Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торфо-навозные компосты





Компостирование торфа с навозом повышает эффективность и торфа, и навоза. Сокращаются потери азота: аммиачный азот навоза полностью поглощается торфом, одновременно устраняется излишняя кислотность торфа и создаются благоприятные условия для энергичной деятельности микроорганизмов, с помощью которых азот торфа частично переходит в доступные для растений соединения, особенно при температуре компоста 60—65 градусов. Поэтому в отличие от приготовления навоза штабеля торфо-навозных компостов уплотнять не рекомендуется. Чтобы в компостах при хранении повышалась температура, необходимо использовать хорошо проветренный торф с влажностью не выше 60 процентов и зольностью до 25 процентов.

Компостируют торф с навозом прямо в поле на месте будущего применения либо возле животноводческих помещений — в навозохранилищах или штабелях.

Компосты можно готовить в течение всего года. Однако для зимней заготовки следует в хозяйстве иметь проветренный торф. Торфа и навоза в зимнее время берут поровну, а при весенне-летней заготовке торфа можно брать в 2 раза больше. Для приготовления компостов пригодны все виды торфа: верховой, переходный и низинный. Компосты можно готовить послойным способом, когда навоз и торф укладывают равными слоями, очаговым — навоз укладывается в торф в виде одного или нескольких очагов.

Готовить торфо-навозные компосты из жидкого навоза зимой лучше всего на окраине поля. Весной их перемешивают бульдозером и оставляют компостироваться до внесения под озимые зерновые или под зяблевую вспашку. Летом компосты разогреются, и качество их будет высокое. Но оно еще более улучшится, если в компост добавить фосфоритную муку или калийные удобрения. Фосфоритную муку, как правило, добазляют в навоз. Торфо-навозные компосты с добавлением калия целесообразно готовить для удобрения легких супесчаных и песчаных почв, а также почв, нуждающихся в калии.

30 тонн торфо-навозного компоста, внесенные на гектар, дают прибавку урожая больше, чем то же количество обычного навоза.

Date: 2016-05-14; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию