Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие «книжный памятник» как основная категория книжной культуры





Книги (рукописные и печатные) и другие виды изданий, а также книжные коллекции, обладающие выдающимися духовными, эстетическими, полиграфическими или документирующими свойствами, представляющие общественно значимую научную, историческую, культурную ценность и охраняемые специальным законодательством, называют книжными памятниками (ГОСТ 7.87- 2003). Термин «книжный памятник» является синонимом терминов «редкая книга», «ценная книга». Он позволяет точнее определить понятие, поставить книгу в один ряд с другими видами памятников истории и культуры.

 

По сравнению с другими книгами, которые в основном воспринимаются лишь нейтральными носителями информации, книжные памятники требуют к себе иного подхода. Они представляют книгу как феномен культуры, объединяющий опубликованное произведение и способ его материального воплощения. Книжный памятник несет в себе важный историко-культурный потенциал, является отражением и книжной культуры, и современной ему человеческой истории и культуры в целом. Этим определяется задача сохранения книжных памятников как объектов культурного наследия.

 

В соответствии с ГОСТ 7.87- 2003 «Книжные памятники. Общие требования» при выявлении книжных памятников применяются хронологический, социально-целостный и количественный критерии.

"Книжный памятник"- издание или отдельный экземпляр, которое обладают одним из признаков ценности, количественной редкости или хронологической удаленности от настоящего времени, а также необычности книжно-материального воплощения произведения, художественного оформления или имеющие индивидуальные особенности, характеризующие условия бытования книги в обществе и во времени.

 

Под хронологическим критерием следует понимать «возраст» книги, определяемый длительностью временного интервала между датой создания книги и настоящим временем. Он определяет хронологический рубеж, до которого все издания, вышедшие на определенной территории, могут быть отнесены к книжным памятникам. Например, к книжным памятникам относятся все издания до 1830 года включительно не зависимо от места печати.

Сложным для применения является принцип уникальности, неординарности издания, части тиража, одного или нескольких экземпляров. При этом учитываются особенности издательского характера, например: издание на оригинальных материалах или с использованием редкой техники печати.

 

Уникальными считаются издания, расписанные от руки или имеющие особые издательские пометы, а также книги особых размеров (например, миниатюрные) или малых тиражей и т.д. Однако книжными памятниками они могут быть только в том случае, если эти особенности превращают издание в произведение искусства, памятник культуры и искусства книгопечатания. Например, если книга, размер которой не превышает 10х10 см, выполнена как уменьшенные копии книг обычного формата, то книжным памятником она не является.

 

Малотиражное издание только в том случае будет относится к книжному памятнику, если его редкость связана с историческим или культурным значением содержания книги, или в его подготовке принимал участие известный художник, или документ имеет какие-либо издательские особенности, переплет ручной работы.

При выявлении книжных памятников в документном фонде библиотеки можно использовать примерный профиль комплектования фондов редких и ценных книг, разработанный на основе документов, принятых в федеральных библиотечных центрах страны.

 

По степени историко-культурной ценности книжные памятники подразделяются на следующие уровни (категории):

· мировой,

· государственный (федеральный),

· региональный,

· местный (муниципальный).

 

К к.п. мирового уровня относятся книжные памятники, имеющие универсальное значение для становления и развития человеческого общества в целом или являющиеся выдающимися творениями мировой культуры.

Присвоение документу статуса книжного памятника мирового уровня и регистрация его в Списках всемирного наследия осуществляется соответствующими решениями Комитета всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

 

К к.п. государственного (федерального) уровня относятся книжные памятники, имеющие первостепенное значение для познания и развития отечественной науки, истории и культуры. В их числе:

· рукописные книги в полном объеме по XVII в. включительно, с XVIII в. – выборочно;

· старопечатные издания в полном объеме по 1850 г. включительно, печатные издания после 1850 г. – выборочно;

· архивные экземпляры национальной печати;

· книжные коллекции, имеющие федеральное значение.

Присвоение документу статуса книжного памятника федерального или регионального уровня и регистрация его в реестре страны или региона осуществляется специальными уполномоченными органами государственной власти соответствующего уровня.

 

Регионального уровня – к.п., ценность которых определяется их исторической и культурной значимостью для соответствующего региона и населяющих его народностей, включая территории компактного проживания тех или иных этнических групп. В их числе:

· рукописные книги с XVIII в. – выборочно;

· первопечатные издания на языках народов, населявших регион, вышедшие после 1850 г., остальные печатные издания после 1850 г. – выборочно;

· архивные экземпляры местной (субъектов Российской Федерации) печати;

· книжные коллекции, имеющие региональное значение.

К книжным памятникам местного уровня относятся книжные памятники, представляющие особую ценность для определенной местности (города, поселка, села и т.п.). Присвоение документу статуса книжного памятника местного уровня (района, города, поселения) и включение его в реестр книжных памятников местного уровня (района, города, поселения) осуществляется уполномоченными органами муниципальной власти.

 

Date: 2016-05-14; view: 1892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию