Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Общие принципы лечения больных гриппом и другими ОРЗ





Лечение больных гриппом и ОРЗ военнослужащих должно быть ранним, комплексным (включать определение показаний для госпитализации, режим, диету, этиотропное, патогенетическое, физиотерапевтическое лечение и реабилитацию), индивидуализированным (зависеть от этиологии заболевания, клинической формы и клинического варианта, степени тяжести, периода болезни, пола и возраста пациента, наличия сопутствующих заболеваний, непереносимости лекарственных препаратов) и направлено на элиминацию вируса, разрыв звеньев патогенеза, улучшения качества жизни, профилактику осложнений и восстановление нарушенных функций организма.

Двигательный режим

Больным ОРЗ легкой степени тяжести назначается палатный лечебно-двигательный режим (режим III), при средней степени тяжести в период разгара – полупостельный (режим II), в период реконвалесценции – палатный.

Полупостельный режим показан в течение всего периода фебрильной лихорадки и интоксикации, а также до ликвидации острого периода осложнений. После снижения температуры тела до субфебрильных цифр и исчезновения симптомов интоксикации назначают полупостельный, в период реконвалесценции – общий режим.

Уход за больными. Необходимо обеспечить просторное помещение, вентиляцию, свежий воздух, который улучшают сон, стимулирует мукоцилиарную функцию бронхиального дерева. Целесообразно установить в палате аппараты для аэроионизации отрицательными ионами, которые улучшают дренаж бронхов, ускоряют стихание воспаления, уменьшают бронхоспазм. Тщательный уход за полостью рта. Курение запрещается.

Диета

В период разгара ОРЗ назначают диету №2, в период реконвалесценции – диету №15.

Дополнительно к диете назначают комплекс витаминов (поливитамины Ревит, Гексавит, Ундевит по 2 драже, Декамевит по 1 драже 2-3 раза в день или другие), аскорбиновую кислоту до 600-900 мг/сут и для укрепления стенки сосудов - витамин Р до 150-300 мг/сут.

Date: 2016-05-25; view: 789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию