Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы магистерских работ

Темы рефератов

1. Экспертные системы для создания и эксплуатации электротехнических и электромеханических преобразователей (определение, назначение, области применения). Программные и аппаратные средства. Исследования в области искусственного интеллекта. Решение практических проблем.  
2. Основные элементы экспертных систем. Интеграция специализированных электромеханических экспертных систем с системами общего назначения (базы знаний, системные программы - мастера, поисковые и справочные). Наиболее известные и распространённые ЭС. Термины и определения. Классификация ЭС.  
3. Требования и подходы к созданию экспертных систем. Архитектура ЭС (интеллектуальных). Интерфейс пользователя. Интеллектуальный редактор базы знаний. Эксперт. Инженер по знаниям. Рабочая (оперативная) память. База знаний. Механизм вывода (решатель). Подсистема объяснений. Представление знаний.  
4. Этапы проектирования и отладки экспертных систем. Работа экспертных систем. Режимы функционирования ЭС. Этапы разработки ЭС. Прототип и оболочка. Основные модули системы и их назначение. Процесс поиска решения (методы) в экспертной системе. Пространство состояний, дерево решений. Основные виды поиска решения. Символические вычисления. Основы программирования на языке LISP.  
5. Этапы проектирования и отладки экспертных систем. Работа экспертных систем.Режимы функционирования ЭС. Этапы разработки ЭС. Прототип и оболочка. Основные модули системы и их назначение. Процесс поиска решения (методы) в экспертной системе. Пространство состояний, дерево решений. Основные виды поиска решения. Символические вычисления. Основы программирования на языке LISP.  
6. Основные модели представления знаний в ЭС. Основные модели представления знаний в экспертной системе: логическая, продукционная, фреймовая. Сетевые модели представления знаний в экспертной системе. Семантическая сеть. Канонические системы.Объектно-ориентированное программирование на языке Pascal в среде Lazarus.  
7. Процесс вывода решений в экспертных системах.Механизм обратного вывода в экспертной системе логического типа. Процесс вывода решения в экспертной системе продукционного типа. Структура модуля управления выводом и управление функционированием экспертных систем.  
8. Базы данных экспертных систем. Дедуктивная база данных и ее использование в экспертной системе. Структура Дейталог - программы.  
9. Представление неопределенности знаний и данных. Применение теории нечетких множеств при разработке экспертом системы. Реализация вывода на основе нечетких множеств и нечетких отношений. Приобретение знаний. Решение проблем конструирования. Язык программирования CLIPS.  
10. Языки программирования систем искусственного интеллекта. Краткая характеристика и область применения.  
11. Логическое программирование. Исчисление высказываний. Исчисление предикатов. Язык PROLOG. Поиск доказательства в системе резолюций.  
12. Эвристическая классификация. Иерархическое построение и проверка гипотез. Средства формирования пояснений.  
13. Системы отслеживания истинности предположений. Отслеживание зависимостей. Пересмотр теорий высказываний. Немонотонное обоснование. Работа со множеством контекстов.  
14. Формирование знаний на основе машинного обучения. Сети доверия. Рассуждения, основанные на прецедентах. Гибридные системы.  

Темы практических работ на примере индивидуальных разработок

1. Сформулировать и подготовить проблемную область для разработки экспертной системы по профилю подготовки. Представить решение задачи по теме магистерской работы (возможные подходы и методы решения поставленной задачи на примерах).  
2. Инструментальные средства разработки экспертных систем. Оболочки экспертных систем. Языки представления знаний.  
3. Физическая символическая система. Реализация символических структур на языке LISP.  
4. Структуры данных в языке LISP. Структура LISP-программы. Приложение функции и лямбда-исчисление.  
5. Обработка списков на языке LISP. Сопоставление с образцом. Символический уровень и уровень знаний на языке LISP.  
6. Объектно-ориентированное программирование на языке Pascal в среде Lazarus. Правила представления данных.  
7. Среда Lazarus. Передача сообщений. Наложение методов. Множественное наследование.  
8. Объектно-ориентированный анализ и конструирование экспертных систем в среде Lazarus. Оформление программ и подготовка отчета по практике.  
9. Программирование на языке CLIPS. Стиль программирования на языке CLIPS. Правила и функции в CLIPS. Факты. Правила.  
10. Наблюдение за процессом интерпретации и его корректировка на языке CLIPS. Использование шаблонов. Определение функций.  
11. Объектно-ориентированные средства в CLIPS. Анализ проблемы. Онтологический анализ и представление знаний. Разработка правил.  
12. Расширение набора правил — работа с составными высказываниями на языке CLIPS. Обратное прослеживание и множество контекстов.  
13. Обработка метавысказываний в CLIPS.  
14. Оформление и представление листинга программы на языке CLIPS. Подготовка отчета по практике.  

 


<== предыдущая | следующая ==>
Шолохов Михаил Александрович | Объем РГР – 15-20 листов

Date: 2016-05-25; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию