Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования и рекомендации по его выполнению





Разработано: Князева И.В., д.э.н., профессор

Уважаемые студенты!

 

Предлагаемые Вам контрольные задания составлены на основе комплексного сочетания и рассмотрения теоретической и практической составляющих по данному курсу.

Номер задания определяется последней цифрой номера зачетной книжки студента (от 0 до 9).

Каждый студент должен выполнить задания в объеме, не превышающем 10-8 страниц, около 17-20 тыс. печатных знаков.

Письменное контрольное задание состоит из ответов на 2 вопроса:

 

Ответ на первый вопрос содержит теоретическое изложение материала и должен составлять не менее 3- 4 страниц текста. Все вопросы охватывают определенный раздел из восьми рассматриваемых тем комплекса. Для ответа на вопросы не надо переписывать или копировать разделы комплекса.

Ответ на второй вопрос позволяет ознакомиться и проанализировать конкретные практические ситуации и дать им самостоятельный комментарий.

 

Оценка ответов осуществляется следующим образом:

1. Каждый ответ оценивается по пятибалльной системе.

2. При ответе на второй вопрос в случае простого копирования информации с сайта без его систематизации ответ на вопрос не будет положительно оценен.

3. Общая (комплексная) оценка является интегральным результатом обоих ответов. Вес первого вопроса составляет 40% ответа, второго – 60%.

4. При выведении оценки действует общее правило округления

(Пример: ответ на первый вопрос оценен на 4, второй на три, следовательно 4*0,4=1.6 + 3*0,6=1.8. Комплексная оценка 3,4, в результате округления оценка 3 (удовлетворительно)

 

Ответ на Первый вопрос содержит теоретическое изложение материала, а также при необходимости основные положения и выписку из соответствующих статей закона, комментарии по данному вопросу, изложенные на сайте ФАС РФ, Высшего арбитражного суда, статьях экономистов и юристов. Недопустимо простое копирование теста. Желательно материал структурировать, текст излагать в виде схем, таблиц, рисунков.

 

Последняя цифра номера зачетной книжки Тема для рассмотрения в контрольной работе в соответствии с номером зачетной книжки
  Структура Закона «О защите конкуренции» и сфера его применения.
  Понятие конкуренции. Характеристика и эффективность конкурентных рынков. Виды конкурентных рынков
  Виды барьеров входа на рынок. Понятие экономических и административных барьеров.
  Порядок подачи заявлений и рассмотрения дел в антимонопольном органе. Виды ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.
  Порядок принятия, обжалования и исполнения решений и предписаний антимонопольного органа. Виды административной ответственности за неисполнение предписания и нарушение антимонопольного законодательства.
  Антимонопольное законодательство России и органы, контролирующие его исполнение. Задачи, функции, полномочия Федеральной антимонопольной службы (ФАС РФ).
  Краткий анализ антимонопольной политики и методы её проведения в различных странах мира. Дать характеристику антимонопольному законодательству по любой стране мира.
  Расчет емкости рынка и доли субъектов на рынке. Определение доминирующего положения хозяйствующих субъектов на товарных рынках. Понятие доминирующего положения.
  Монополизм. Методы достижения монопольного положения. Классификация монополий. Виды монополий. Монопсония. Экономические последствия монополизации рынка.
  Понятие, виды и целесообразность существования и развития предприятий естественных монополий. Антимонопольный контроль в сферах естественных монополий

 

 

Второй вопрос предусматривает изложение нескольких практических дел (от 3 до 5), найденных в материалах официальных сайтов или периодической печати. Желательно, чтобы описанные и представленные дела были рассмотрены в Вашем регионе или сфере деятельности. Обязательна сноска на электронный источник и дата представления информации на сайте.

Для работы с порталом ФАС РФ [http://www.fas.gov.ru] необходимо рассмотреть следующие закладки:

1. Новости ФАС России

2. О ФАС России –Территориальные органы ФАС России

3. Иные закладки портала

 

!!!.В случае простого копирования информации с сайта без его систематизации вопрос не будет положительно оценен!!!

При оформлении ответа на вопрос необходимо систематизировать всю информацию в следующем виде:

· представить выписку из соответствующей статьи закона;

· изложить содержание рассматриваемой ситуации, субъекты отношений;

· дать характеристику и содержание нарушений;

· изложить решение по данному делу;

· самостоятельный краткий анализ или комментарии.

Источники печатной и электронной информации:

1. Князева И.В. Антимонопольная политика в России: учебное пособие для студентов вузов. – М.: Омега-Л, 2008.-492 с.

2. Федеральный Закон РФ от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»

3. Федеральный Закон РФ от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»

4. Федеральный Закон РФ от 17.08.95 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях»

5. Положение о Федеральной антимонопольной службе / Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 №331.

6. Сайт Федеральной антимонопольной службы fas.gov.ru Режим доступа: http://www.fas.gov.ru/competition См. разделы новости, информация территориальных управлений,

7. Сайты региональных территориальных управлений ФАС РФ:

Алтайский край (www.ufas-altai.ru) Нижегородская область (www.ntumap.nnov.ru) Приморский край (www.primmap.stl.ru)Санкт-Петербург (www.antimonopoly.spb.ru) Томская область (www.antimonopol.tomsknet.ru) Тюменская область (www.fastyumen.ru.) и др.

8. Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.fas.gov.ru/competition/454.shtml. 01.09.2005.

9. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (г. Москва). http://www.forecast.ru

10. Фонд «Бюро экономического анализа» (г. Москва). http:// www.beafnd.org

Последняя цифра номера зачетной книжки Тема для рассмотрения в контрольной работе в соответствии с номером зачетной книжки
  Злоупотребление доминирующим положением (Закон «О защите конкуренции» ст.10)
  Злоупотребление доминирующим положением (Закон «О защите конкуренции» ст.10)
  Субъекты естественных монополий в соответствии с Законом «О естественных монополиях» и факты нарушения в виде злоупотреблений доминирующим положением субъектов естественных монополий (Закон «О защите конкуренции» ст.10)
  Соглашения и согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию (Закон «О защите конкуренции» ст.11)
  Формы недобросовестной конкуренции (Закон «О защите конкуренции» ст.14)
  Акты и действия органов исполнительной власти (органов исполнительной власти субъектов федерации), соглашения направленные на ограничение конкуренции (Закон «О защите конкуренции» ст.15,16)
  Акты и действия органов местного самоуправления, соглашения, направленные на ограничение конкуренции (Закон «О защите конкуренции» ст.15,16)
  Антимонопольные требования к проведению торгов (Закон «О защите конкуренции» ст.17)
  Антимонопольный контроль за предоставлением государственной помощи(Закон «О защите конкуренции» глава 5)
  Общие и специальные требования к рекламе, изложенные в законе «О рекламе» и факты нарушения статьи 5-10 Закона «О рекламе»

Если последняя цифра Вашей зачетной книжки 4, то Вам необходимо выполнить следующее задание:

  По первому вопросу: Порядок принятия, обжалования и исполнения решений и предписаний антимонопольного органа. Виды административной ответственности за неисполнение предписания и нарушение антимонопольного законодательства.   По второму вопросу: Формы недобросовестной конкуренции (Закон «О защите конкуренции» ст.14)

Date: 2016-05-25; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию