Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вам это ничего не напоминает?





 

На прогулке в парке или на детской площадке, куда родители водили его, чтобы он мог поиграть с другими детьми, чадо отважно кидалось обследовать каждую горку, каждые качели-карусели, но время от времени косилось в сторону мамы или папы: на месте ли они, никуда не пропали?

Потом наступал день, когда он, заслышав неподалеку веселый смех детей постарше, заявлял, что тоже хочет играть «там».

Но одному пускаться в столь дальнее путешествие ему было страшновато, поэтому он брал родителя за руку и тянул за собой к новым заманчивым приключениям.

Как поступал родитель, обнаружив на очередном детском сооружении табличку «Для детей старше 6 лет»? По-разному, в зависимости от характера и представлений о правильном воспитании. Один просто запрещал трехлетнему чаду даже приближаться к опасной забаве; второй пытался объяснить, что хоть он «уже совсем большой», но все-таки еще маленький; третий не жалел мрачных красок, расписывая устрашающие последствия непослушания… А четвертый брал чадо на руки и забирался на гигантскую горку, чтобы скатиться вниз вместе с ним.

Примерно то же самое происходит, когда ребенок вступает в переходный возраст, разве что чадо теперь старше, выше и сильнее, да еще научилось аргументированно спорить с родителями и использовать всевозможные хитрости для достижения своих целей. И хотя до совершеннолетия ему еще далеко, оно хочет прямо сейчас играть во взрослые игры: возвращаться домой за полночь, тусоваться на дискотеках и самостоятельно принимать важные решения.

 

РП, готовый предоставить чаду самостоятельность только потому, что оно «гораздо взрослее», чем он сам был в этом возрасте, забывает, что разница между тринадцати– и семнадцатилетним подростком такая же, как между трех– и семилетним малышом. Разрешая тринадцатилетнему делать то, что дозволено шестнадцатилетним, вы поступаете так же, как если бы пустили трехлетку самостоятельно играть на площадке для шестилетних.

Из этого, впрочем, не следует, что РП должен вместе со своим отпрыском ходить по ночным заведениям или распивать с ним вместе крепкие напитки. РП не стоит поддаваться сладкоголосым сиренам юности, способным моментально превратить его в старика!

Иначе говоря, РП должен снова научиться говорить «НЕТ». Разумеется, природа конфликтов усложнилась, и любой запрет требует теперь подробных объяснений, но недовольный взгляд и обиды на «несправедливость» остаются такими же, как десять лет назад.

Чтобы обеспечить чаду необходимую защиту (не перегибая при этом палку), вам придется смириться с ролью старого зануды, который ничего не смыслит в современности и только и думает, что бы еще запретить своему почти взрослому чаду. Только имейте в виду: чтобы во время разговора смотреть ему в глаза, вам теперь придется задирать вверх голову. Поэтому рекомендуем проводить подобные беседы сидя: не отвлекаясь на разницу в росте, вы будете лучше помнить о возрастных различиях, которых никто не отменял.

 

Если в этот момент вы посмотрите в зеркало, то увидите следующую картину: друг напротив друга сидят зрелость с одной стороны и сила и молодость – с другой.

 

 

 

 

Улыбайтесь, потому что ваш сын или дочь:

 

 

Улыбайтесь

– юны;

– хороши собой;

– доброжелательны;

– переполнены жизненной энергией;

– нуждаются в вас, хотя изо всех сил демонстрируют обратное;

– это будущие взрослые;

– пытаются самоутверждаться;

– понимают, что вам можно доверять, и в случае необходимости обратятся к вам за помощью.

 

Потому, наконец, что вы можете ими гордиться!

Ведь это здорово – смотреть, как они растут, становятся взрослыми, самостоятельными и свободными. Это подлинное наслаждение – наблюдать, как они восстают против сложившегося порядка вещей. Это счастье – понимать, что вместе с ними меняется – к лучшему! – все общество.

 

Date: 2016-05-25; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию