Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции потребления и сбережения





Общеизвестно, что большая часть доходов домохозяйств идет на приобретение различных товаров и услуг, т.е. на потребление. Расходы на потребление являются главным компонентом ВВП. Потребление – представляет собой часть доходов домохозяйств, которая непосредственно расходуется на товары и услуги. Второй составной частью располагаемого личного дохода домохозяйств являются сбережения. Сбережения – это та часть дохода, которая не потребляется, а накапливается. Несколько упрощенно можно сказать, что располагаемые доходы домохозяйств равен сумме потребления и сбережений:

РЛД = Потребление + Сбережения или

Y = С + S, где

С – потребление, S – сбережения.

Как показывает статистика и следует из определений понятий «потребление» и «сбережения», главным фактором, определяющим величину последних, является размер дохода (Y). Для того, чтобы описать зависимость между потребление и сбережениями, с одной стороны, и доходом, с другой, введем две функции – потребления и сбережений:

С = С(Y); S = S (Y).

Функция потребления показывает, какие суммы население пытается потреблять в определенный момент времени при каждом возможном уровне располагаемого дохода. Функция сбережений показывает, какие суммы домохозяйства планируют сберегать в зависимости от различных возможных уровней располагаемого дохода. Для характеристики зависимости между величиной потребления и уровнем дохода рассмотрим ситуацию, когда весь получаемый домохозяйствами доход тратится, т.е. направляется на потребление. В этом случае графически функция потребления задавалась бы биссектрисой ОБ, каждая точка на которой предполагает равенство значения абсциссы (величина Y) и значения ординаты (величина С) - рис. 24.5. Однако в реальности часть дохода сберегается, поэтому график потребления будет характеризоваться линией С0С. Так если доход составит величину Y', то расходы на потребление (С') будут равны длине отрезка Y'D, а отчисления в сбережения (S')– длине отрезка DВ, при этом Y' = С' + S'.

Особых комментариев требует отрезок С0А на графике потребления. И теория и практика некоторых лет показывают, что в экономике иногда возможны непродолжительные по времени случаи, когда расходы населения превышают величину располагаемого дохода – отрезок С0А расположен выше линии ОБ, т.е. С > Y, а S < 0.

Точка А, которая отражает ситуацию в экономике, когда весь доход полностью потребляется, получила название пороговой точки. Прохождение экономикой точки А называют пороговым эффектом. Функция потребления, как мы можем убедиться, показывает прямую зависимость между величинами потребления и располагаемого дохода.

  С Б В С'+ S' С А D С0 0 YА Y' Y Рис. 24.5. Функция потребления О сумме сбережений можно судить, исходя из информации, представленной на рис. 24.5, однако, для большей наглядности можно построить отдельно график сбережений. Для этого в качестве оси Ох примем уже построенный выше график потребления (С) – рис. 24. 6. Замечание: Такой подход предполагает, что угол наклона графика сбережений к оси Ох будет равен углу между графиком С и биссектрисой ОБ на предыдущем рисунке.  
S S А' 0 YА Y S0 = - С0 Рис. 24.6. Функция сбережений   Анализ ситуации на рис. 24.5 и 24.6 позволяет отметить, что по мере роста дохода в экономике домохозяйства будут потреблять все меньшую его долю и, соответственно, сберегать всё большую его часть. Это не случайно – склонность к сбережениям растет с ростом дохода.
     

Нужно различать среднюю и предельную склонность к потреблению и сбережениям.

· Средняя склонность к потреблению – показатель, отражающий долю дохода, идущую на потребление:

АРС=С/Y

· Средняя склонность к сбережениям показывает долю дохода, сохраняемую домохозяйствами в форме сбережений:

APS=S/Y

· Предельная склонность к потреблению – показатель, отражающий долю прироста (сокращения) дохода домохозяйств, направляемую на потребление:

MРС=∆С/∆Y

 

· Предельная склонность к сбережениям показатель, отражающий долю прироста (сокращения) дохода сберегаемую домохозяйствами:

МPS=∆S/∆Y

Замечание 1: Поскольку Y=С+S, то АРС+APS=С/Y+S/Y=1, а MРС+ МPS=∆С/∆Y+∆S/∆Y=1.

Замечание 2: На рис. 5 и 6 мы отразили линейную зависимость между величинами потребления и сбережений, с одной стороны, и доходами домохозяйств, с другой. Значит, функции потребления и сбережений можно задать с помощью линейных уравнений. При этом показатели MРС и МPS отражают угол наклона соответствующих графиков к оси Ох и будут являться коэффициентами при неизвестном в функции потребления и в функции сбережений. Итак:

С=С0+МРС х Y, S= S0+ МPS х Y, где

С0 и S0 показывают значения функций, соответственно потребления и сбережений, при значении аргумента, равном нулю.

Наряду с величиной дохода домохозяйств на объемы потребления и сбережений в экономике оказывают воздействие и другие факторы: благосостояние домохозяйств, уровень цен в экономике, ожидания домохозяйств, связанные с будущим уровнем цен, доходов, наличием товаров и т.п., задолженность домохозяйств и проч. факторы.

При анализе потребления и сбережений следует различать влияние на них изменения доходов и недоходных факторов, перечисленных выше. При изменении величины дохода в экономике (Y) мы столкнемся с перемещением по графикам С и S, что обусловлено функциональной зависимостью между показателем дохода и показателями потребления и сбережений. При действии недоходных факторов смещаются сами графики в ту или другую сторону (рис. 24.7).

С Б А1 С1 С А С2 А2 0 Y а). S S2 S S1 А'2 А' А'1 0 Y б).
Рис. 24.7. Изменение потребления и сбережений под действием факторов, не связанных с доходом.

При росте потребления, его график сместится вверх вдоль оси ординат до положения С1. Если потребление при неизменном уровне дохода сокращается, то график смещается вниз до положения С2 (рис. 7а.). Аналогичные изменения будут происходить и с графиком сбережений (рис. 7б.) – рост сбережений приведет к смещению графика S до положения S2, а снижение сбережений – до положения S1.

Замечание: Так как Y=С+S, то при неизменном уровне дохода рост потребления и смещение графика С вверх будет означать сокращение сбережений и смещение графика S вниз вдоль оси Оу, т.е. действие недоходных факторов, влияющих на потребление и сбережения, в большинстве случаев будет приводить к разнонаправленному изменению положения рассматриваемых графиков на плоскости.

Date: 2016-05-25; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию