Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура производства и основные экономические виды деятельности





В экономике России

Экономика России — восьмая (по данным Международного валютного фонда) по номинальному объёму ВВП национальная экономика мира по состоянию на 2010 год. Вклад России в мировой ВВП составил в 2010 году 3,3 %. ВВП страны за 2010 год составил 44,5 трлн руб., а рост его за 2010 год оценён в 3,8 %.

Российская экономика — уникальный формирующийся рынок, в том смысле, что по своей сути является усеченным вариантом экономики сверхдержавы — СССР с одной стороны, а с другой является наследницей плановой экономики с дополнительными аномалиями, приобретенными в 90-е годы. А если взглянуть под другим углом, то с одной стороны экономика основана на экспорте ресурсов и товаров низкого передела, а с другой Россия имеет богатый опыт в технологически сложных отраслях: аэрокосмическая, атомная энергетика, ВПК. Поэтому интеграция своеобразной формирующейся рыночной российской экономики, наравне с экономиками Бразилии, Китая и Индии, в мировой рынок в ближайшие десятилетия является важнейшим вопросом будущего характера мирового развития.

В структуре экономики России преобладает сектор услуг (торговля, транспорт, рестораны, гостиницы, связь, финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом, государственное управление, безопасность, образование, здравоохранение, прочие услуги) — более 56,7 % структуры добавленной стоимости в 2009 году (в ВВП — 48,6 %). Кроме того, есть ещё обрабатывающая промышленность (пищевая промышленность, текстильное и швейное производство, производство изделий из кожи, производство обуви, обработка древесины, производство из дерева, целлюлозно-бумажное производство, издательская деятельность, полиграфическая деятельность, производство кокса и нефтепродуктов, химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, металлургическое производство, производство машин и оборудования, производство электрооборудования, производство электронного и оптического оборудования, производство транспортных средств и оборудования, прочие производства) — 19,1 % структуры добавленной стоимости (16,4 % ВВП), на добычу полезных ископаемых приходится всего 10,4 % структуры добавленной стоимости (9,0 % ВВП). Строительство составляет всего 5,9 % структуры добавленной стоимости (5,1 % ВВП); сельское, лесное хозяйство и рыболовство составляют в сумме 4,5 % структуры добавленной стоимости (4,5 % ВВП России). Наименьшую долю в структуре добавленной стоимости занимает производство и распределение электроэнергии, газа и воды — 3,1 % (2,7 % ВВП). На чистые налоги на продукты приходится 14,2 % ВВП.

Среди всех отраслей промышленности России наиболее сильными выглядят: добыча топливно-энергетических полезных ископаемых; целлюлозно-бумажное производство (лесные ресурсы России — крупнейшие в мире); издательская и полиграфическая деятельность; металлургическое производство; производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Россия делится на одиннадцать крупных экономических районов: Северо-Западный, Северный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Чернозёмный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный.

Добыча нефти и газа сосредоточена в Западной Сибири, гидроэлектростанции, цветная металлургия и лесная промышленность — в Восточной Сибири. Дальний Восток выделяется добычей золота, алмазов, рыбы и морепродуктов. В Северном районе к основным отраслям относятся добыча угля, нефти, газа, апатитов, никеля и других металлов, а также заготовка леса и добыча рыбы. Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Уральский и Поволжский районы выделяются развитым машиностроением, химической, лёгкой, пищевой промышленностью, энергетикой и сферой услуг. Центрально-Чернозёмный район и Северный Кавказ имеют развитое сельское хозяйство и пищевую промышленность.

Разразившийся мировой экономический кризис не обошёл стороной и Россию. Резкое падение мировых цен на товары традиционного года спровоцировали обвал на фондовом рынке России, девальвацию рубля, снижение промышленного производства, ВВП, доходов населения, а также рост безработицы. Антикризисные меры правительства потребовали трат значительной доли международных резервов. По состоянию на 1 июля 2009 года международные (ранее — золотовалютные) резервы Центрального банка составляли 412,6 млрд долл. По сравнению с 1 июля 2008 года, когда объём международных резервов России составлял 569 млрд долларов, этот показатель снизился на 27,5 %.

В мае 2009 года ВВП России снизился на 11 % по отношению к аналогичному месяцу прошлого года. Экспорт упал по сравнению с маем 2008-го на 45 процентов, составив 23,4 млрд долл. Импорт снизился на 44,6 процента до 13,6 млрд долл. Сальдо торгового баланса уменьшилось в 1,8 раза. В целом же, по прогнозам Минэкономразвития РФ, Всемирного банка и МВФ, в 2009 году ожидается сокращение экономики страны на 6-8 %.

Экспорт России. Россия экспортирует в основном углеводородное сырьё (нефть и нефтепродукты, газ, уголь), стальной прокат и некоторые цветные металлы (алюминий, никель, медь) в первичных формах.

Внешнеторговый оборот России вырос в 2008 году на 33,2 % — до 735 млрд долл. Положительное сальдо составило 201,2 млрд. долл. Товарооборот России со странами Дальнего Зарубежья вырос в 2008 году на 34 % — до 628,5 млрд долл. Товарооборот России со странами СНГ увеличился в 2008 году на 29 % и составил 106,5 млрд долл.

В страновой структуре внешней торговли России особое место занимает Европейский союз как крупнейший экономический партнер страны. На долю Европейского союза в 2008 году приходилось 52 % российского товарооборота (в 2007 году – 51,3 %). На страны СНГ в 2008 году приходилось 14,5 % российского товарооборота (в 2007 году – 15 %).

Основными торговыми партнёрами России в 2008 году среди стран Дальнего Зарубежья были: Германия, товарооборот с которой составил 67,3 млрд долл.; Нидерланды — 61,8 млрд долл., Китай — 55,9 млрд долл., Италия — 52,9 млрд долл., Турция — 33,8 млрд долл., Япония — 29 млрд долл., США — 27,3 млрд долл., Польша — 27,2 млрд долл., Великобритания — 22,5 млрд долл., Финляндия — 22,4 млрд долл.

Экспорт России в 2008 году составил 468,1 млрд. долл. и по сравнению с 2007 годом увеличился на 33 %. Импорт России в прошлом году увеличился по сравнению с 2007 годом на 33,6 % и составил 266,9 млрд долл.

По данным Всемирного банка, для осуществления экспорта в России нужно оформить 8 документов и собрать 8 подписей, что занимает не менее 29 дней (импорт — 8 документов, 10 подписей, 35 дней). Для сравнения: в Германии для экспорта и импорта требуется оформить 4 документа и 1 подпись за 6 дней; в Азербайджане — свыше 40 подписей, 70 дней.

Импорт России. В Россию ввозятся в основном производственные машины и оборудование (солидная часть предназначена для добычи сырья) — более сотни млрд долл., легковые и грузовые автомобили — десятки млрд долл., лицензии на программное обеспечение, медикаменты, одежда и обувь, прочая потребительская продукция. Подробной информации о структуре импорта машин, оборудования, программного обеспечения и прочих товаров не предоставляется на сайте ФТС, вследствие чего анализ возможностей по импортозамещению крайне затруднён. Ввоз сырья пренебрежимо мал.

Инвестиции в экономику России находятся на низком уровне. В последние годы наблюдается рост инвестиций, особенно иностранных, однако это объясняется, во многом, «эффектом статистики» — резко увеличившейся выручкой экспортных компаний, которые возвращают средства через оффшорные зоны.

В 2008 году в Россию поступило 53,65 млрд долл. иностранных инвестиций. Лидерами стали Люксембург (13,8 млрд долл.), Нидерланды (8,9 млрд), Великобритания (8,6 млрд), Кипр (5,1 млрд) и Германия (3 млрд).

Многие регионы России являются по объективным причинам инвестиционно непривлекательными ввиду сурового климата, требующего больших расходов на капитальное строительство, отопление, социальные нужды, а также больших расходов на транспортировку продукции.

По версии Минфина России, чистый приток капитала в страну по итогам 2009 года должен был составить 80 млрд долл. При этом Минфин существенно превысил свой первоначальный прогноз (примерно 40 млрд долл.), рассчитанный исходя из данных по притоку капитала за предшествующий 2008 год, когда этот показатель достиг отметки 41 млрд долл.

Инвестиции России. Россия является одним из крупнейших в мире инвесторов в экономики зарубежных стран.

В апреле 2009 года Россия имела наибольшее количество облигаций Министерства финансов США — на сумму 60,2 млрд долларов, став на тот момент одним из крупнейших кредиторов Соединённых Штатов.

По состоянию на конец 2008 года Россия занимает второе место в мире по инвестициям в иностранные активы (на первом - Саудовская Аравия) — 811 млрд долларов (у Саудовской Аравии — 964 млрд долларов)

Внешний государственный долг России. По абсолютным цифрам российский внешний государственный долг на 1 января 2009 года составил 40,6 млрд долларов. По относительным показателям, российский внешний госдолг составляет лишь 2,4 % от объёма ВВП страны, что является одним из самых низких показателей в мире. Для сравнения, после кризиса 1998 года внешний долг России составлял почти 146,4 % от ВВП.

По принятому трёхлетнему бюджету на период 2008—2010 годов, государственный долг должен был удерживаться в рамках 2,5 % от ВВП. Однако вследствие падения цен на нефть бюджет России стал дефицитным, и уже в 2010-м году дефицит покрывается за счёт новых кредитов. Таким образом, в ближайшие три года внешний долг России вырос не менее, чем на $60 млрд.

Date: 2016-05-25; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию