Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение компьютерных сетей





При физическом соединении двух или более компьютеров образуется компьютернаясеть.

Для создания компьютерных сетей необходимо специальное аппаратное обеспечение (сетевоеоборудование) и специальное программное обеспечение (сетевыепрограммныесредства).

Простейшее соединение двух компьютеров для обмена данными называется прямымсоединением.

Все компьютерные сети без исключения имеют одно назначение — обеспечение совместного доступа к общимресурсам.

Ресурсы бывают трех типов:

· аппаратные;

· программные;

· информационные.

Например, принтер, емкости жестких дисков — аппаратныересурсы.

Компьютерные сети позволяют совместно использовать программныересурсы. Так, для выполнения очень сложных и продолжительных расчетов можно подключиться к удаленной большой ЭВМ и отправить вычислительное задание на нее, а по окончании расчетов точно так же получить результат обратно.

Данные, хранящиеся на удаленных компьютерах, образуют информационныйресурс. Например, Интернет воспринимается, прежде всего, как гигантская информационно-справочная система.

Деление ресурсов на аппаратные, программные и информационные достаточно условно. При работе в компьютерной сети любого типа одновременно происходит совместное использование всех типов ресурсов. Так, обращаясь в Интернете за справкой о содержании телевизионной программы, мы используем чьи-то аппаратные средства, на которых работают чужие программы, обеспечивающие поставку затребованных нами данных.

Локальные и глобальные сети. Основные понятия

Основной задачей, решаемой при создании компьютерных сетей, является обеспечение совместимости оборудования по электрическим и механическим характеристикам и обеспечение совместимости информационного обеспечения (программ и данных) по системе кодирования и формату данных.

Эта задача относится к области стандартизации, ее решение основано на модели ОSI (модель взаимодействия открытых систем — Model of Open System Interconnections). Она создана на основе технических предложений Международного института стандартов ISO (International Standards Organization).

Согласно модели ISO/ОSI архитектуру компьютерных сетей следует рассматривать на разных уровнях (общее число уровней — до семи). Самый верхнийуровеньприкладной. На этом уровне пользователь взаимодействует с вычислительной системой. Самый нижнийуровеньфизический. Он обеспечивает обмен сигналами между устройствами. Обмен данными в системах связи происходит путем их перемещения с верхнего уровня на нижний, затем транспортировки и, наконец, обратным воспроизведением на компьютере клиента в результате перемещения с нижнего уровня на верхний.

Date: 2016-05-25; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию