Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение книгопечатания в Московском государстве





 

Возникновение книгопечатания в Московском государстве совпало с эпохой Ивана Грозного. Грозный издал ряд реформ, которые положили начало книгопечатанию. Введение книгопечатания стало возможным и благодаря тому уровню знаний русских людей, техническим умениям, которые позволили быстро создать «неведомый до того» печатный стан.

 

К середине XV века русские земли объединились вокруг Москвы. Русское государство быстро развивалось в культурном отношении. Увеличился спрос на книгу. На юге славянское общество ощущало огромный недостаток в книгах, уничтоженных завоевателями-турками. На западе развитию славянской письменности препятствовала католическая Церковь. Для католической Церкви славянская письменность была связана с Православием, которое она на подвластных ей землях всячески притесняла. Из-за этих притеснений было немного писцов, владевших славянской грамотой. Печатанием можно было получить книг гораздо больше и быстрее, чем переписыванием, поэтому книгопечатание сразу стало востребовано в южных и западных славянских землях.

Но скоро и на Руси появилась потребность в книгопечатании. Во второй половине XV века оно уже получило значительное распространение в славянских землях. Считается, что типография в Москве была открыта в 1563 году. Для начала типографской деятельности Иван Федоров и Петр Мстиславец изготовили и отлили один шрифт.

Первая датированная печатная книга на Руси появилась 1 марта 1564 года. Она была отпечатана в Москве в государственной типографии, которую основал Иван Грозный. Полное название книги "Деяния апостольские", но более известно ее краткое название "Апостол". К набору первой страницы книги приступили в апреле 1563 года и 1 марта 1564 года, печатание "Апостола" было закончено.

 

Между тем у Ивана Федорова появились противники и завистники. Они обвинили его в ереси, стремясь погубить дело. Это принудило Ивана Федорова и его помощника Петра Мстиславца бежать в неизвестные страны. Но врагам книгопечатания не удалось погубить великое дело первопечатника. В 1568 году московский Печатный двор возобновил свою деятельность с помощью других мастеров печатного дела - Тимофеева и Тарасиева.

 

Время бегства из Москвы первопечатников Ивана Федорова и Петра Мстиславца точно неизвестно. Иван Федоров и Петр Мстиславец находились в Белоруссии, в Заблудове. Убежденный противник объединения Литвы и Белоруссии с Польшей, Ходкевич вместе со всем белорусским народом боролся против ополячения. Для поддержания православной церкви и защиты белорусской народности он задумал напечатать богослужебные книги на славянском языке. Ходкевич предложил московским беглецам организовать типографию в его имении. Предложение было принято, и в 1568 году в Заблудове началось печатание книги "Евангелие учительное". Эта книга стала последней, которую Иван Федоров и Петр Мстиславец издали совместно. На этом их жизненные пути разошлись.

 

В 1569 году была заключена Люблинская уния, окончательно закрепившая объединение Польско-литовского государства, после чего отношения с Москвой обострились, а православие стало постепенно изгоняться из государства. В таких условиях просветительская деятельность Ивана Федорова стала невозможной. И тогда вместе с сыном переехал во Львов, где ему пришлось стать основоположником типографского дела на Украине. Ивану Федорову удалось организовать типографию во Львове, в которой в конце февраля в 1573 году он приступил к печатанию первой на новом месте книги. Однако продолжать начатое дело во Львове не удалось. Он попал в долги к ростовщикам и вынужден был оставить Львов. По предложению князя Константина Острожского, Иван Федоров прибыл к нему в имение для устройства типографии. Князь Острожский был также противником объединения Литвы, Белоруссии и Украины с Польшей и защитником православной веры и украинской народности от натиска польской католической церкви.

 

С начала 1577 года начала действовать Острожская типография, и Иван Федоров начал печатать в ней знаменитую Острожскую Библию. Острожская Библия - это выдающийся памятник книжного дела 2-й половины 16 века, самое важное издание, отпечатанное в 1580-1581 годах после переезда Ивана Федорова в Острог. Острожская Библия была издана большим для того времени тиражом - 1500 экземпляров.

 

Date: 2016-05-14; view: 1461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию