Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 6 Изолирующие механизмы при симпатрическом видообразовании





 

Каждый вид – это замкнутая генетическая система. Особи одного вида могут друг с другом скрещиваться и давать плодовитое потомство, а представители разных видов не скрещиваются вовсе, а если и скрещиваются, то потомства не дают, а если и дают, то потомство это бесплодно.

Следовательно, дивергентному видообразованию должно предшествовать возникновение изолированных популяций внутри предкового вида. Существуют разные формы внутривидовой изоляции.

Пространственная изоляция возникает между популяциями, далеко отстоящими других от друга или разделенными географическими барьерами. Кроме пространственной изоля­ции, встречается и экологическая изоляция.

Разделение изолирующих механизмов на два класса не случайно и связано с принципиальным различием способов их происхождения. Докопуляционные механизмы предотвращают потерю гамет и поэтому подвержены действию естественного отбора.

Совершенствование же послекопуляционных механизмов происходит различными косвенными путями

1. Назовите основные пути видообразования.

2. Какие факторы могут приводить к изоляции популяций?

3. Как влияет длительная изоляция на генетическую структуру изолированных популяций?

4. В каких случаях происходит симпатрическое видообразование?

5. Докопуляционные изолирующие механизмы: биотопическая изоляция, сезонная изоляция, поведенческая изоляция, механическая изоляция. Следует прокомментировать каждый из изолирующих механизмов, желательно привести примеры

6. Послекопуляционные механизмы: гибель гамет, гибель зигот, неполноценность гибридов, бесплодность гибридов

7. Приведите примеры симпатрического видообразования.

8. Попробуйте объяснить многообразие видов цихлид озера Виктория с точки зрения моделей аллопатрического и симпатрического видообразования.

 

Литература

 

1. Галл Я.М. Истоки эволюционной экологии: конкуренция, естественный отбор и видообразование // Природа. – 1985. – № 11. – С. 67–75.

2. Иорданский Н. Н.. Видообразование и межвидовые отношения М.:2000

3. Иорданский Н.Н. Эволюция жизни. М.: Академия, 2001. 425 с.

4. Марков А.В. Как отличить своих от чужих? Механизмы изоляции http://macroevolution.narod.ru/mate_recognition.htm

5. Старобогатов Я.И.. Проблема видообразования (Всесоюзный институт научной и технической информации. Итоги Науки и техники. Серия "Общая геология". Т. 20. М.:ВИНИТИ, 1985. 94 с.

 

Date: 2016-05-25; view: 1141; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию