Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мая 2015 года исполнилось 70 лет со дня Великой Победы





Более 1000 писателей ушли на фронт в годы войны, свыше 400 не вернулись домой. По горячим следам войны создавали свои произведения писатели и поэты, надевшие военную форму. Вашему вниманию предлагается рекомендательный список литературы «Живая память войны», который познакомит вас с писателями-фронтовиками и их произведениями о Великой Отечественной войне.

 

 

-1

 

 

Адамович Алесь /Адамович Александр Михайлович/

 

Алесь Адамович принадлежит к поколению, захлестнутому войной в период отрочества. Ему было 14 лет, когда началась Великая Отечественная война. Вместе с матерью и братом он ушел в партизанский отряд, в котором воевал до начала сорок четвертого года. Было это в Белоруссии. 9200 белорусских деревень было уничтожено карателями, из них 627 – полностью, со всеми жителями. Он поставил перед собой задачу в своих произведениях раскрыть правду народного сопротивления и народного страдания, раскрыть весь тот ужас, стон человеческий, отчаяние и беспомощность людей, жителей белорусских деревень.

 

Адамович, А. М.

Хатынская повесть. Каратели / Алесь Адамович. - М.:

Известия, 1983. - 446 с. - (Б-ка «Дружба народов»).

 

«Хатынская повесть» – это документальная повесть, книга-память о страшных событиях Великой Отечественной войны в Белоруссии, о борьбе партизан против фашистов, о жителях белорусских деревень, заживо сожженных, уничтоженных гитлеровцами. В «Хатынской повести» главный герой – бывший партизан Флера, пришедший в отряд 17-летним пареньком, вспоминает события прошедшей войны. Каратели уничтожили его родную деревню и убили всю семью, фашисты согнали в сарай всех жителей деревни, стариков и детей, сожгли их заживо. Герои этой повести дети, они наравне со взрослыми были мужественны, отважны, непобедимы. Автобус мирно катит по полевой дороге. Вот из-за поворота появилась деревня. Широкая прямая улица. И вдруг там, где должны стоять дома – обелиски, обелиски. Это памятники жителям белорусских деревень, уничтоженных, сожженных гитлеровцами в годы войны.

 

Date: 2016-05-25; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию