Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние мира. 1999. Доклад института Worldwatch о развитии по пути к устойчивому обществу. – М.: Весь Мир, 2000. – С. 11





(обратно)

Лиферов А. П. Глобальное образование – путь к интеграции мирового образовательного пространства. – М.: Педагогический поиск, 1997. – С. 4.

(обратно)

Там же. – С. 41.

(обратно)

До середины 1990-х гг. Всемирный банк использовал для этой цели два показателя – 370 и 275 долл. годового дохода (по покупательной способности) на душу населения: первый из них соответствовал понятию «бедные», а второй – «очень бедные». Затем стали считать те, кто живет менее чем на 1 долл в день, т. е. в условиях крайней нищиты. Абсолютно бедными считают людей, имеющих доход в 2 долл, причем половина из них живет на 1 дол. в день.

(обратно)

Ксенофобия (от греч. xenos – чужой и…фоб…фобия) – ненависть, нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному.

(обратно)

В середине 2008 г. местное албанское большинство в обход Совета Безопасности ООН провозгласило независимость Косово. Этот незаконный акт вызвал новую волну сапаратизма во всем мире.

(обратно)

Авторитаризм (от лат. auctoritas – власть) – система власти, характерная для антидемократических политических режимов. Выражается в полном или частичном отсутствии политических свобод, ограничении деятельности партий и общественных организаций, подавлении оппозиции, преследовании инакомыслящих, отсутствии разделения законодательной, исполнительной и судебной властей.

(обратно)

Тоталитаризм (от ср. – век. лат. totalis – весь, целый, полный) – одна из форм авторитаризма, отличающаяся полным контролем над всеми сферами жизни общества, фактической ликвидацией конституционных прав и свобод, репрессиями по отношению к оппозиции, инакомыслящим. В качестве примеров тоталитаризма обычно приводят фашистские режимы в Германии и Италии, франкистский режим в Испании. В последнее время некоторые авторы к тоталитаризму стали относить и коммунистический режим в бывшем СССР.

(обратно)

Date: 2016-05-25; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию