Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издательская деятельность А. С. Суворина





Алексей Сергеевич Суворин. Основатель монополистической фирмы. Его путь был несколько другим, Т. к. он был крестьянским сыном, потом провинциальным учителем, журналистом, за свои демократические статьи он даже имел неприятности в полиции. Был писателем, драматургом. Начал свою издательскую деятельность с выпуска русского календаря, он понял, что это всегда будет иметь спрос, главное сделать его интересным для широкого читателя. Также делал ставку на периодику, но в отличие от Маркса приобрел права на издание газеты – «Новое время». Потом так стала называться и его фирма. Газета имела неоднозначную репутацию, как и сам Суворин. В среде демократических интеллигентских кругов он считался человеком достаточно реакционных и рационалистических, шовинистических, монархических взглядов. Такую же репутацию имела и газета Новое время, которая стала рупором проправительственных взглядов. Современные исследователи несколько более тонко изучают его переписку и дневники (у Суворина был безумно трудный почерк), и сейчас читают, что не так уж он был реакционер, он действительно выступал против революционного движения, за это Ленин в газете «Правда» опубликовал о нем статью «Карьера», где всеми последними словами ругал Суворина.

 

Суворин был библиофилом, человеком, понимающим и знающим книгу. Был немного стихиен – издавал то, что ему нравится. Издал многие библиофильские издания, впервые издал неподцензурное издание Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву. Но в то же время он не мог себе позволить быть меценатом и нашел удачную форму для своего коммерческого успеха. Он издал т. н. дешевую библиотеку – общедоступная серия небольшого формата с цветными обложками, стоимостью от 8 до 40 копеек. Выходили они очень большими тиражами. Было издано 4 млн. экземпляров книг этой дешевой библиотеки. 300 изданий из 400, которые были выпущены, приходились как раз на эту серию.

 

Громким событием стал выпуск десятитомника собраний сочинений Пушкина. Эти 10 томов стоили 1 руб. 50 коп. Очень низкая сумма. Буквально разгромили магазин «Новое время» (было несколько магазинов), в один день было распродано несколько тысяч экземпляров. 1887 год, Суворин был первым, кто в огромной череде изданий этого года издал Пушкина (поэтому имел наибольший коммерческий успех). Сыграл роль не только юбилей (50 лет со дня смерти поэта), но и дело в том, что 50 лет действовало авторское право, и когда оно прекратилось (наследники уже не получали гонораров) возник шквал коммерческих изданий. А на протяжении этих 50 лет издавалось не так уж много произведений. К тому же доход от библиотеки позволял Суворину печатать некоторые некоммерческие книги (от Шопенгауэра до кулинарных книг). Эта масштабность и противоречивость фигуры Суворина проявлялась в его издательском репертуаре.

Date: 2016-05-14; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию