Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование систем управления





При проектировании организационной структуры во внимание должны приниматься не только общие корпоративные стратегии развития организации, но и деловые стратегии, связанные с главной проблемой СБЕ – достижением конкурентного преимущества. Продолжим рассмотрение особенностей таких противоречивых базовых конкурентных стратегий, как лидерство по издержкам и дифференциация, но уже во взаимосвязи с требованиями, предъявляемыми к организационной структуре, способствующей их эффективной реализации.

Напомним, что стратегия лидерства по издержкам ориентируется на стабильное окружение, где присутствует эластичный спрос и предсказуемые конкуренты, а также на стандартизированную продукцию массового производства. Лидерство по издержкам через массовый выпуск продукции должно основываться на тщательно разработанной и высокоспециализированной структуре производства. Очевидно, что производство становится стратегически значимым видом деятельности. Характер выпускаемой продукции во многом определяет необходимую для снижения издержек организационную структуру. Стремление к эффективности требует рутинной работы, навыков в планировании производства, эффективных систем контроля, стиля управления, направленного на поддержание дисциплины и порядка, четко определенной иерархии и описания работ. Для такой ситуации в большей степени подходит организационная структура механистического типа, или, по определению Г. Минцберга, машинная бюрократия, в основе которой лежит стандартизация процессов, централизация решений и наличие взаимосвязанной системы обобщенных формальных правил, процедур, стандартов и норм поведения персонала.

Следует выделить две характерные особенности, которые должны быть учтены при проектировании структуры организации, придерживающейся стратегии лидерства по издержкам. Во-первых, поскольку в большинстве своем производственные процедуры однообразны, масштаб первичного контроля (норма управляемости) на уровне линейных руководителей может быть достаточно широким (до 50 работников). Другая особенность заключается в том, что для обеспечения производственного процесса, разработки процедур и систем требуется техноструктура (инженеры-технологи, инженеры по труду, нормировщики, контролеры качеств и объема выпуска, плановики). Эта группа специалистов, занятых стандартизацией работы, является необходимой частью в структуре организации, ориентированной на массовое производство. Они имеют непосредственное отношение к производственной деятельности и наделяются штабными (аппаратными) полномочиями. Данная группа сотрудников не является частью линейного руководства организацией, и тем не менее им отводится значительная роль в реализации стратегии минимизации издержек.

Стратегия дифференциации, как было отмечено ранее, предполагает, прежде всего, удовлетворение изменяющихся потребностей, где основой является способность организации предвидеть эволюцию рынка посредством тщательного изучения потребностей и поведения потребителей. Отсюда стратегически значимым видом деятельности становится маркетинг, а постоянные инновации являются одним из критических факторов успеха. Существенным является и установление равновесия между различными функциональными областями организации, что подразумевает координацию деятельности НИОКР, производства и маркетинга.

Приведение структуры в соответствие со стратегией дифференциации связано с двумя вытекающими из стратегических особенностей факторами: гибкостью и децентрализацией в принятии решений.Такие качества в определенной степени присущи адаптивным видам структур (бюрократической, адаптивной). Кроме того, по сравнению со стратегией лидерства по издержкам отпадает необходимость в стандартизации работ и подробным их описании, четком разграничении функций персонала и строгой управленческой иерархии. Соответственно, в организационную структуру не входит группа специалистов по разработке процедур и систем (техноструктура), средний управленческий уровень достаточно узок, топ-менеджеры непосредственно вовлекаются в деятельность проектных команд, сотрудники «первого ряда», близкие к проблемам потребителей и клиентов, могут свободно принимать решения.

В структуру организации, ориентирующейся на стратегию дифференциации, могут входить автономно работающие группы высококвалифицированных работников, которые формируются и переформируются по мере реализации отдельных проектов (проектная структура).

Перечисленные характеристики свойственны, с точки зрения классификации организационных структур по Г. Минцбергу, профессиональной бюрократии, предполагающей сочетание самостоятельности и высокого профессионализма работников.

В табл. 10.1.1 приводится сравнительная характеристика двух типов деловых стратегий, в зависимости от структурных особенностей, связанных с их реализацией. [17]

Таблица 10.1.1

Сравнительная характеристика структурных особенностей базовых деловых стратегий

Стратегия лидерства по издержкам Стратегия дифференциации
Машинная бюрократия: стандартизация рутинных и достаточно однообразных процессов; наличие техноструктуры; четкая горизонтальная специализация; управление трудом на основе разработанных норм и стандартов; высокая степень централизации распределения ресурсов Профессиональная бюрократия: сочетание самостоятельности и высокого профессионализма; отсутствие четкого разграничения персонала; средний (тактический) уровень управления достаточно узок; менеджеры стратегического звена вовлекаются в работу над проектами; работа по проектам (матричный тип структур); автономно работающие группы высококвалифицированных работников, которые формируются и переформируются по мере реализации отдельных проектов.

Date: 2016-05-25; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию