Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Действие коллизионных норм





Основополагающим началом МЧП является правило о том, что применение норм иностранного права не должно нарушать основ правил местного правопорядка. Национальное право допускает применение прав других государств на своей территории, устанавливает порядок и пределы его применения. В этих целях МЧП действует институт – оговорка о публичном порядке:

- Избранная на основе отечественной коллизионной нормы иностранное право не применяется и субъективные права возникшие на его основе, не признаются если такое признание противоречит публичному порядку данного государства.

Согласно статье 1193 ГК РФ нормы иностранного права не применяются в случае если последствия ее применения явно противоречили бы основам правопорядка РФ.

 

К основам правопорядка, публичному порядку, относятся:

- основы общественного строя РФ;

- основы морали;

- главнее религиозные постулаты;

- экономические культурные традиции;

- основополагающие принципы российского права и т.д.

Законодательство РФ не раскрывает содержание понятия «публичный порядок», поэтому вопрос о том, будет ли применение иностранного права нарушать правопорядок РФ решается в суде.

Римская конвенция «О праве применимом к договорам-обязательствам» (1980 г.) содержит следующую оговорку о публичном порядке: «в применении нормы права любой страны может быть отказано только в том случае, если такое применение явно не соответствует публичному порядку суда»

Существует 2 концепции оговорки о публичном порядке:

1. Негативная оговорка; (означает невозможность применения иностранного права, если такое применение наносит урон или представляет существенную опасность интересам данного государства– в большинстве стран)

2. Позитивная оговорка; (означает невозможность применения иностранного права в связи с наличием в определенно правовой системе императивных материальных норм, не допускающих вмешательства иностранного права в регламентацию правоотношений уже регулируемых данными материальными нормами – когда действуют национальные нормы, то иностранные нормы отдыхают)

Помимо внутреннего законодательства, оговорку о публичном порядке могут содержать и международные договоры.

«Обход закона»

Это волеизъявление сторон, выраженное в подчинении правоотношения иностранному праву с целью избежать применения внутренней материально-правовой нормы. (заключение контрактов, договоров, есть возможность собственного выбора правовой системы, на момент договора стороны могут это определить, если в нацзаконодательстве нет императивных норм, то есть возможность обойти)

Обход закона так же, как и оговорка о публичном порядке, является основанием для неприменения иностранного права в случае, когда коллизионная норма делает обязательным его применение. Это используется, как правило, когда необходимо избежать неугодные препятствия для реализации правоотношений. (искусственное привнесение иностранного элемента для обхода своего законодательства – пример – фиктивные браки)

Одной из наиболее сложных проблем в МЧП являются скрытые коллизии, т.е. в спор вступают нематериальные нормы, а коллизионные нормы права разных государств. Скрытые коллизии принято называть – «коллизией коллизии».

«Коллизия коллизии» возникает тогда, когда один и тот же термин применяется к разным явлениям. (Пример: коллизионная привязка – личный закон физического лица – это по нашему законодательству это закон гражданства, а в некоторых государства таким законом будет закон домицилий – закон места жительства гражданского лица. (у некоторых даже местом жительства определяется то место, где лицо пребывало более 12 часов, у кого-то более 6 месяцев)

Скрытые коллизии могут иметь позитивную или негативную формы:

- позитивные коллизии коллизий – это те ситуации, когда на регулирование одного правоотношения претендуют несколько правопорядков;

- негативные коллизии коллизий – это когда правоотношение не может быть урегулировано ни одним из правопорядков.

Скрытые коллизии (коллизии коллизий) лежат в основе теории отсылок:

1. Обратная отсылка; (это ситуация, при которой коллизионная норма одной правовой системы в качестве применимой, указывает на другую правовую систему, а коллизионная норма последней – на исходную правовую систему – у разных государств коллизионные нормы одинаковые, а привязки коллизионные разные. Исходное государство повторно отсылаться не может)

2. Отсылка к 3-му закону; (она имеет место тогда, когда избранный иностранный правопорядок не содержит материально-правовую норму, а предписывает применить право третьего государства. (отсылка второго порядка или второй степени)

Задачей МЧП является – выбор такой правовой системы, которая наиболее тесно связана с конкретным правоотношением. Такие институты, как отсылки, осложняют решение этой задачи, поэтому в МЧП существует тенденция унификации материально-правовых норм, что позволяет избежать нарушения и ограничения прав, свобод и интересов субъектов международно-частных правовых отношений.

Особенностью МЧП в теории отсылок – является то, что они не применимы в договорных обязательствах, т.к. отсылки несовместимы с принципом автономии воли сторон. Это закреплено в Гаагской конвенции «О праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров» (1986 г.), Римской конвенции «О праве, применимом к договорным обязательствам» (1980 г.) и в национальных законах.

 

Date: 2016-05-25; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию