Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Белорусские земли в составе ВКЛ (середина 13 − середина 16 вв.)





1. Географический фактор в истории белорусских земель в составе ВКЛ.

2. Климатические колебания в 13 – 16 вв. и их влияние на историю Беларуси.

3. Особенности экономического развития и их связь с ландшафтом белорусских земель.

1. Общество не может существовать вне природной (георафической) среды. Эта среда представляет собой сложный комплекс различных условий (климата, рельефа, почв, полезных ископаемых и др.). Влияние, которое оно оказывает на жизнь общества, называется природным (географическим) фактором. Общество и природа образуют единую систему, поскольку между ними происходит:

а) обмен веществ;

б) взаимное воздействие;

в) взаимное преобразование;

г) образование общих для обоих элементов.

Структуру природной среды в плане ее взаимосвязи с обществом можно представить в виде трех частей:

а) окультуренная природа, включенная в хозяйственный оборот;

б) «резерв» − которая еще не используется, но пригодная для хозяйственных нужд при данном уровне развития;

в) неокультуренная, то есть непригодная для хозяйственных нужд при наличных возможностях.

Окультуренная природа при дальнейшем влиянии людей начинает превращаться в искусственную географическую среду или даже техносферу. При этом роль природных факторов в производстве уменьшается, а роль искусственных растет, хотя постоянно осваиваются новые сферы природы: космос, морские глубины и др.

Можно выделить два направления влияния природы на общество: прямое и косвенное. Прямое не опосредуется обществом, оно выражается:

а) генетическим изменением людей под влиянием определенных качеств, например, при употреблении той или иной пищи;

б) в дестабилизирующих явлениях, как негативных (катастрофы, ухудшение климата и др.), так и позитивных (улучшение климата и др.).

Косвенноевлияние реализуется через общественные отношения, труд, распределение богатства полученного при использовании природы. Следовательно, влияние природного фактора на общество в различные исторические эпохи находится в тесной зависимости от уровня его развития. Чем сложнее взаимодействие природы и общества, тем больше проявляется косвенное влияние. При этом прямое влияние является константой, если окружающая природа не изменяется (тогда общество, приспособившись к ней, функционирует по определенным правилам), либо это воздействие связано с очень резкими изменениями (катастрофы), что вызывает сильные, но не очень системные изменения. Косвенное же оказывается более системным и важным, так как изменяются:

а) отношения между людьми по обладанию теми или иными природными ресурсами;

б) отношения между людьми и природой (психологические и технологические).

Рост сложности взаимодействия природы и общества, включая и рост косвенного влияния, можно представить как усложнение производительных сил, где с каждым уровнем роль природы в обеспечении продуктами людей становится меньше, но зато степень взаимодествия природы и общества возрастают. Природный уровень характерен для охотничье-собирательского; социально-природный для аграрно-ремесленного; социально-технический для индустриального; научно-информационный для современного.

Выделяют следующие формы взаимоотношения природы и общества:

а) адаптация;

б) бессознательно негативное или позитивное влияние;

в) окультуривание для хозяйственных или иных целей (возникло с появлением сельского хозяйства);

г) влияние науки на ход развития природных процессов (индустриальное общество);

д) сознательное регулирование природной среды (постиндустриальное общество).

Для подготовки похода или войны было далеко не безразлично, в какой период года будут проходить данные события. Применительно к военным действиям можно выделить три своебразных сезона в году: теплый (май−сентябрь), холодный (ноябрь−март) и время распутицы (весеней или осенней). Главным образом, военные действия велись зимой и летом. В теплый период армия носит легкую одежду, не требуется отапливаемых квартир, а двигаться по сухопутным дорогам можно было без больших препятствий. Для доставки груза, обоза можно было использовать водные пути. Так, например, военные действия между Российским государством и Речью Посполитой в ходе войны 1654−1667 гг. начались в июле 1654 г. Также чаще всего летом происходили и набеги крымских татар на ВКЛ. Несмотря на ряд неудобств (увеличение простудных заболеваний, трудности перехода по снегу) военные действия проходили и зимой. Это было связано с тем, что реки и болота замерзали и превращались в удобные ориентиры для похода. Ярким примером тому являлось начало компании 1562 г. Иваном IV Грозным против ВКЛ.

Также географический фактор оказывал значимое влияние на ход развития классовой борьбы. Обычно выступления крестьян приходились на весну-лето (пик май-июнь). Именно в это время происходило увеличение выполнения барщинных работ. Крестьяне большую часть времени проводили на полях феодалов, а своим хозяйством занимались только в ненастные дни. К тому же именно весной и летом у них иссякали продовольственные запасы, и они влачили полуголодное существование. Именно в мае 1740 г. началось знаменитое восстание на Каменьщине под руководством Василия Ващилы. Наличие разветвленной речной системы в ВКЛ способствовало развитию торговли с Польшей, балтийскими государствами и др.

2. Основную часть Восточной Европы составляет крупнейшая на материке Восточноевропейская, или Русская равнина, занимающая почти половину всей территории Европы. Это огромное слегка всхолмленное пространство, основные части которого не превышают 700 метров над уровнем моря. Обсолютная высота находящихся на нем возвышенностей составляет не более 370 метров. Основная часть осадков на территории Восточной Европы выпадает летом, которые довольно таки равномерно распределяются на поверхности Русской равнины. На большей части равнины выпадает 500-600 мм осадков в год. В Восточной Европе, в том числе и Беларуси достаточно много рек. Большинство из них течет на юг и впадает в Черное море. Для рек был характерен смешанный характер питания (дождевое и снеговое), но в то же время преобладало снеговое. Территория Беларуси покрыта дерново-подзолистыми почвами, имеющими очень много питательных веществ. Часть из них, имевшая глинистый или суглинистый состав, могла давать неплохой урожай. Но в тоже время преобладали песчаные и супесчаные, которые, наоборот, являлись не очень плодородными. Значительная часть была покрыта болотами, находившимися в Полесье. Территория Беларуси в 13−16 вв. входила в подзону смешанных и широколиственных лесов. Основными породами деревьев являлись дуб, клен, липа, ясень и др. Из хвойных росли ель, сосна. Животный мир Беларуси в 13−16 вв. был достаточно богат и разнообразен. Из зверей, которые имели важное значение для человека, можно отметить волка, зубра, тура, медведя и др. Также много было белок, куниц, косуль и др. Из птиц можно отметить глухаря, рябчика, дятла, диких уток и голубей.

Территория Беларуси в 13−16 вв. лежала в зоне умеренного климата. Однако с 15 в. происходит его резкое ухудшение. Это проявлялось в увеличении количества засух, суровых и снежных зим. Первая половина 16 в. была достаточно благоприятной в климатическом отношении. Но, начиная со второй половины 16 в., происходит понижение зимней температуры. Белорусские земли на протяжении 13−16 вв. часто подвергались стихийным бедствиям. На первое место среди всех стихийных бедствий следует поставить засуху и длительные дожди, которые вызывали неурожай и голод. Бывали случаи, когда главными виновниками неурожая оказывались сильные морозы зимой, в результате которых погибали озимые. Например, в бассейне Западной Двины в 1557, 1570, 1589 г. наблюдались сильные морозы. Также были нередки и заморозки, случавшиеся в теплое время года. Иногда наиболее значительный ущерб наносили различные вредители растений – насекомые или грызуны, реже болезни растений. Губительным для зерновых являлось нашествие мышей, произошедшее в 1567 г. Не менее страшным бедствием были эпидемии. В их возникновении и распространении огромную роль играли природные факторы, биологические особенности человеческого организма, а также вредители и передатчики инфекций. Однако решающее влияние оказывали социальные факторы: общий уровень развития экономики, жилищные условия и культура населения, состояние медицинской науки и практики. Почти всегда развитию инфекционных болезней способствовали войны, голод. Так, например, в 16 в. смерть населению приносили чума, сыпной тиф, по-видимому, малярия и грипп. В 1557 г. оспой был охвачен Полоцк. При этом эпидемии охватывали главным образом те белорусские города, которые имели тесные связи с Западом.

3. Захват крестоносцами устьев Немана и Западной Двины, военные действия на западном направлении, установление татарами контроля над южными торговыми путями, как и напряженная борьба за первенство с Московским государством несколько приостановили внешнеэкономические контакты ВКЛ. Однако данный процесс имел и обратную сторону. Ограничение внешенй торговли положительно повлияло на развитие внутреннего рынка, прежде всего на укрепление локальных (региональных) отношений. Это объясняется тем, что до середины 15 в. многие земли в хозяйственном отношении представляли собой достаточно самостоятельные единицы, а процесс развития товарно-денежных отношений, который здесь уже начался, требовал расширение рыночных связей. К середине 15 в. отчетливо проявляются особенности экономического развития некоторых регионов Беларуси. В первую очередь, это относится к регионам Подвинья и Понеманья, где город и деревня были издавна связаны с внешним рынком. Торговые контакты с Ригой водным путем через Двину содействовали процессам хозяйственного развития ряда городов ВКЛ, расположенных на Днепре и Двине. Гродно и регион также имели выход к Балтийскому морю через Неман. Поднепровье и Полесье были менее плотно заселенными, изготовляли сельскохозяйственную продукцию в основном для собственного потребления и выплаты дани и, таким образом, были менее связаны не только с внешним, но и внутренним рынком.

Феодальное хозяйство не достигло тут такого уровня, как на западе и в центре Беларуси, в первую очередь, по причине удаленности от европейских рынков и трудностей вывоза сельскохозяйственной продукции. Вторая, не менее важная причина этого – наличие на границе с Московским государством большого количества военных гарнизонов, на содержание которых все время требовалось значительное количество зерна, овса и другой сельскохозяйственной продукции. С укреплением и постепенной централизацией государства, приблизительно с конца 14 – начала 15 в. не только начинают развиваться локальные, региональные рынки, но и формируется общегосударственный внутренний рынок ВКЛ. Свидетельством укрепления внутреннего рынка является развитие товарно-денежных отношений, расширение торгового обращения. Во время правления великого князя Кейстута начинается эмиссия собственных денег ВКЛ, так называемых литовских динаров. В 14–15 вв. широкое распространение получил пражский грош, который сложил основу денежного обращения государства и за его границами даже стал известен как литовский грош.

Предоставление городам права на самоуправление, так называемого магдебургского права – также свидетельство их экономического роста, преобразования в развитые центры экономического производства и региональные центры торговли. Важными элементами магдебургского права были льготы в налогооблажении, организации ремесленной и торговой деятельности. Этот процесс начался с конца 14 в. во время, когда стала давать первые результаты политика централизации государства. Первым грамоту на самоуправление получил Вильно (1387), потом Гродно (1391), Слуцк (1441). Города с магдебургским правом не только приобретали статус самостоятельности в судебно-административных делах, но и становились для государства самостоятельными финансово-хозяйственными единицами. Значительная часть прибыли от хозяйственной деятельности горожан оставалась непосредственно в сокровищнице городов с магдебургским правом.

На поддержку горожан, на развитие городского ремесла шло и государство. Население наиболее экономически развитых городов, таких, как Вильно, Полоцк, Новогрудок и др., были освобождены от бывших совместных с волостью тяглых и других повинностей.

Date: 2016-05-25; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию