Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 3. Политические идеи античности





Политические идеи античности

План

1. Политические воззрения Платона.

2. Политические взгляды Аристотеля.

Методические рекомендации

Излагая данный вопрос, дайте краткую характеристику политических воззрений Платона и Аристотеля. Политические воззрения в античности развивались в философско-этической форме. Сформулируйте определение «утопии». Опишите конструкцию идеального государства Платона, классификацию форм политического правления. Какую форму правления Платон считает лучшей, а какую самой худшей? Кратко сформулируйте основные аргументы Платона против демократии. Попробуйте противопоставить доводам Платона свои контраргументы. Какие сословия Платон выделяет в своем идеальном государстве? Что такое «справедливость» по Платону? Платон сформулировал ключевую идею правового государства - верховенство закона. В чем ее суть? Как Платон решает вопрос о соотношении государства и личности? Оцените, насколько реально осуществимы идеи Платона.

Покажите принципиальное отличие аристотелевского подхода к поиску оптимальной формы политического правления от платоновского. Приведите классификацию форм правления, составленную Аристотелем, и охарактеризуйте его предпочтения (правильные формы правления, где власть осуществляется по закону, неправильные – по произволу правящих). Сформулируйте концепцию «среднего класса» предложенную Аристотелем. Объясните, что такое «полития» в представлении мыслителя.

Литература

1. Аристотель Политика. Афинская полития. – М.: Мысль, 1997.

2. История политических и правовых учений /Под ред. О.Э.Лейста. – М.: Зерцало, 2006.

3. История политических и правовых учений / Под общ. редакцией В.С.Нерсесянца. – М.: Норма, 2005.

4. Мухаев Р.Т. История политических и правовых учений. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

5. Платон. Государство. / Соч. в 4-х т. – М.: Мысль, 1994. Т.3.

6. Политология: Хрестоматия / Под ред. Василика М.А. – М.: Гардарики, 2000.

7. Сафонов В.Н. Политические взгляды Платона //Социально-политический журнал. 1998. № 3.

8. Сафонов В.Н. Политические взгляды Аристотеля // Социально-политический журнал. 1998. № 4.

9. Чанышев А.А. История политических учений. Классическая западная традиция.- М.: РОССПЭН, 2000.

 

Date: 2016-05-25; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию