Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родительница Подростка





 

РП-женщина в отношениях с подростком ведет себя по-разному, особенно с дочерью.

 

Одна линия поведения заключается в стремлении делиться с дочерью всем без исключения, пока она здесь, рядом. Свидетельствуя о душевной щедрости и желании обзавестись верным союзником, эта тактика мало способствует установлению подлинной близости, в которой так нуждается РП, чтобы почувствовать себя состоявшимся зрелым человеком. Так, посещение вместе с дочерью одного и того же гинеколога для РП-женщины может обернуться психологическим дискомфортом, потому что каждый визит будет ей напоминанием о приближении менопаузы. Менопауза, наступление которой так же неизбежно, непредсказуемо и необратимо, как половое созревание, знаменует собой начало новой жизни, в которую одни вступают с готовностью, а другие – с тоской по ушедшей молодости. Но в любом случае она сопровождается пересмотром многих личных жизненных установок.

 

Бывает, РП-женщине категорически не нравится, что на фоне подросшей дочери она оказывается на вторых ролях. Быть хорошей матерью – это, конечно, здорово, но всему же есть предел! Четырнадцать лет отказывать себе во всем ради дочери – вполне достаточный срок. Тем более что зеркало с каждым днем становится все коварнее: то покажет на лице новую морщину, то – о ужас! – намек на второй подбородок… В мире, где внешняя привлекательность самоценна, нельзя позволить себе сойти с дистанции!

 

Еще один вариант отношений дочки—матери: «Мы с ней похожи как две капли воды». А почему бы и нет? В конце концов, «мы обе женщины, и она – моя дочь». Лицезрение юного повторения себя служит начинающей понемногу стареть матери неиссякаемым источником удовлетворения, хотя впоследствии, когда придет время расставаться, чревато осложнениями.

 

Модель РП-женщина и сын-подросток обладает рядом преимуществ: женщине не надо с тревогой следить за своими возрастными изменениями, зато можно с изумленной гордостью наблюдать, как взрослеет сын. Все идет просто отлично – ровно до тех пор, пока он не встретит женщину, похожую на нее. Удар может быть жестоким – но он случится значительно позже.

 

Родитель Подростка

 

РП-мужчина вряд ли станет таскать сына по своим врачам.

Вероятно, причина в том, что ему не грозит менопауза.

 

 

Зато он наверняка испытает беспокойство при виде вьющихся вокруг его дочурки молодых парней: а вдруг они еще не научились предохраняться?

РП-мужчина – существо в высшей степени противоречивое.

Ему надо быть готовым к тому, что в один прекрасный день сын обыграет его на теннисном корте, обойдет на длинной дистанции или просто хлопнет дружески по спине, заставив пошатнуться. Хуже того: он может случайно столкнуться с отпрыском, шагающим рука об руку с обворожительной барышней.

РП-мужчине нелегко сдавать свои позиции.

И вот уже он сам гордо шествует рядом с молодой беременной женщиной.

Гордый тем, что он еще «ого-го», РП не замечает, как летит время.

Глаза у него откроются лишь пятнадцать лет спустя, когда он снова станет РП.

 

Чрезвычайно щекотливый вопрос – растительность на теле, являющая собой важный атрибут мужской сексуальности.

РП-мужчина не понимает, почему у его сына, высокого и здорового парня, борода уже растет, а на груди нет ни волоска.

Глядя на себя в зеркало, он чувствует, что с ним что-то не так: он ближе к обезьяне, чем к собственному сыну.

И тут настает день, когда РП обнаруживает, что его сын делает себе эпиляцию.

Не решаясь довериться никому, РП мучается в одиночку: за что ему такое наказание?

Он припоминает, как отговаривал его, четырехлетнего, играть в сестриных кукол. Как внушал ему, что мужчина никогда не плачет, что он сильный и смелый, что он защитник и опора, но вместе с тем добрый, нежный и любит стихи.

Теперь РП уверен, что нанес чаду психологическую травму.

Встречаясь с приятелями сына, он не может избавиться от чувства неловкости.

Пока не узнает из какого-нибудь случайного разговора, что у молодых парней считается модным удалять с груди растительность и аккуратно подстригать бороду, чтобы их ненароком не спутали с девушками.

Тогда РП задается вопросом, не последовать ли ему примеру сына.

 

Для РП-мужчины, имеющего не сына, а дочь, кошмар начинается, когда девочка превращается в молодую женщину. Как себя с ней вести?

Отец с тоской вспоминает время, когда она была очаровательной девчушкой.

Можно ей теперь говорить, что она стала настоящей красавицей, или нельзя?

Он с нетерпением ждет того дня, когда она выйдет замуж и он гордо поведет ее под венец.

 

 

 

РП во втором браке

 

В современном мире с распространением новых типов семьи нередки случаи, когда РП, сочетавшись браком, получает «в наследство» от предыдущего брака готовых подростков.

Влюбленный в свою новую супругу, РП будет вести себя с ними предельно благожелательно, но трудности в общении неизбежны хотя бы в силу того, что всех этих людей ничто не связывает: ни искренняя привязанность, ни даже общие воспоминания.

Некоторые РП ставят перед собой задачу как минимум дважды в месяц, а то и раз в неделю полностью посвящать выходной день установлению «союзнических отношений» с чужаком, о котором ничего не знают и который способен преподнести им массу не всегда приятных сюрпризов – во-первых, потому что ребенок вырос в другой семье, а во-вторых, потому что он подросток.

Для новичка на родительском поприще, то есть мужчины, у которого не было собственных детей, это общение может обернуться пыткой и повлечь за собой серьезные психологические проблемы. Тут главное – продержаться первые два-три года, когда идет процесс «притирания» друг к другу. Если он завершится успешно, то между РП и пасынком могут сложиться отношения, основанные на искренней взаимной привязанности.

 

Самые большие сложности возникают, когда под одной крышей оказываются мачеха и падчерица. Если девочка к тому же похожа на свою мать, то есть на ту женщину, которую муж когда-то любил, обострения более чем вероятны. Смотреть в лицо живому свидетельству того, что твой любимый не всегда был твоим, – это жестокое испытание. У большинства женщин оно вызывает непреодолимый порыв свернуть шею ненужным воспоминаниям, для чего лучше всего избавиться от их возбудительницы или свести общение с ней к строгому минимуму. Скажем, если отец с дочерью договорились видеться по воскресеньям, объявить, что в шесть вечера у вас наступает «комендантский час»: дескать, завтра всем на работу… В разговоре с мужем нелишне время от времени отпускать в ее адрес ехидные замечания, якобы удивляясь, какие на свете бывают невоспитанные дети…

 

Роль отчима не так важна, как роль мачехи. Возможно, виной тому – наши сказки, хотя наука на этот счет молчит.

Для отчима самое трудное – делить свою жену с подростком, не важно, мальчиком или девочкой, не представляющим для него никакого интереса.

 

 

Родительские будни

 

 

 

 

Date: 2016-05-25; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию