Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издательская и книготорговая деятельность А. Ф. Смирдина





Александр Филиппович Смирдин

С 1817 года стал главным приказчиком книготорговца Плавильщикова в Москве, затем переехал в Петербург. Плавильщиков завещал Смирдину свою библиотеку и товар – он стал владельцем его книжного магазина и превратил его в литсалон, который стал популярен. Все литераторы были там.

Смирдин часто приезжал в Москву, где имел огромное влияние на книжную торговлю. Каждый такой приезд – целое событие на книжном рынке.

Он либо спонсировал издание книги, либо выкупал тираж.

Питер сделался сосредоточием издательского дела при Смирдине. Образовалось мнение, что только питерские книги хорошие. Это доказывалось отзывами книгопродавцев.

Смирдин учитывал вкусы и запросы потребителя. Постепенно приучил читателя к красивым изданиям.

 

Контингент – военные и помещики (лучшие покупатели). Или приезжали в Питер или выписывали книги в деревню.

 

Установление коммерческих отношений между писателем и издателем – введение гонораров повсеместно.

Смирдин канонизирует литературный договор. Ввел полистную оплату авторского труда.

Большие тиражи, невысокие цены – профессионализация писательского труда.

Успех начался с 1829 года романа Булгарина в 4 тысячи экземпляров – продался за 3 недели. Печатал Пушкина «Бахчисарайский фонтан».

Основал журнал «библиотека для чтения» - билитристические русские и переводные статьи. Материалы по сельскому хозяйству, домоводству.

Выпустил новые издания сочинений Ломоносова и Державина.

Начало 40-х годов – упадок книжной торговли. Причина кризиса кроется в общеэкономической эволюции, начинаются неудачные спекуляции, много случайных людей. Появляется коммерческий обман. Старые издания выпускают в новой обложке, не указывают год выпуска. На Смирдине большие долги (от его доверчивости).

Плюшар – самый крупный издатель после Смирдина.

Смирдин пытается организовать «книжную лотерею» - распространение дешевой книги, возбуждение охоты к чтению. Если число читающих увеличится – книги станут дешевле. Надежды не оправдались, ко дню розыгрыша 10 июля 1844 года большинство билетов были не распроданы.

Долг Смирдина к тому времени был 500 тысяч рублей.

В 1857 году он умер.

Достижения Смирдина – когда мы обратимся к словам Белинского, он называл Смердинский период русской литературы (словесности). Дело в том, что именно через продукцию Смирдина могли увидеть свет произведения «золотого века» русской литературы. О нем современники говорили: честный, добрый, простодушный. Его все обманывали, Пушкин назвал его «книжник-джентельмен». Мы не поймем до конца Смирдина и что им двигало и в чем его значение, если не поймем его отношения к литературе. Он до самых последних лет писал с грамматическими ошибками, у него не было хорошего образования, но он приклонялся перед русской литературой и писателями. В его продукции наряду с замечательными классиками совершенно третьестепенные писатели, но не забудем, что то, что для нас классики, то для него современники и хорошие знакомые. Дело в его всеядности, нетребовательности? Почему наряду с Пушкиным он печатал графа Хвостова, над которым смеялось все общество? Понимал ли он разницу между ними? Дело в том, что ему была присуща глубокая объединительная идея – он хотел дать русскому читателю всю литературу, между тем литературная война была очень сильна в это время и очень многое мы все-таки знаем в ориентации критических оценок пушкинского круга. Действительно, Булгарин (писатель, Журналист того времени) и Греч (тоже журналист, литератор, переводчик) и Осип Иванович Синковский (Барон Бранберус, востоковед, журналист). Однозначно к этим фигурам относится нельзя, т. к. они были врагами литературными Пушкина, а большинство характеристик мы имеем из его круга. Эти три человека владели карманом Смердина, но не они привели его к разорению.

Date: 2016-05-14; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию