Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сеанс 576, 29 марта 1971 года, 21. 18, понедельник





Различные уровни сознания, которые мы здесь обсудили, могут показаться вам оторванными от вашей нормальной действительности состояния бодрствования. Но разделение на уровни весьма условно. Все они представляют различные атрибуты и характеристики, заключенные в вашей душе, ключи и намеки в их отношении, тени и отражения даже известного вам сознания. То есть даже нормальное бодрствующее сознание не свободно от всех прочих признаков бытия и не обделено разнообразными инструментами осознания. Вы не встречаетесь с этим в своей повседневной жизни только потому, что ограничиваете использование своего сознания.

Тем не менее все это всегда находится рядом с вами и может привести вас ко всем тем уровням сознания, о которых я рассказал. Если вы обратите к нему свое внимание, вы проследуете за ним как минимум в А-1 и А-2, причем сделаете это с легкостью.

По мере вашего следования могут меняться образы или символы, так что следующий образ одного и того же явления может показаться вам совершенно непохожим на предыдущий. Связь здесь может быть чисто интуитивная, творческая и ассоциативная. Иногда отражения могут вам помочь понять, почему один образ перешел в другой. Единичные образы могут вдруг становиться целым мысленным ландшафтом, но вам ничего этого не увидеть, если вы не разглядели первичных явлений, находящихся прямо под поверхностью вашего нынешнего сознания.

Альтернативный фокус — это просто состояние, в котором вы обращаете свое сознание в каком-то необычном направлении, для того чтобы воспринимать вполне полноценные реальности, существующие одновременно с вашей. Вы должны изменить свое восприятие для того, чтобы чувствовать реальности, не связанные непосредственно с материальной формой. Вы должны глядеть не прямо, а как бы краешком своего мысленного взгляда.

При помощи альтернативного фокуса по мере практики вы сможете воспринимать различные физические формации, заполняющие любую данную область пространства или те, которые заполнят ее в будущем. В некоторых состояниях сновидения вы можете посетить какое-либо место, а затем воспринять его таким, каким оно было, скажем, триста лет назад, и таким, каким оно станет через пять лет, и после не знать, что бы могло значить это сновидение. Вам кажется, что пространство может быть заполнено только одним объектом в каждый данный промежуток времени, что для того, чтобы поместить туда другой объект, нужно удалить первый.

Вы просто так воспринимаете. При альтернативном фокусе вы можете избавиться от основных понятий, которые стерегут, направляют и ограничивают ваше восприятие.

Вам удается сделать шаг в сторону от момента времени, каким вы его знаете, а затем вернуться и увидеть, что он все еще там. Сознание только делает вид, что поклоняется идее времени. На других уровнях ему очень нравится играть с другими понятиями и воспринимать великое единство всех событий, происходящих вне временного контекста, — смешивая, например, события различных веков, находя гармонию и точку соприкосновения путем изучения исторических и личных обстоятельств и изъятия их из временного контекста.

Опять-таки вы все это делаете во сне. Если вы не можете то же самое сделать в состоянии бодрствования, то лишь потому, что позволили своему сознанию слишком круто с вами управляться.

Как уже упоминалось, сознание пульсирует и имеет паузы, промежутки, в которые оно покидает мир материальных вещей. Вы не замечаете этого, и вам кажется, что сознание ваше непрерывно. Но в промежутках вы воспринимаете другие виды реальности. Возвращаясь к нормальному бодрствующему сознанию, вы теряете нить и вообще забываете о самих промежутках. Это случается с некоторой регулярностью, в зависимости от того, чем вы занимаетесь, от пяти до пятнадцати раз в час.

Иногда человек может поймать себя на подобных ощущениях, они столь сильны, что заставляют воспринять себя даже обычное бодрствующее сознание. Промежутки крайне важны для физического сознания. Они вплетены в ткань вашего сознания столь искусно и тонко, что окрашивают вашу психическую и чувственную атмосферу.

Нормальное бодрствующее сознание движется ткацким челноком то внутрь этой гигантской пряжи, то к ее краям. Ваши внутренние переживания столь интересны, что описать словами их невозможно. Нормальное бодрствующее сознание, сохраняя память о себе, не удерживает всех деталей. Говорят, что воспоминания о прошедших событиях проваливаются в подсознание. Но они по-прежнему остаются живы и активны, хотя и не находятся более в фокусе вашего внимания.

Внутренние части вашей личности содержат воспоминания обо всех ваших сновидениях. Они существуют одновременно и, как фонари, разбросанные по темному городу, освещают различные уголки вашей души. Все эти системы памяти взаимосвязаны. Вместе с воспоминаниями нынешней жизни в вас хранится и вся информация, относящаяся к вашим прошлым жизням.

В пробелах, промежутках сознания часто удается воспринять все эти системы памяти. Как правило, сознание со своей собственной системой памяти не принимает их. Когда личность понимает, что существуют другие реальности и возможны другие переживания, она активирует в себе определенные потенциальные возможности. Это меняет электромагнитные связи в сознании и мозгу и даже сами механизмы восприятия. Они соединяют в единое целое различные резервуары энергии и прокладывают дороги для деятельности, которая позволяет сознанию повысить степень своей чувствительности к такого рода информации.

Сознание освобождается от самого себя. В значительной степени с ним происходят метаморфозы, ведущие к принятию более масштабных функций. Мало-помалу оно начинает воспринимать собственное содержание. Ему уже не нужно бояться промежутков в себе как признаков небытия.

Когда сознание решается рассмотреть эти промежутки, оно видит не хаос или, того хуже, небытие, но источник собственной силы и способностей. Личность тогда начинает использовать свой потенциал.

В эти области легко входить из состояния мечтательной задумчивости и в моменты творческого вдохновения. В минуты вдохновения обычное бодрствующее сознание получает энергетическую поддержку других областей сознания. Само по себе оно не способно обеспечить творчества. В самом деле, почему же тогда сознание не боится вдохновения так, как пустых промежутков? Ведь оно тоже чувствует, как отметается в сторону привычное "я" и появляются непонятные ему энергии.

Вы действуете в этих промежуточных состояниях сознания вне зависимости от того, понимаете вы это или нет. Вы учитесь не только в состоянии бодрствования и в сновидениях, но также и в этих промежутках. В них часто можно усовершенствовать свои творческие способности или способности к целительству.

Ваши будущие мысли и действия так же реальны в этих измерениях, как если бы они уже произошли и являются полноценными аспектами вашего развития. Вас формируют не только ваше прошлое и будущее, но и альтернативные настоящие. Эти великие взаимодействия являются лишь частью вашей души. Поэтому вы можете менять реальность своего настоящего момента, каким вы его видите с любого из этих уровней сознания.

 

Date: 2016-05-25; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию