Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распад фашистского блока в Европе





Заговор против Гитлера.,было 6 попыток убить Гитлера, но все неудачны. Штаудниберг во время донесения доклада «забыл» в кабинете Гитлера чемодан с бомбой, но случайно его переставили и Гитлер не пострадал. Штаудниберг не знал о неудаче, начал восстание в Берлине, но заговорщики не захватили центр и студию радиовещания, телеф связь, главных нацистов. Вечером по радио авступил Гитлер,- аресты, расстрел. Усиление репрессий. Демобилизация нем армии. Союзники окружают нем войска. СССР освобождает свою терр, выходит к Вост Пруссии, Польше, Румынии. Свержение Антонеску и выход Рум из войны. Руководитель восстания - король Михай. (сент44)Рум нач войну против Герм, 5сен44 – СССР объяв войну Болгарии. Болг разрывает отношения с рейхом. Герм пытается обезопасить себя в Финляндии, но как только Фин получает от Герм обещанную воен помощь, новый президент Манергейм ищет переговоров с СССР. 4сент44-перемирие с СССР. 20янв 45 после образования Врем прав-ва в Венгрии, она объяв войну Герм и перемирие с СССР. У Германии нет союзников. 25 авг – в Париже восстание, освобождение.

1сент-анг ген Монтгомери вступает в Бельгию, потом в Брюссель. Немцы отошли к линии «Зигфрид», армия разлагается, дезертирство, Сент44-внезапно армия союзников остановилась. Эйзенхауэр вышел к нем границе, оторвался от тылов, надо перегруппироваться. СССР наступает в Польше, Чехосл, Венгрии и Австрии. Гитлер ищет пути для перелома в ходе войны, со времен наполеоновских войн на землю Герм не ступала нога врага. Новые наборы в армию, берут и подростков и стариков, кот в основном становились пушечным мясом. Создали 36дивизии. Гитлер также расчитывал на сепаратный мир, так как его противники очень разные и им сложно найти общий язык. 16дек44 в Ордэнах неожиданное наступление нем войск., немцы продвинулись до Антверпена. К концу янв отброшены обратно. У немцев невосполнимые потери. В момент катастрофы союзники обратились за помощью к СССР. Мощное наступление на востоке. Гитлер перебрасывает войска на восток, Герм на краю пропасти. К нач февраля союзники в 500км от Берлина,мы- в 60км.

Освобождение Польши, Будапешт, Братислава, Вена (апр), союзники недовольны. 25марта45 – анг-ам войска форсировали Рейн в двух направлениях:север, юг.

В нем армии осталось 60 дивизий, кот отступали без боя. 18апр-дивизии капитулировали. Путь на Берлин открыт. 25апр встреча с сов войсками на реке Эльба., а сов войска уже окружили Берлин. В самый послед момент все нем начальство двинулось в Альпы. 9апр амер-анг войска освободили Италию. Муссолини убили партизаны, Гитлер сам застрелился. 3мая - Берлин взят 7мая -–Рейнц подписал безоговорочную капитуляцию Германии.

Япония: До весны45 амер сумели освободить ряд ос-вов в Тихом океане. Март45- амер войска высаж в Японии. 9апр сов прав-во демаркирует пакт о ненапад с Японией. 8авг45- СССР объяв войну Японии., боевые действия против Квантунской армии в Маньчжурии. У Яп война на 3 фронта. Десантные аперации на Сахалине. 6-9авг45-США впервые применили атомное оружие: Хиросима, Нагасаки. Погибло 500тыс жителей. Трумен демонстрирует миру свою силу. Япония выходит из войны. СССР разгромили армию в Маньчжурии, вступили в Корею, освободили Сахалин и Курилы. Оружие японской армии передано Китаю. В Сев Корее – революция, в Вьетнаме-нац освобод движение.

2 сентября 1945 Япония подписывает безоговорочную капитуляцию на борту амер линкора «Миссури»

- Японию оккупир амер войска

- СССР получают Курилы и Сахалин

Итоги:

- полное поражение фашизма.

- изменение расстановки сил в послевоенном мире (США и СССР - сверхдержавы).

- изменение карты мира (начало ликвид. колониаль. системы и созда-ние новых независимых гос-в Азии).

- Обострение экономич., демографич., нац. и соц. Проблем.

 

Date: 2016-05-14; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию