФ по налогам и сборам, Федеральной службы безопасности РФ, иных органов исполнительной власти.

 

41. Меры административного пресечения: понятие, виды, особенности

 

Административно-правовое пресечение – разновидность административного принуждения. Только исполнительная власть имеет необходимые ресурсы, чтобы своевременно выявить и прекратить противоправные действия. Меры административного пресечения применяются в целях прекращения противоправных действий и предотвращения их вредных последствий. Эти меры, так же как и административно-предупредительные, достаточно многообразны и осуществляются различными субъектами системы исполнительной власти во многих сферах государственного управления.

Особенности:

1) цель пресечения – прекратить противоправные деяния и не допустить новые.

2) Применяется при наличии неправомерного деяния и должно быть оперативным, как правило, осуществляется в условиях дефицита информации об остановке и т.д.

3)фактическое основание – правонарушение, виновное противоправное действие; совершение недееспособными лицами объективно противоправных невиновных действий. Круг оснований пресечения шире, чем у административной ответственности.

4) Широкий круг субъектов, в отношении которых могут быть использованы меры АПП

5) Пресечение осуществляется как в интересах общества, так и в интересах самого нарушителя (н-р принудительное лечение).

6) Открытый перечень пресекательных мер

7) Меры пресечения применяются непосредственно на основе факта нарушения без издания письменных актов, т.к. существует необходимость прервать противоправные действия.

8) Нет единого НПА, регулирующего систему мер административного пресечения, основания и порядок их применения.

 

Исходя из цели и способа воздействия:

а) общие меры

б) специальные меры

в) процессуальные меры

 

К общим мерам относятся: превентивное задержание, принудительное лечение, административный надзор за лицами, прибывшими из мест лишения свободы, предписание (предостережение), запрещение эксплуатации, приостановление работ и др. Также можно отнести отзыв лицензий.

Выделяют 6 групп общих мер пресечения:

1) Меры, адресованы непосредственно личности правонарушителя (требования о прекращении правонарушения, задержание)

2) Меры имущественного характера (изъятие оружия, транспортных средств, денежных средств, снос незаконного строительства).

3) Меры финансового характера (арест банковского счета, сокращение или прекращение бюджетного финансирования).

4) Меры технического характера (запрет эксплуатации неисправного транспорта; запрет эксплуатации помещений).

5) Меры медико-санитарного характера (отстранение от работы инфекционного работника или лица, не имеющего документа, подтверждающего здоровье).

6) Меры разрешительно-лицензионного характера (отказ в выдаче водительских прав, право на ношение оружия, в изготовлении печати, отзыв лицензии).

 

Специальные меры пресечения - меры исключительного значения. К ним относятся: применение органами полиции и уполномоченными органами физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия, госпитализация больных, административное выселение граждан из жилого помещения.

Процессуальные меры пресечения. Особая цель их применения — обеспечить нормальный ход производства по делам об административных правонарушениях: не позволить виновному уклониться от ответственности, собрать необходимые доказательства, обеспечить исполнение постановления. К процессуальным мерам относятся: доставление, задержание, привод, личный досмотр, досмотр вещей, изъятие вещей и документов, отстранение от управления транспортными средствами, его задержание, медицинское освидетельствование на состояние опьянения, задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации, арест товаров, транспортных средств и иных вещей, привод, временный запрет деятельности.

1) меры принуждения, ограничивающие свободу и неприкосновенность личности (задержание, доставление, привод, личный досмотр, медицинское освидетельствование)

2) ограничение имущественных прав (досмотр вещей, ТС, изъятие вещей, отстранение от управления ТС, задержание ТС, арест вещей, временный запрет деятельности).

 

 

42. Специальные меры административного пресечения: применение физической силы, специальных средств, оружия.

 

При применении физической силы, специальных средств и оружия сотрудники обязаны:

1) предупредить о намерении их использования, предоставив достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление создает непосредственную опасность жизни или здоровью персонала и иных лиц, а также осужденных и заключенных, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным либо невозможным;

2) обеспечить наименьшее причинение вреда осужденным и заключенным, предоставление пострадавшим медицинской помощи;

3) доложить непосредственному начальнику о каждом случае применения физической силы, специальных средств и оружия.

 

В случае ранения или смерти лиц в результате применения физической силы, специальных средств или оружия сотрудники, сообщают об этом прокурору. Применение сотрудниками физической силы, специальных средств и оружия с нарушением правил, влечет за собой установленную ответственность.

 

Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Специальные средства:

Date: 2016-05-14; view: 1883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию