Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенетическая терапия





Патогенетическая терапия гриппа и других ОРЗ проводится как во время лихорадочного периода, так и периоде ранней реконвалесценции. Назначают обильное питьё с витаминами С и Р (чай, настой или отвар шиповника, фруктовые соки, глюкозо-солевой раствор с витамином С и т.п.).

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) в зависимости от их химического строения оказывают преимущественно противовоспалительное, жаропонижающее и/или болеутоляющее действие, что должно учитываться при определении показаний к их назначению.

При выборе болеутоляющего и жаропонижающего средства предпочтение отдают препаратам с минимальным противовоспалительным действием. Используют парацетамол, колдрекс или аспирин упса с витамином С.

Следует помнить о том, что лихорадка является важным защитным фактором в борьбе с вирусной инфекцией и поэтому злоупотребление жаропонижающими препаратами не способствует более быстрому выздоровлению больных. Многие антипиретики и анальгетики оказывают влияние на иммунную систему, подавляют фагоцитоз. В связи с этим, показаниями для назначения антипиретиков служат: гиперпиретическая лихорадка (температуре тела 39,5 °С и более у взрослых); лихорадка, сопровождающаяся явлениями ИТЭП (выраженная головная боль, тошнота и рвота центрального характера, спутанность сознания, бред, галлюцинации); лихорадка, сопровождающаяся токсикозом и спазмом периферических сосудов; лихорадка, сопровождающаяся судорогами или угрозой их развития (судороги в анамнезе); лихорадка у больных с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы, которая сопровождается нарушениями ритма, проводимости и сократимости сердца.

Показания для назначения НПВС определяются в каждый конкретный момент времени, антипиретики принимаются однократно, не допустимо систематическое применение НПВС, например, по схеме 1 табл. 3 раза в день.

При гиперпирексии, а также при нарушении периферического кровообращения жаропонижающие вводят внутримышечно в составе «литических смесей» (антипиретик + гистаминолитик + периферический вазодилататор), например: анальгин 50% раствора 2 мл + димедрол 1% раствора 1 мл + дибазол 1% раствора 2 мл. Перед введением «литической смеси» и через 30 минут после нее в обязательном порядке проводится термометрия и измерение артериального давления у пациента, результаты измерения этих показателей фиксируются в истории болезни

Во всех других случаях, когда самочувствие больных существенно не страдает, даже при фебрильной лихорадке следует ограничиться методами физического охлаждения (обтирание, влажно-высыхающие повязки, пузырь со льдом к магистральным сосудам, внутривенные инфузии охлажденными растворами) и пероральной гидратации (обильное питье глюкозо-солевыми растворами с витамином С).

Противокашлевые и отхаркивающие средства назначают дифференцированно в зависимости от уровня поражения респираторного тракта, наличия экссудативного компонента и вязкости мокроты.

Ненаркотические противокашлевые средства (либексин, тусупрекс, синекод, фалиминт, коделак-нео) назначают при локализации поражения в верхних отделах (глотка, гортань, трахея) и наличии непродуктивного (сухого), болезненного кашля, препятствующего сну, и ведущему к осложнениям (спонтанный пневмоторакс). Противокашлевые средства назначают 1-2 раз в сутки, в т.ч. на ночь, в течение не более 2-3 дней. В качестве средств смягчающих кашель в этих случаях используют местное тепловое воздействие (обильное теплое питье, сухое тепло (грелка, лампа Солюкс) на область грудины), теплые влажные ингаляции (содовые, травяные).

Отхаркивающие средства назначают при локализации поражения в бронхах, бронхиолах, при появлении мокроты для улучшения ее отхождения посредством стимуляции кашлевого рефлекса (собственно отхаркивающие средства – термопсис, сода и т.п.) и/или улучшения реологических свойств мокроты (муколитики – ацетилцистеин, карбоцистеин, амброксол, лазолван и т.п.). При назначении отхаркивающих средств противокашлевые средства отменяют.

Бронхолитики (эуфиллин, теопек, теобиолонг, сальбутамол и т.п.) назначают при бронхитах и бронхиолитах с явлениями бронхоспазма (экспираторная одышка, сухие свистящие хрипы на выдохе). Бронхолитики входят в состав комбинированных муко- и бронхолитических препаратов (теофедрин, солутан, аскорил, коделак-бронхо)

Антиконгестанты (сосудосуживающие капли или спреи в нос – нафтизин, санорин, тизин, оксиметазолин и т.п. ) назначают при рините с выраженными ринореей или отечном компоненте (заложенности носа) для профилактики осложнений (синуситов, отитов) и улучшения «качества жизни больного» (восстановления носового дыхания). Длительность непрерывного (2-3 раза в день) введения сосудосуживающих капель не должна превышать 7 дней. При необходимости более длительного введения сосудосуживающих капель рекомендуется делать перерыв на 2-3 дня, во время которого следует использовать физиологический раствор (аквамарис, аквалор, флуимарин и т.п.), капли или мази на масляной основе (пиносол и т.п.).

Гистаминолитики (димедрол, кларитин, лоратадин, левоцитеризин и т.п.) назначают при выраженном экссудативном и отечном компоненте воспаления (ринит, тонзиллит, бронхит, бронхиолит), токсико-аллергических реакциях (токсикодермии, крапивница).

В качестве общеукрепляющих средств назначают витамин С, поливитамины (гексавит и т.п.), аскорутин, кальция глюконат (хлорид, лактат).

 

Date: 2016-05-25; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию