Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принимайте все: шутки и ссоры, неприятные встречи и приятные сюрпризы, подвохи и надежды, взаимное непонимание и искреннюю теплоту, – потому что это лучшие годы вашей жизни.





 

 

Будни Родителей Подростка – это неиссякаемый источник неожиданностей: радостных и печальных, счастливых и горьких, будящих сомнения в правильности собственных убеждений и открывающих новые горизонты, повергающих в растерянность и наполняющих новыми силами.

Постарайтесь получить от этого периода максимум удовольствия, наслаждайтесь им на полную катушку. Помните: ваша жизнь не всегда будет такой же бурной и богатой событиями!

Особенно везет многодетным родителям. Поскольку их отпрыски достигают подросткового возраста поочередно, отец с матерью на протяжении двенадцати-пятнадцати лет существуют в качестве родителей подростка со всеми прелестями и проблемами этого состояния.

Ну а те бедолаги, у кого всего один ребенок, всегда имеют шанс попробовать себя в роли «запасного родителя».

 

В первый раз

 

Старшему в семье ребенку предстоит стать первопроходцем. Именно ему прокладывать путь, следуя которым его родители станут настоящими РП (а не какими-нибудь самозванцами!).

Если первый опыт дал положительные результаты (хотя далеко не все проходило без сучка без задоринки), РП готовы развить успех. Они уже научились «держать нужную дистанцию», не прятать, столкнувшись с проблемами, голову в песок, здраво оценивать плюсы и минусы школьного образования, они признали недостижимость идеала, прочли кучу пособий по воспитанию детей и благополучно их забыли.

Так что со вторым вроде как должно быть проще.

Увы, в реальности так не бывает. С каждым ребенком РП проходит все новые «университеты» и набивает новые шишки. Кажется, каждый подросток видит свой долг в том, чтобы не давать родителям терять спортивную форму.

Кстати, сами дети, став взрослыми, нередко поражаются тому, что родители воспитывали их совершенно по-разному!

Даже простая разница между мальчиком и девочкой способна внести разлад в существование РП. Так, родитель-мужчина, не имевший серьезных проблем со старшим сыном, вдруг ловит на себе осуждающий взгляд подросшей дочери, уже наслышанной о равноправии полов, и обнаруживает, что принимает недостаточное участие в домашних делах. Малоприятное открытие, но… учиться никогда не поздно!

 

РП-женщина в аналогичных обстоятельствах тоже может стать объектом безжалостной критики, в считаные месяцы превратившись из самой красивой на свете мамочки в старую, безвкусно одетую каргу, походить на которую дочь ни в коем случае не хочет. В переводе на общечеловеческий язык это звучит приблизительно так: «Чем цепляться ко мне, лучше бы занялась собой».

 

Примеров бесчисленное множество, и каждый из них убедительно доказывает, что всякий подросток уникален. Пока дети маленькие, их довольно просто объединить в одну компанию, но в подростковом возрасте это становится почти неразрешимой проблемой.

Но что такое разнообразие, как не бесценное богатство? Поэтому радуйтесь и… будьте готовы к испытаниям. И не забывайте: сколько бы детей у вас ни было – один, трое или семеро, – для каждого из них вы-то все равно – единственный и неповторимый.

 

Все за стол!

 

У родителей, до того как они перешли в разряд РП, возможно, сформировалась привычка ужинать в семейном кругу. Если собраться всем вместе за столом удавалось не каждый день, то ужины ценились вдвойне. Приходишь домой с работы выжатый как лимон, быстренько накрываешь на стол – а дальше наслаждаешься не только простой домашней едой, но и обществом близких. Вот оно, счастье!

И вот однажды родитель, отработав, как всегда, целый день, спешно готовит ужин, успевая мимоходом навести подобие порядка, и, сняв с огня кастрюлю или сковородку, зовет чадо к столу. А в ответ слышит:

– Я не хочу есть.

Или:

– Я уже поел.

Или:

– Некогда, я потом.

 

Дальше возможно несколько сценариев.

– Трагический. Вы силой тащите чадо за стол.

Ужин проходит в зловещем молчании.

– Комический. «Вот здорово! Нам больше достанется!»

– Мелодраматический. Вы нагружаете едой поднос и ставите его под дверь комнаты чада.

 

 

– Мстительный. Громко хлопнув дверью, вы уходите ужинать в ресторан.

– Нулевой. Вы вообще никак не реагируете.

 

Все зависит от того, насколько серьезно РП относится к вопросу питания и насколько хорошо понимает, что возврат к уютным семейным трапезам может еще случиться – через несколько лет.

Свою роль играют и такие факторы, как терпение и хладнокровие РП, общий стиль семейных отношений и возраст чада. Родители или упорно продолжают ставить на стол лишний прибор («Может, все-таки придет?»), или вообще перестают приглашать подростка к столу («Будет знать, как выламываться!»).

Последний вариант сопряжен с известным риском. Чадо, убежденное, что место за столом ему обеспечено пожизненно, скорее надуется на родителей, чем начнет готовить себе еду самостоятельно.

Можно поступить и проще: поставить порцию чада в холодильник, приложив записочку: «Приятного аппетита».

Читая ее, чадо улыбнется, хотя РП, увы, этого не увидит.

И вообще: РП не должен ждать немедленного воздаяния за благодеяния, оказанные чаду.

 

Многое также зависит от состава семьи. «Бунт» подростка при наличии младших братьев или сестер, взирающих на него с восторгом, может быть воспринят РП особенно болезненно – как подрыв его авторитета и заразительный дурной пример.

В раздражении РП способен вообще отказаться от борьбы, объявив детям, что в семье вводится самообслуживание: дескать, еда готова, разбирайтесь сами, кто и когда будет есть. Поначалу этот прием может показаться заманчивым, но сбор грязной посуды вряд ли заменит полноценное общение за семейным столом и явно не повысит статус РП, рискующего превратиться в директора столовой.

В семьях, где есть несколько подростков, возможны бурные дискуссии на гастрономическую тему, переходящие в ссоры, поскольку у каждого имеются в этой области свои вкусы и пристрастия.

Единственное, что остается, – это глубоко дышать и улыбаться. Улыбаться вопреки всему. Еще неплохо взять и приготовить что-нибудь особенно вкусное, что любит вся семья. Разносящиеся по квартире аппетитные запахи наверняка привлекут строптивого подростка, и он не удержится и спросит, заглянув на кухню: «А когда есть будем?»

 

Немало сюрпризов таит в себе и проблема количества поглощаемой пищи. У подростка-мальчика скорее всего неожиданно проснется волчий аппетит, тогда как подросток-девочка будет маниакально считать калории – вряд ли ее обойдет стороной современное помешательство на худобе! Всякая попытка ее вразумить обречена на провал. Но это не значит, что вы должны смотреть сквозь пальцы, как ваша дочь доводит себя до истощения. Если стремление похудеть приобретает нездоровые черты, этому следует решительно положить конец.

Таким образом, мы приходим к выводу, что РП не должны жалеть времени на овладение кулинарным мастерством.

 

Термиты

 

Холодильник и кухонные полки играют в жизни родителей роль, которую невозможно переоценить. Без конца открываемые-закрываемые, то забитые до отказа, то пустые, то надежные помощники, то злейшие враги, они принимают активное участие в перипетиях семейного быта, и не только в часы завтрака, обеда и ужина.

 

Особенно это касается Родителей Подростка. Потратив полсубботы на поездку за продуктами, РП забивает шкафы и холодильник, уверенный, что семья обеспечена полезной и вкусной едой как минимум на неделю. Но не проходит и двух дней, как, вернувшись вечером домой, он обнаруживает, что на полках – шаром покати, если не считать скомканных бумажных упаковок.

 

Тут РП открывается истина: оказывается, друзья его чада, которых он сам разрешил приводить в дом, – это полчища термитов, в общем безобидных, но жутко прожорливых.

 

Они сметают все, включая пирожное и мороженое, и при этом ни на грамм не толстеют. Какая несправедливость!

 

РП сердится, а зря. Он должен сказать термитам спасибо – если бы не они, он наверняка забыл бы про свою низкокалорийную диету и соблазнился кусочком торта.

 

 

 

Непарные носки

 

Раз или два в неделю, раскладывая по шкафам чистое белье, РП сталкивается с таинственным исчезновением парных носков. Причем с его собственными носками ничего подобного почему-то не происходит. Вплоть до наших дней еще никому не удалось решить эту загадку.

Второй носок вряд ли найдется, поэтому лучше сразу отказаться от его поисков и, улыбнувшись, сказать себе, что непарные носки – это непременный атрибут подросткового гардероба.

Еще одна непростая задача – научить подростка без напоминаний складывать грязную одежду в бельевую корзину. Обычно бывает так: две недели – ничего, а потом за сутки – сразу гора вещей разной степени замызганности. Что тут делать? Ждать! Недалек тот день, когда подросток, озабоченный своим внешним видом, сообразит, что чистая одежда нужна ему ежедневно.

 

 

 

«И чтоб был дома самое позднее в…»

 

Пресловутый вопрос о том, в котором часу подросток должен возвращаться домой, для многих родителей остается ключевым, тем более что они не всегда имеют возможность проверить, насколько точно соблюдается регламент. Нередко подросток, понимая, что катастрофически опаздывает к условленному часу, предпочитает отправиться ночевать к приятелю или подруге.

 

Бдительный или подозрительный РП, пожелав удостовериться, что чадо его не обманывает, рискует испытать глубокое разочарование: вполне может оказаться, что родителей вышеозначенных приятеля или подруги в этот вечер нет дома.

 

Отказавшись строго контролировать поздние возвращения чада, родитель обрекает себя на бессонницу.

Для минимального комфорта можно купить мягкий диванчик и поставить его поближе к входной двери, чтобы сквозь полудрему ловить сладкий звук поворачиваемого в замке ключа.

 

Но вообще-то РП вполне способен сообразить, что приглядывать за чадом гораздо удобнее, лежа в собственной постели.

Чтобы спокойно спать по ночам, РП должен не уступать нажиму и требовать неукоснительного соблюдения правила «не позже такого-то часа», даже ценой обидного прозвища «старого зануды». Стоять на своем следует намертво и напоминать подростку, что вы отмечаете каждое нарушение и не намерены его прощать.

 

 

 

Внешний вид

 

РП нелегко смириться с мыслью, что в плане выбора одежды он напрочь лишен вкуса.

С упорством, заслуживающим лучшего применения, он продолжает покупать чаду вещи, которые тот отказывается носить – у него имеется собственное представление о том, как надо одеваться, и не беда, что это представление меняется чуть ли не каждый месяц. Это мода, а родители в моде «не рубят» – это всем известно…

Если РП будет настаивать на своем, это обернется лишь совершенно бессмысленными тратами – во всяком случае, в первые годы. Лучше уж ему сэкономить деньги на будущее – расходы на гардероб пятнадцатилетнего подростка весьма ощутимо бьют по семейному бюджету.

Не исключено также, что РП станет жертвой набегов на собственный гардероб. Усматривая в этом знак обретенной близости с дражайшим чадом, он с готовностью отдаст вожделенную вещь и поделится соображениями, с чем ее лучше носить. Чрезвычайно благородный жест! Только нелишне помнить об участи, которая – опыт тому свидетель! – неизбежно ждет одолженную вещь: валяться ей в куче грязного белья в углу комнаты.

Зато у РП есть все шансы выглядеть круто – винтаж нынче в моде.

 

Чья очередь?

 

Исключая те редкие случаи, когда у РП имеется собственная ванная комната, обычно это место в квартире, куда всем всегда надо одновременно.

Когда подросток надолго запирается в ванной, РП чувствует себя не в своей тарелке: сколько ему еще ждать, чтобы посмотреться в зеркало? И что он в нем увидит?

Поскольку ванная предназначена для индивидуального пользования, можно порекомендовать РП установить строгий график посещений с ограничением по времени, а за несоблюдение регламента наказывать нарушителей отправкой в конец очереди.

 

Тогда РП не придется попусту нервничать, и он сможет подставить себя живительным струям душа, полюбоваться своим атлетическим сложением или стройным силуэтом, убедиться, что за ночь нигде не появилось лишних жировых отложений, и, наконец, привести себя в порядок, чтобы не стыдно было предстать перед коллегами или друзьями.

 

Разумеется, беглого взгляда в зеркало недостаточно. Надо осмотреть себя анфас, затем в профиль (вот с профилем хуже всего), затем со спины: вроде нигде ничего не выпирает…

 

Некоторых ситуаций следует избегать во что бы то ни стало, дабы не подвергать себя риску психологической травмы с непредсказуемыми последствиями. РП ни в коем случае не должен оказаться перед зеркалом одновременно с чадом, которое – из лучших побуждений – способно ляпнуть что-нибудь вроде: «А ты для своих лет еще ничего».

 

 

Если РП недоволен собой, слова подростка вызовут в нем желание отплатить той же монетой. Ему будет трудно удержаться и не отпустить в ответ любезность типа: «А сам-то…» (длинный, нескладный, тощий, толстый – нужное подчеркнуть).

Довольный собой РП, напротив, воспримет замечание отпрыска как комплимент.

 

Подростки – не только девочки, но и мальчики – уделяют огромное внимание своему внешнему виду. Тело для них – своего рода «визитная карточка». Отсюда повышенный интерес к декоративной косметике, гелям, лосьонам для бритья, дезодорантам и духам. По той же причине подростки обожают смотреться в зеркало – не потому, что самосозерцание доставляет им удовольствие, а потому, что обеспокоены, какими увидят их другие.

 

Не помешает повесить в комнате подростка зеркало.

А второе в прихожей.

И еще одно на кухне.

Нет ничего дурного в том, чтобы время от времени окидывать себя беглым взглядом.

 

Уборка

 

Подросток наделен способностью повсюду оставлять бесчисленные следы жизнедеятельности: пряди волос в стоке душа, грязную посуду в раковине, пустые бутылки на полу, огрызки и фантики по всему дому. Разгребать свинарник, естественно, родителям: оттрубив целый день на работе, они воспринимают эту почетную обязанность не сказать чтобы с восторгом.

Возмущаясь подобной несправедливости, РП время от времени резонно заявляет, что он (она) – не домработница, а квартира – не постоялый двор.

РП, конечно, прав.

Поэтому порой он объявляет забастовку.

 

 

Это не приводит ни к чему, и в шкафу все равно никогда нет ни одной чистой чашки или тарелки.

Так что РП понуро возвращается к исполнению обязанностей домработницы.

Он убежден, что вырастил бездельника и лентяя.

 

На самом деле ничего страшного не случилось. Не пройдет и нескольких лет, как все встанет на свои места. Видя, как родители наводят порядок, моют, чистят и скребут, юноша или девушка, возможно, еще не покинувшие отчий дом, подключатся к общим хлопотам. Надо только дождаться, когда они немного повзрослеют.

 

Берлога

 

Прежде чем стать РП, всякий нормальный родитель на протяжении многих лет исполнял утомительный ритуал вечернего укладывания чада: поцелуй на сон грядущий, сказка, еще одна сказка, еще один поцелуй… Порой он засыпал на полуслове, пригревшись подле драгоценного чада, упорно не желавшего закрывать глаза.

 

Потом настали счастливые времена: чадо самостоятельно отправлялось в постель, читало на ночь книжку и терпеливо ждало вечернего поцелуя.

И вдруг – как гром среди ясного неба: на двери его комнаты записка: «Без стука не входить». С чего, почему?

 

 

РП, еще не успевший привыкнуть к переменам, чувствует себя оскорбленным. Должно пройти время, прежде чем он научится стучать в дверь комнаты собственного ребенка. Некоторым родителям это так и не удается.

Твердо вознамерившись вытеснить со своей территории родителей, подросток старательно ее метит, пуская в ход любые подручные средства: завешивает стены постерами, притаскивает в дом самые невероятные предметы, устраивает в комнате невообразимый кавардак. Родителей надо отпугнуть с порога.

Ни в коем случае не позволить хоть немного там прибраться.

РП, опасаясь, что комнату, а затем и весь дом того и гляди заполонят полчища вредоносных насекомых, пребывает в замешательстве.

Он пытается урезонить чадо страшными рассказами об эпидемиях, оставивших свой след в истории, и прочих гуманитарных катастрофах.

Результат, как правило, нулевой.

 

На этом этапе возникает риск усложнения ситуации.

Благонамеренный РП помнит усвоенные с детства уроки «ненарушения личного пространства» и старается держать себя в руках.

Нет, он не пойдет наводить порядок в комнату чада.

И уж тем более не станет устраивать там обыск.

Ему и в страшном сне не пригрезится, чтобы ребенок мог ворваться без стука в его собственную спальню.

Если РП более или менее спокоен и уверен в себе, на этом все может и кончиться.

Но бывают родители, которым не терпится испытать себя в роли частного детектива. Подгадав время, когда подростка нет дома, они подвергают его комнату тщательному досмотру, стараясь, чтобы – несмотря на шокирующие открытия и находки – внешне все осталось «как было» и сын или дочь не догадались, что в их владения кто-то вторгался.

Но самое трудное – не это, а необходимость делать хорошую мину при плохой игре, то есть, встречая вечером подростка, ничем не выдать своей ужасной осведомленности. Разрываясь между чувством вины за содеянное, невозможностью в ней сознаться, убеждением, что иначе было нельзя, и искренним сожалением – зачем только я это сделал? – РП клянет себя на чем свет стоит и в свою очередь спешит укрыться в собственной берлоге.

 

Date: 2016-05-25; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию