Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга и книжное дело в России в первой половине 18в





 

В эпоху Петра I издательское дело в России получает значительное развитие. За короткие сроки было открыто несколько крупных типографий: Гражданская типография В.А. Куприянова (1705), "Сенатская типография", типография Александро-Невского монастыря (1719), типография Морской академии и т.д. При жизни Петра I вышло в свет около 380 гражданских книг, в том числе 350 на русском и 30 на иностранных языках. В 1703 году взамен рукописных "Курантов" начала выходить первая русская печатная газета "Ведомости", получившая широкое по тому времени распространение. В 1728 году начато издание газеты "Санкт-Петербургские ведомости". Появилась сеть книжных лавок.

 

В 1703 году царь Пётр I принимает решение издать Новый Завет на русском языке. Он поручает перевод его немецкому пастору Глюку, известному своими филологическими трудами. Работая в Москве, пастор Глюк заканчивает перевод. Но в 1705 году пастор Глюк скончался, и после его смерти оставленный им перевод исчез.

 

Естественный ход развития книгоиздания на рубеже XVII – XVIII веков нарушился радикальными мерами, направленными на перестройку общества, на формирование нового светского мировоззрения. Книгоиздание в этот переломный период начинает развиваться по двум направлениям – гражданскому и церковному.

Первый опыт издания книг нового типа по решению Петра I был предпринят в заграничной типографии Я. Тессинга. В 1698 г. в Амстердаме была открыта типография, в которой, согласно указу Петра, предписывалось издавать «земные и морские карты и чертежи, и всякие печатные листы…». Голландские мастера стараются подрожать русским издателям (набор в конце книги в треугольник, гравированные инициалы), не смотря на старания голландских типографов, книги, изданные в Амстердаме, не нашли в России оживленного спроса и расходились медленно на протяжении нескольких лет.

 

Для изготовления гравюр с 1698 г. при Оружейной палате была открыта Гравировальная мастерская. ее деятельность возглавлял голландский мастер Адриан Шхонебек (1661 - 1705). В ней он основывает школу гравирования. Мастера всегда присутствовали на значительных событиях, чтобы найти новые сюжеты для гравюр.

 

В 1705 г. была создана Гражданская типография – первое в России специализированное предприятие по выпуску светских книг и гравюр. Гражданская типография одна из первых наладила светское книгоиздание, а опыт ее деятельности был учтен при создании новых центров петровского книгопечатания. Основная продукция – гравюры. Было выпущено много карт и атласов.

 

Реорганизация Московского Печатного двора. Вводится новый «гражданский» шрифт, вскоре сюда ж е переводится и Гравировальная мастерская. Устраивают словолитную мастерскую, которая снабжает шрифтами другие типографии Москвы и Питера. Постепенно растет количество печатных станков и штат сотрудников. Уже не только типография, но и издательство. Первым директором был назначен Ф. П. Поликарпов (1670 - 1731). Постепенно количество русских печатных станов увеличивалось, рос и штат сотрудников. Под его руководством был налажен выпуск книг светской тематики, в первую очередь гражданских календарей, пользовавшихся народным признанием. Наиболее значительным было издание «Книги Марсовой», которая пополнялась на протяжении ряда лет (1713 - 1716) гравюрами, отражавшими события Северной войны.

В период петровских реформ сложилась централизованная система книгоиздания, ведущее место в которой занимал Печатный двор.

 

Санкт-Петербургская типография была открыта в 1711 году. Печатные станки, мастера и шрифты переведены с Печатного двора. В 1714 открыли гравировальную мастерскую, изготавливающую иллюстрации. Первое издание – газета «Ведомости» (май 1711). Специализация: образовательная, военно-морская литература, технические пособия и проч.

 

Сенатская типография. Открыта в 1718 году. Печатали законодательные материалы. Возглавлял Иван Никитин.

 

Типография Александро-Невского монастыря. 1718 год. Книги на кириллице. Букварь Ф. Прокоповича «Первое учение отрокам» - 12 изданий за 5 лет.

 

Типография Морской академии. Руководства для навигаторов, различные таблицы – литература морской тематики.

 

Гражданский шрифт - Идея разработки принадлежала Петру I. Военный инженер Куленбах выполнил рисунки шрифта для отливки. Шрифт был создан на основе деловой скорописи, по начертанию напоминал латинские шрифты Эльзивиров. Этим шрифтом стали печатать светские книги. Церковные книги продолжали печатать на церковнославянской кириллице.

 

Первая книга на гражданском шрифте – «Геометрия славенски землемерие». – перевод западного учебника по геометрии.

 

Цензура со стороны церкви и государства (календари), светские книги без цензуры.

 

«Ведомости». Основана в 1703 году. Пришла на смену рукописным «Курантам». За 1703 год выпущено 39 номеров. Первоначально доминировала военная тематика, позже расширилась.

 

Date: 2016-05-14; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию