Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация есть характеристика не сообщения, а соотношения между сообщением и его потребителем. Без потребителя говорить об информации бессмысленно





СВОЙСТВА ИНФОРМАЦИИ

Дуализм – характеризует двойственность информации. С одной стороны она объективна – объективны данные, с другой – субъективна - субъективны методы (одна книга – два читателя).

Полнота - достаточность данных для принятия решений или создания новых на основе имеющихся.

Достоверность - соответствие информации реальному объекту с необходимой точностью. Если данные неполные, достоверность может характеризоваться вероятностью (при бросании монеты вероятность появления герба 50%).

Доступность - мера возможности получить ту или иную информацию. Важна доступность данных и доступность методов;

Актуальность - степень соответствия информации текущему моменту времени. Информация существует во времени, как и информационные процессы (программа телепередач на неделю неактуальна на следующей неделе).

В И Д Ы ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

Последовательность действий, выполняемых с информацией, называют информационным процессом.

Системы, реализующие информационные процессы, называют информационными системами.

В и д ы информационных процессов:

Сбор данных – накопление данных для обеспечения достаточной полноты;

Передача данных – обмен данными. Предполагается, что есть источник данных, канал связи, приемник информации, приняты соглашения о порядке обмена данными. Соглашения называют протоколами.

Хранение данных – поддержание данных в форме, постоянно готовой для потребителя.

Обработка данных – процесс преобразования информации от исходной формы до определенного результата.

С О О Б Щ Е Н И Я

При реализации информационных процессов происходит перенос информации в пространстве и времени от источника информации к приемнику.

Date: 2016-05-25; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию