Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы мирного урегулирования после окончания второй мировой войны





Парижская конференция 1946 г. Крымская конференция с 4 по 11 февраля 1945г. Решен вопрос о вступлении СССР в войну на Дальнем Востоке против Японии через 2-3 месяца после капитуляции Германии. Предусматривалось разделение Германии на оккупационные зоны, подтверждены границы этих зон, определены границы разделения Берлина. СССР против предложения США и Великобритании разделить Германию - после войны на Европейском континенте должен остаться противовес Великобритании и, отчасти, Франции. Вопрос о репарациях с Германии. Создана специальная комиссия по репарациям. Польский вопрос. Польша была освобождена Советскими войсками. В Польше создавалось «дружественное Советскому Союзу» государство. Расположение Польши давало СССР надежду на распространение коммунистических идей в Западной Европе. Британцы, напротив, хотели использовать ее как «санитарный кордон» на пути коммунизма. В итоге новое польское правительство было признано законным, хотя и с рядом оговорок и дополнительных требований. Страны не пришли к согласию в вопросе границ, договорились только, что «Польша должна получить существенные приращения территории на Севере и на Западе». Принято решение об ускорении создания коалиционного правительства Югославии, которое должно было включать представителей как антифашистского движения, так и эмигрантского правительства И. Шубашича. Решен ряд вопросов по построению будущей ООН, в частности по процедуре голосования в Совете Безопасности. Было принято решение о созыве 25 апреля 1945г. в Сан-Франциско конференции Объединенных наций.

ПОТСДАМСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ с 17 июля по 2 августа 1945г. Инициатором конференции стали США, собиравшиеся использовать атомную бомбу как фактор принятия решений. Делегацию США возглавлял новый президент Гарри Трумэн, а делегацию Великобритании с 17 по 25 июля – Черчилль, а с 28 июля - К.Этли. Главное - германский вопрос. США: план расчленения Германии на три государства. Однако СССР выступил против. США и Великобритания сочли достаточным разделение Германии на оккупационные зоны, контролируемые странами-союзницами. Было принято решение о демилитаризации Германии, о ликвидации всего германского ВПК, о полном контроле над промышленностью Германии, об искоренении нацизма. Репарации. США: взимать репарации по зонам оккупации. Но СССР должен был получить еще репараций из западных зон, в основном оборудование ВПК, подвижной железнодорожный состав, оборудование и ценности, вывезенные ими из советской зоны оккупации. При этом США обещали пойти на уступки СССР в вопросе установления западной границы Польши. Германский надводный военно-морской флот и торговые суда подлежали разделу поровну между СССР, США и Великобританией. Большая часть подводного флота Германии должна быть затоплена. Вопрос Кенигсберга и Восточной Пруссии был решен в пользу СССР. Вопрос о главных военных преступниках. Решено организовать Международный военный трибунал. Австрийская проблема. Австрия как страна, участвовавшая в войне на стороне Германии, должна была контролироваться союзниками. Но, выйдя из войны в качестве союзницы Германии, должна была считаться освобожденной страной, и должна была управляться своим суверенным правительством. В результате было принято решение о рассмотрении этого вопроса после вступления войск США и Великобритании в Вену. Острый вопрос о Польше. Решено прекратить поддержку эмигрантскому правительству в Лондоне. Обсуждали принятую на Крымской конференции декларацию об освобожденной Европе о восстановлении дипломатических отношений и возобновлении политической работы со странами, участвовавшими в войне. На конференции рассматривались также вопросы об организации черноморских проливов, об устройстве Югославии.

 

 

11. Причины возникновения «Холодной Войны»

После WWII сформировалась двухполюсная структура мира во главе с США и СССР. Противостояние было идеологическим, политическим и военным. Практическим воплощением этого конфликта стала «холодная война» - идеологическая война и геополитическое противостояние 2 великих держав. Уже во время войны начали расти противоречия между СССР и США с Великобританией. Впервые о полном разрыве между союзниками объявил Черчилль. СССР считал, что победа над нацизмом – предпосылка для формирования мировой социалистической системы. В последующие годы был совершен целый ряд мероприятий в русле политики «с позиций силы» в отношении СССР. Наиболее важные: принятие доктрины Трумэна в 47, реализации плана Маршалла 48-52, создание НАТО. До 1949г когда СССР провел испытание своей первой атомной бомбы, только у США было атомное оружие. Вашингтон занял господствующее положение в ряде международных организаций. Неднократно во время конфликтов на Корейском п-ве, в Конго и Кипре США удавалось использовать Генеральную Ассамблею ООН в своих имперских интересах. Декларировалось это все как попытка спасти мир от коммунизма. Однако, несмотря на всю свою могущественность США не могли стать единоличным лидером послевоенного мира. СССР вышел из войны могущественной державой. Сыграв главную роль в разгроме Германии, СССР добился усиления своего влияния в мире. В рез-те послевоенного урегулирования почти вся Восточная Европа и часть Азии попали в зону непосредственного влияния СССР. Тем самым сложив предпосылки для образования мировой социалистической системы. Возросла роль влияния СССР и в третьем мире после того как он поддержал национально-освободительные движения колониальных и зависимых народов. для консолидации советского лагеря и предотвращения угрозы со стороны НАТО важным стало подписание в Варшаве в 1955г Варшавского договора о дружбе, сотрудничестве и помощи.

Холодная война характеризовалась, прежде всего, усилением гонки вооружения, созданием военных блоков, использованием или угрозой применения военной силы, отказом решать конфликты путем переговоров. Это держало в напряжении весь мир, который был поделен на сферы интересов держав. Главным движущим фактором был взаимный страх и обеспечение своей безопасности. Соответственно в центре внимания было наращивание военной мощи.

Война 1967г м\у Израилем и арабским странами ослабила роль влияния ООН на Ближнем Востоке. Ряд конфликтов в других странах показал относительность сдержанности государств в отношении друг друга. В этой ситуации важным было усиление влияния движения неприсоединения. Это было международный союз стран, которые главным принципом своей внешней политики объявили неприсоединение к военным блокам великих держав. Немаловажной поправкой двухполярной системы стало превращение Японии в Великую экономическую державу, Китая в ядерную, а так же восхождением ОПЕКа. Одновременно дала сбой мировая валютная система, что привело к ее отмене в 1971г. Доллар потерял свои прежние позиции в мире и это значительно ослабило позиции США на мировом рынке. К тому же наступило взаимное истощение СССР и США в постоянном военном, экономическом и идеологическом противостоянии. В итоге, учитывая реальность достигнутого к 70му году ядерно-стратегического паритета, сверхдержавы вынуждены были отказаться от тотального противоборства. И хотя основные вопросы продолжали решаться в 2полярной системе, в мире начали развиваться интеграционные процессы.

Начало 90х ознаменовалась распадом СССР и социалистического лагеря, что привело к окончанию холодной войны и двухполюсного мирового порядка. Запад не столько одержал победу, сколько она пришла к нему в рез-те самоубйства СССР.

В 59 г Хрущев впервые едет в США. Встреча с Эйзенхауэром. В 60 возникает конфликт из-за того, что советские ПВО сбивают американский самолет, и это мешает след встрече.

Карибский кризис 62г. Великобритания предложила подписать договор о ядерном разоружении, те пункты которые совпали. Совпал 1. запретить все испытания кроме подземных.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию