Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мудрость и любовь – две пустые бочки





 

В: Если мы вернёмся к практическим вещам, к ориентации в мире, в котором живём, это может быть немного более требовательным. Скажем, когда ты в аэропорту, и говоришь: «Я не Карл, я ни присутствие, ни отсутствие».

 

К: Да, это не работает. Я бы навсегда застрял в Германии. Но ты можешь действовать «как если бы», и этого достаточно. Есть такой известный парень, Джон де Ройта, он въезжал в Соединенные Штаты, и его спросили: «Мистер Ройта, что вы хотите делать в Америке?» «Я хочу освободить американцев» [ответил он], – неправильный ответ! Ему пришлось вернуться в Канаду, потому что американцы освобождают мир, но они не хотят получать освобождение от канадцев.

Душераздирающая честность работает для тебя самого, но не в обыденной жизни. Как бы ты ни старался, ты лжёшь. Если бы ты был крестоносцем и говорил правду, невзирая на последствия, ты бы долго не жил, это непрактично. Это романтика.

 

В: Как ты живёшь на практическом уровне?

 

К: Вот, как ты говорил, кушание, какание, дыхание происходят сами собой, тело имеет свою историю. Его склонности к дыханию, питанию, потению и реагированию на обстоятельства очень просты. Очередной глоток воды происходит в силу склонности пить воду, очередное дыхание, очередное что угодно.

 

В: Как насчёт твоих старых привычек?

 

К: У меня так много плохих привычек, я так много смотрю телевизор. Как я могу их изменить? Я также смотрю слишком много фильмов, и действительно плохих. И это является поводом для большей части наших споров с моей девушкой: она хочет смотреть любовные истории, а я хочу смотреть криминальные. Это настоящий ад для неё, и ад для меня смотреть любовные истории [смех].

 

В: Но и то и другое – истории. Чем одни лучше других?

 

К: Это моя склонность. Они подобны двум основным тенденциям: мудрость, которая хочет все разрушать, – тело не истина, мир не истина, разрушение всего; и сердце, говорящее тебе, что любовь – это ответ. Но обе лгут. Ни одна из них не является ответом.

 

В: Они обе – просто привычки…

 

К: Да, и если так получается, что моя склонность продолжается, что мне делать? Я пробовал много раз смотреть любовные истории, но это не помогло – их просмотр так и остался мучительным.

Нисаргадатта говорил: «С одной стороны, есть любовь, говорящая Мне, что Я – это всё, а с другой стороны, есть мудрость, говорящая Мне, что Я – ничто, но и то и другое – пустые обещания. Между ними обеими течет Я Есть». Обе пусты, обе обещают что‑то и что‑то Тебе говорят, и обе говорят ложь. Сердце говорит Тебе что‑то, и интеллект что‑то говорит Тебе, и оба – лгуны. Ни один из них не способен дать то, что обещал.

Один обещает Тебе покой благодаря бытию всем, другой – покой благодаря бытию ничем, и оба лгут. Покой – это То, что Ты уже есть, и он не может быть дан ни мудростью, ни сердцем. И то и другое – лишь пустые бочки (которые громко гремят).

 

В: А если ты возьмёшь и ту, и другую, у тебя будут две пустые бочки…

 

К: Тогда Ты получишь два дерьма. Говорят, у «тебя» должно быть открытое сердце и, вместе с тем, открытый дух, тогда «ты» завершён. Кому надо быть завершённым? Вот в чем вопрос, кто этот чёрт, кому надо быть завершённым, чтобы быть Тем, что он есть?

Опять‑таки, «я» хочет быть завершенным, имеющим всеобщий интеллект. А также, с другой стороны, открытое сердце. [Саркастически] И тогда, ходящий на этих двух ногах, «ты» завершён как То, что ты есть. Хеллилуя!

 

Date: 2016-05-25; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию