Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачу о надежности





Пусть конструируется электронный прибор, состоящий из трех основных компонентов. Все компоненты соединены последовательно, поэтому выход из строя одной из них приводит к отказу всего прибора. Надежность (вероятность безотказной работы) прибора можно повысить путем дублирования каждого компонента. Конструкция прибора позволяет использовать запасных блоков для каждого j-того компонента, т.е. каждый компонент может содержать до блоков, соединенных параллельно. Общая стоимость прибора не должна превышать С долларов. Если j-тый компонент имеет штук соединенных параллельно блоков, то его надежность составляет и стоимость . Требуется определить количество блоков в каждом j-том компоненте , при котором надежность прибора максимальна, а стоимость прибора не превышает заданной величины С.

Построение ММ. По определению, надежность F прибора, состоящего из N последовательно соединенных компонентов, каждый из которых включает параллельно соединенных блоков, равна произведению надежности компонент. Тогда ММ имеет вид:

(7)

(8)

, (9)

Из физического смысла задачи следует, что , >0 для всех допустимых .

Введем дополнительную переменную - количество средств, израсходованных на дублирование компонент 1,2,… j-1. Тогда можно записать:

 

(10)

(11)

Из (10) следует: . Тогда с учетом (9) область допустимых значений будет иметь вид , а рекуррентные соотношения Беллмана принимают вид:

(12).

(13)

Покажем применение рекуррентных соотношений Беллмана для решения задачи (7)-(9), решаемых в порядке . Проводя преобразования, аналогичные преобразованиям задачи о загрузке рюкзака, получим:

Здесь , есть область изменения при фиксированном .

Date: 2016-05-25; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию