Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии трахомы, клиническая картина





Первая стадия (начальная фаза болезни) характеризуется незрелыми фолликулами. Они имеют серовато-мутный цвет и располагаются в толще гиперемированной и инфильтрированной конъюнктивы, невелики и неодинаковы по размеру, над поверхностью слизистой оболочки выступают мало. Определяется небольшая светобоязнь и слизисто-гнойное отделяемое. Веки несколько утолщаются и по утрам склеиваются, у заболевшего возникает чувство присутствия в глазу инородного тела. Эта стадия может продолжаться месяцы.

Вторая стадия (распространенная фаза) представлена большим количеством развитых, зрелых фолликулов, папиллярной гиперплазией на фоне гиперемированной и инфильтрированной отечной ткани, а также паннусом - врастанием сосудов и инфильтратами в области верхнего наружного лимба и роговой оболочки. В этой стадии происходит слияние фолликулов, изменение цвета на серо-желтый, их распад и начало рубцевания. Эта стадия продолжительна месяцы, годы.

Третья стадия — распространенное рубцевание конъюнктивы при наличии инфильтрации и фолликулов. Отмечаются заворот век и трихиаз, укорочение сводов и постоянное слезотечение. Если в процесс рубцевания вовлечены слезные, бокаловидные и тарзальные железы, то возникает сухость конъюнктивы, нарушается трофика и прозрачность всей роговицы (ксероз). Эта стадия может длиться годы, сопровождаясь периодическими обострениями.

Четвертая стадия — законченное рубцевание конъюнктивы без инфильтрации (стадия излечения). В конъюнктиве век уже нет видимой гиперемии и инфильтрации, она вся в рубцах, белесоватая, блестящая. Однако эта стадия может быть чревата рецидивами болезни, так как в глубоких слоях возможны инфильтрация, фолликулы или сосочки с патологическими включениями. В верхнем сегменте роговицы обнаруживаются выраженные помутнения, поверх которых расположены запустевающие сосуды.

Патология роговой оболочки:

1. Аномалии формы и размера.

2. Воспалительные заболевания.

2.1. Экзогенные кератиты: бактериальные (ползучая язва роговицы, поверхностный катаральный кератит, кератиты, вызванные синегнойной палочкой, диплобациллой Моракса- Аксенфельда), вирусные (герпетический, эпидемический аденовирусный), грибковые и др.

2.2. Эндогенные кератиты:

2.2.1. Возникающие вследствие различных общих инфекционных (туберкулез, сифилис, бруцеллез и др.) и паразитарных (малярия) заболеваний.

2.2.2. Кератиты, развивающиеся вследствие гипо и авитаминозов.

2.2.3. Кератиты неясной этиологии (нитчатый кератит, розацеа-кератит и др.).

3. Дистрофические процессы.

4. Новообразования.

В качестве факторов риска нарушения деятельности различных отделов оптической системы глаза наибольшее значение имеют аномалии развития роговицы, которые чаще всего характеризуются изменением её размеров или радиуса кривизны:

микрокорнеа (малая роговица) и мегакорнеа (большая роговица) – уменьшение или увеличение размеров (диаметра) роговицы, носящее врождённый характер. Изменения размеров роговицы влекут за собой изменение её кривизны, что существенно снижает клиническую рефракцию и зрительные функции. Кроме того, они могут сопровождаться повышением внутриглазного давления (глаукомой);

кератоконус и кератоглобус – поражения роговицы, при которых значительно изменяется её форма. При кератоконусе истончается и выпирает вперёд, наподобие конуса центральная часть роговицы, а при кератоглобусе поверхность роговицы имеет выпуклую форму не только в центре, но и на всём протяжении. Всегда приводит к ухудшению зрения по типу астигматизма;

врождённые первичные помутнения роговицы встречаются редко и бывают, как правило, следствием нарушения эмбриогенеза в связи с болезнью матери (сифилис, гонорея, туберкулёз, токсоплазмоз и др.), а также действия алиментарный и нейрогенный факторов. Многие помутнения имеют диффузный характер, располагаются глубоко и в центре, эпителий над ними блестящий и гладкий. Существует и такой вид помутнений роговицы, как её врождённая пигментация;

врождённые дегенерации роговицы также встречаются редко и носят наследственный (семейный) характер. Отличаются невоспалительным, прогрессирующим течением. Помутнение при этом захватывает поверхностные и средние слои роговицы со снижением зрения до светоощущения. С возрастом, в связи с ростом глаза, происходит растягивание и истончение роговицы, сопровождающееся значительным уменьшением или почти полным исчезновением помутнения. Стабильные и выраженные помутнения роговицы у детей старше 3 лет, когда рост роговицы в основном закончен, подлежат оперативному лечению – кератопластике или кератопротезированию;

кератиты – воспалительные заболевания роговицы различной природы (бактериальные, вирусные, обменные, гиповитаминозные и пр.), встречаются сравнительно редко, но их наиболее частым исходом является остаточное помутнение роговицы. Оно обусловлено не столько прорастанием сосудов, сколько соединительнотканным перерождением (рубцеванием) её глубоких нерегенерирующих структур и, как правило, не подвергается полному обратному развитию. В связи с этим наступает стойкое снижение остроты зрения;

васкуляризация роговицы – прорастание в роговицу кровеносных сосудов, которых она в норме лишена. Может вызываться какими-либо системными заболеваниями, травматическим воспалительным процессом и приводить к снижению светопроницаемости роговицы.

БЕЛЬМО – помутнение роговой оболочки глаза, вызванное её рубцовыми изменениями после прободной язвы (как следствия гнойно-воспалительного процесса), или проникающего ранения роговицы. При наличии плотных и обширных рубцовых изменений, занимающих всю или большую часть поверхности роговицы, как правило, развивается полная слепота или значительное снижение зрения. Ограниченные помутнения роговицы значительно снижают остроту зрения при их центральном расположении, частично или полностью перекрывающем область зрачка. Малые нарушения прозрачности роговицы, иногда даже трудно различимые – так называемое «облачко», приводят к неправильному преломлению световых лучей в роговой оболочке и часто к искажению и нечёткости получаемых глазом зрительных изображений.

Врождённое бельмо у детей, перенесших внутриутробный воспалительный процесс роговицы, отличается ровной, гладкой и блестящей поверхностью роговицы. Посттравматическое бельмо характеризуется неровной поверхностью роговицы, её истончением в области бельма, но сохранением блеска. После химических (особенно щелочных) ожогов глаз нередко образуются груборубцовые, обильно пронизанные кровеносными сосудами, полные бельма, снижающие остроту зрения лишь до светоощущения.

После прободной язвы или проникающего ранения, в ходе рубцевания роговица оказывается впаянной в рубец и возникает спаянное с радужкой бельмо. Это сопровождается деформацией зрачка и повышением внутриглазного давления (вторичной глаукомы).

Date: 2016-05-25; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию