Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции. Инвестиции и доход. Функция инвестиций





Инвестиции представляют собой второй компонент совокупных расходов. Объем инвестиционных вложений, при прочих равных условиях, зависит от двух основных факторов. Во-первых, от ожидаемой нормы чистой прибыли, во-вторых, от ставки процента.

Инвестиционные расходы должны быть прибыльными, т.е. доход инвестора должен превышать сумму инвестиционных вложений. В связи с этим и возникает понятие ожидаемой нормы чистой прибыли:

R'= (ожидаемая чистая прибыль / инвестиционные расходы) х 100%.

Допустим, что инвестиционные расходы, связанные с закупкой нового оборудования, составляют 200 тыс. долл. Ожидаемый доход – 250 тыс. долл. В этом случае ожидаемая чистая прибыль составит 250-200=50 тыс. долл., а ожидаемая норма чистой прибыли будет равна (50/200)х100%= 25%. На первый взгляд, такие вложения в новое оборудование выгодны. Но здесь необходимо учитывать ещё один немаловажный факт. Очень часто средства, за счет которых финансируется тот или иной инвестиционный проект, привлекаются в качестве кредита в финансовых учреждениях. В связи с этим при анализе прибыльности инвестиционных вложений необходимо учитывать и возможную плату за заемные средства (кредит). Предположим, что в нашем случае фирма использует заемные средства, а ставка процента по кредиту (r) составляет 20%. С учетом этого обстоятельства мы должны скорректировать рассчитанный выше показатель ожидаемой нормы чистой прибыли - 25%-20%=5%. 5% здесь будут отражать реальную прибыльность инвестиций.

Замечание: При анализе прибыльности инвестиционных вложений любой предприниматель должен учитывать возможную инфляцию, а значит, сопоставлять не номинальные показатели r и R', а реальные, т.е. скорректированные с учетом инфляции.

Поскольку основным побудительным мотивом к инвестированию является получение прибыли, то решения об инвестициях принимаются предприятиями тогда, когда ожидаемая норма чистой прибыли превышает стоимость заемных средств, т.е. ставку процента по кредиту - R'> r. Напротив, когда r > R', инвестиции не выгодны. Таким образом, инвестиционные расходы отдельной фирмы будут связаны взаимообратной связью со ставкой процента – чем ниже ставка процента, тем больше инвестиционные расходы фирмы и, наоборот.

Оценивая ситуацию с инвестициями на уровне всей экономики, подчеркнем, что масштабы инвестиционных вложений будут определяться не только уровнем ожидаемой нормы чистой прибыли, существующей в экономике, и ставкой процента, но и рядом других факторов:

1) Издержки на приобретение, эксплуатацию и обслуживание оборудования. Чем больше эти затраты, тем меньше R', а значит, и меньше стимулы к инвестициям;

2) Налоги на бизнес. Обычно ожидаемая норма чистой прибыли рассчитывается с учетом того, что налоги уже выплачены. Естественно, рост налогов с предприятий будет сокращать R'.

3) Позитивные технологические изменения – внедрение в производство достижений НТП – позволяет сократить издержки производства, улучшить качество создаваемой продукции, увеличить прибыль. Закономерно, что при таких обстоятельствах инвестиционная активность в экономике будет увеличиваться. Обратный результат будет наблюдаться в условиях технологического регресса.

4) Наличие незанятого основного капитала. Наличие в отдельных отраслях или в экономике в целом свободных производственных мощностей будет сдерживать инвестиции. И наоборот, дефицит средств производства будет побуждать бизнес к дополнительным инвестициям.

5) Ожидания предпринимателей относительно будущей прибыли, условий производства, рыночной конъюнктуры. Оптимистичные прогнозы будут содействовать росту инвестиционных вложений в экономику, и наоборот. Пессимистичные прогнозах относительно будущих продаж и рентабельности производства могут оказать на бизнес сдерживающее воздействие и сократить инвестиции.

Помимо влияния рассмотренных выше факторов на инвестиционные расходы нас должно интересовать, как взаимосвязаны инвестиции и величина ВВП (ВВП, в соответствии со сделанными допущениями, равен располагаемому доходу, т.е. Y) при заданном уровне цен. Чтобы упростить дальнейший анализ, будем считать, что главным и единственным фактором, влияющим на объемы инвестиционных вложений в экономику, является ставка процента r, при которой объем совокупный инвестиций составляет некоторую константу, т.е. Ig =const, независимую от объема ВВП на коротких временных промежутках. Допустим, что Ig = 20 млрд. долл. Тогда зависимость между инвестициями и доходом в экономике будет отсутствовать - инвестиции будут автономны (независимы) от уровня текущего дохода после уплаты налогов или объема производства, и график инвестиций будет выглядеть так (рис. 24.8):

 
 


I

Ig

Y (ВВП)

Рис. 24. 8. Инвестиции и доход

Подобный подход к анализу связи между инвестициями и ВВП носит упрощенный характер. В реальной действительности наблюдается достаточно выраженная зависимость между инвестициями в экономику и объемом производства в обществе. Причем зависимость эта носит прямой характер – рост объемов производства и дохода в экономике сопровождается обычно и увеличением инвестиций (пунктирная линия на рис. 24.8).

Обусловлено это следующими причинно-следственными связями:

· Рост объемов производства (ВВП) в экономической системе означает и рост доходов. Растущие доходы населения и фирм порождают расширение спроса на национальном рынке. Стремясь удовлетворить растущий спрос на товары и услуги, предпринимательский сектор расширяет производство, а значит, увеличивает объемы применения основного капитала. При отсутствии незанятых производственных мощностей это будет провоцировать рост объемов инвестиционных вложений;

· Рост ВВП и доходов в экономике означает увеличение прибыли бизнеса и рост сбережений домохозяйств. А сбережения населения, размещенные в кредитных учреждениях, и прибыль предприятий являются главными источниками инвестиций[1].

Инвестиции являются самым изменчивым компонентом совокупных расходов (АЕ), изменяются они значительно сильнее, чем, например, потребление. Изменчивость инвестиций порождает нестабильность и всей суммы совокупных расходов в экономике. Как следствие – колебание объемов внутреннего производства, уровня занятости и доходов в экономике. Какими же причинами порождена нестабильность инвестиций? Здесь модно назвать такие причины:

· Неопределенность срока службы основного капитала. Основной капитал служит длительное время, но сроки его выбытия из процесса эксплуатации на практике жестко не определяются. Т.е. элементы основного капитала выбывают неравномерно, а значит и инвестиции осуществляются непостоянно.

· Нерегулярность научно-технического прогресса также обуславливает непостоянство инвестиций. Обычно всплеск инвестиционной активности при прочих равных условиях наблюдается в период внедрения в производство новшеств, порожденных НТП. Однако крупные научно-технические открытия, оказывающие воздействие на всю экономику, происходят нерегулярно, а зачастую носят и непредсказуемый характер. Отсюда и нерегулярность инвестиций.

· Изменчивость самой прибыли. Прибыль, с одной стороны, - источник инвестиций, а, с другой стороны, - основной стимул к инвестициям. Прибыли бизнеса непостоянны, колеблются во времени, иногда прибыли чередуются с убытками. Эти обстоятельства соответствующим образом сказываются и на динамике инвестиций. Растущие прибыли их увеличивают, снижение прибылей или убытки сдерживают инвестиции.

· Изменчивость ожиданий бизнеса. Предпринимателей могут охватить как оптимистические, так и пессимистические ожидания, которые зависят от налогов, политики государство, ситуации на биржах, от сдвигов в науке и технике, от колебаний численности населения, деятельности профсоюзов и проч. др. факторов. Если предприниматели настроены пессимистически, то инвестиционная активность будет сокращаться.

Все эти причины могут привести к смещению графика инвестиций на рис. 8 вверх (Ig растут) или вниз (Ig падают) вдоль оси ординат. Согласно кейнсианской теории, нестабильность инвестиций обуславливает нестабильность совокупного спроса и порождает нестабильность в экономике в целом.


[1] Кредитные учреждения, аккумулируя свободные денежные средства населения и фирм, предоставляют их бизнесу в качестве кредитных ресурсов для осуществления инвестиций.

Date: 2016-05-25; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию