Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я абсолютно доволен тем, что не должен никому угождать





 

В: Тень принимает форму дживы?

 

К: Когда Шива становится дживой, Он становится тенью самого Себя, говорящей с другими дживами. Он начинает беспокоиться о том, как другие дживы принимают Его в качестве дживы. «Этому дживе я нравлюсь». Ему нужна привлекательность, нужно угождать кому‑то, потому что Он хочет, чтобы Ему угождали. Это как бизнес. Джива становится бизнесменом, который постоянно в бизнесе. «Как ты поживаешь?» А потом разговор на тему: «Что я могу тебе продать? Что я могу у тебя купить?» Кругом только бизнес.

Но в другом мире Ты не можешь дать Мне то, чего Я уже не имею, будучи Тем, что я есть. Мне нравится повторять слова Махараджа: «Я абсолютно доволен тем, что не должен угождать кому‑то, чтобы быть Тем, что я есть».

Я здесь не ради того, чтобы угождать Тебе. Самое лучшее, что Ты и не нуждаешься в том, чтобы тебе кто‑либо угождал. Это не про удовольствие. Никто не знает, что это такое. Тут нет никакого дела, но это очень деловое дело.

Люди жалуются – почему я создаю различия между семью состояниями, дживой и Шивой. Я отвечаю, что, если бы избегал этого, это означало бы, что я считаю более правильным об этом не говорить. Но я просто делаю это как могу, поскольку абсолютно неважно, делаю я это или не делаю. Я могу производить концепции бесконечно, производить и изводить. Я произвожу их, и в следующий момент разрушаю. Просто для забавы. Это танец. Ни в чем нет опасности. Люди всегда думают, что создавать концепции опасно. Для кого? В чем их опасность? Концепции – пустые надувные шары. Ты надуваешь их, а через секунду они лопаются. Это как фейерверк концепций. Ты стреляешь по ним и они лопаются, а затем приходит следующая концепция. В чем проблема с концепциями? В чем проблема со всеми образами? И для кого?

Потом кто‑нибудь спрашивает: «Почему ты вообще говоришь о семи состояниях, о Шиве и дживе? Не лучше ли нам всем помолчать? Может, это ближе к Тому, что я есть?» Что делает «тебя» ближе к Тому, что ты есть? Пребывание в безмолвии? Что за идиотская идея! Если «ты» не можешь говорить, говорить, говорить и при этом быть Тем, что ты есть, если «ты» должен молчать, чтобы быть Тем, что ты есть, – каким дерьмом должно быть «я», становящееся больше Тем, что оно есть, благодаря безмолвию. То, что ты есть, никогда ничего не требует от Того, что ты есть. Ты можешь болтать без остановки, можешь нести полнейшую ахинею, выдавать любые концепции и все равно оставаться Тем, что ты есть. Оно никогда ничего не требует. Нет требования, нет нужды. Это абсолютная безнуждаемость, абсолютное приятие по своей природе. Ничто не может сделать Его больше или меньше. Ты никогда не сможешь быть достаточно глупым, будучи собой.

Потом кто‑то, такой‑то учитель, говорит: «Ты опасен. К тебе не следует ходить, поскольку ты начинаешь с конца еще до того, как ученик начинает искать себя. Ты даже не позволяешь ему делать шаги по направлению к Себе». Разве не поразительно? Вот такой я опасный. Может быть, они боятся, что я уничтожу их бизнес, потому что никто не будет ходить в их школы «осознавания» и «пребывания в присутствии "сейчас"»? Но все они делают это из любви [говорит саркастически].

 

Date: 2016-05-25; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию